Рейтинг@Mail.ru
Танкисты перепутали Красную площадь с фронтом во время парада 1941-го - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Танкисты перепутали Красную площадь с фронтом во время парада 1941-го

Читать ria.ru в
Парады на Красной площади стали традицией для нашей страны на протяжении всего двадцатого века. Ровно 90 лет назад состоялся первый военный парад Красной Армии. (Репетиция парада в Москве. ФОТО)

Парады на Красной площади стали  традицией для нашей страны на протяжении всего двадцатого века. Ровно 90 лет назад состоялся первый военный парад Красной Армии. Считается, что он прошел на Ходынском поле, однако в тот же день, но в утренние часы, красноармейцы впервые прошли торжественным маршем и по Красной площади.

Военный парад 1918-го  года сильно отличался от современных торжественных шествий. Впереди колонн демонстрантов с боевыми знаменами и пулеметами шли войска. За ними двигались пушки, а над площадью летал самолет - "этажерка", разбрасывающий над демонстрантами праздничные листовки.

От "этажерки" до "Максима Горького"

Парад частей Красной армии на Ходынском поле ходынское полеПрошло чуть более десяти лет, и "этажерку" сменил совсем новый первый металлический самолет АНТ-9, сконструированный А. Н. Туполевым. Его установили на специальном помосте к первомайскому празднику.

Одним из самых запоминающихся первомайских парадов прошел в столице в 1934 году. Его открыл воздушный гигант "Максим Горький". В том же году состоялся военный парад Московского гарнизона, который в прессе назвали "парадом стали и моторов". Мимо трибун прошли пограничники, снайперы, а за ними промчались средние и легкие танки, танкетки, бронеавтомобили, артиллерия на прицепах автомашин, моторизованная пехота.

Парад за месяц до войны

1 мая 1941 года прошел последний довоенный парад на Красной площади, в ходе которого были показаны лучшие образцы боевой техники, которой только начинала оснащаться армия. Среди лучших экспонатов того времени был танк KB. В последствии его  признали лучшим тяжелым танком в мире.

В тот день над городом пролетели  скоростные пикирующие бомбардировщики Пе-2, истребители Як-1, МиГ-3, которыми переоснащались Советские Вооруженные Силы.

Самый короткий парад

И все же самыми  значительными событиями на Красной площади стали военные парады отечественной войны. Первый прошел 7 ноября 1941 года. Принимал парад маршал Семен Михайлович Буденный. Сохранилась даже записка маршала, в ней он просил пропустить красноармейцев, которые привели в Кремль Буденному коня. Именно на коне Буденный  выехал из Спасских ворот, чтобы принять парад.

Этот парад был не только самым коротким за всю историю советских парадов, но и самым рискованным: в тот день  фашисты стояли в 50 километрах от Москвы.

Но, самое удивительное, что танкисты перепутали Красную площадь с фронтом. Согласно рассекреченным материалам о военном параде 1941 года, "...встречным движением правой стороной Красной площади проследовали 2 (два) танка.., установлено, что эти танки были выделены для дежурства, но не в районе Красной площади".

На самом деле, всего на парад прибыли пятнадцать Т-34. Три танка  должны были замыкать колонну военной техники. Они уже начали идти по  Красной площади, когда один из них забуксовал на скользкой брусчатке. Тогда ушедшие вперед Т-34 развернулись и пошли снова мимо Сталина к отставшему танку. Сталин, стоявший на трибуне Мавзолея обратился к  начальнику своей охраны с вопросом: "Что там случилось? Почему танки назад поехали?".

Как выяснилось,  танкисты прибыли прямо с фронта. Они так волновались, что забыли о параде, думали - находятся в бою. А  при выполнении боевой задачи для танкистов первое дело - спасти товарищей, вывести их из-под огня, вот они и повернули...

Парад Победы на Красной площади в 1945 годуВ следующий раз военный парад состоялся только 1 мая 1945, а 24 июня на Красной площади прошел долгожданный  Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, а принимал - маршал Георгий Жуков.

В Параде принимали участие 67 войсковых частей, представляющих 10 фронтов Советской Армии. Общая численность марширующих парадных расчетов составила около 40 тысяч человек личного состава. По окончании Парада Победы на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск.

Подготовка к парадуВозвращение традиций

Военные парады проходят по сей день. Эта традиция была прервана лишь в 90-х годах прошлого века. 18 лет назад оппозиция организовала демонстрацию на Красной площади, что привело к срыву военного парада. Альтернативная колонна шла с антикоммунистическими лозунгами. Президент и другие руководители СССР покинули трибуну мавзолея.

После распада Советского Союза руководством страны было принято решение больше не проводить военных парадов. 

Однако очень скоро традицию возобновили, и первый постсоветский парад состоялся 9 мая 1995 года в честь 50-летия Великой Победы над фашистской Германией. С того года  парады проходят на Красной площади регулярно.

На Тверской улице перед началом репетиции парадаТак, на днях  прошла первая ночная тренировка военного парада в Москве в честь 63-й годовщины Победы. 30 апреля у стен московского Кремля собралось более 8 тысяч военных. Для участия в ночной тренировке около 200 единиц боевой техники прошли от парадной площадки Ходынского поля до Красной площади.

В последний раз боевая техника появлялась на улицах Москвы в начале 90-х годов прошлого столетия.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

На Тверской улице перед началом репетиции парадаБоевая машина пехоты БМП-3

 

 

 

 

 

 

Пусковая установка ЗРК С-300ПСНа Тверской улице перед началом репетиции парада

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала