Рейтинг@Mail.ru
"Трудный ребенок" ЛСД вышел из-под контроля своего создателя - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трудный ребенок" ЛСД вышел из-под контроля своего создателя

Читать ria.ru в

Швейцарский ученый Альберт Хофманн, известный всему миру как создатель наркотического средства ЛСД, во вторник в возрасте 102 лет скончался в своем доме в городе Базель.

По словам одного из его коллег Рика Доблина (Rick Doblin), причиной смерти ученого стал сердечный приступ.

Альберт Хофманн родился в Швейцарии в 1906 году и получил высшее химическое образование в университете Цюриха. В область его научных интересов входило изучение химических процессов в растениях и в организмах животных. За исследования, относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, Хофманн получил докторскую степень.

В 1938 году исследование лизергиновой кислоты, центрального общего компонента алкалоидов спорыньи (паразитический гриб), привело к синтезу LSD-25.

ЛСД - диэтиламид лизергиновой кислоты, психоактивное средство, вызывающее галлюцинации, искажение восприятия времени и пространства, а также эмоциональные расстройства, по интенсивности приближающиеся к психозу.

Но, изучая лекарственные свойства плесени в зернах пшеницы в лаборатории фармацевтической фирмы Сандоз, Хофманн даже не подозревал, к какому открытию он пришел. Обнаружить эффект наркотика ему удалось лишь в 1943 году, после того как он случайно употребил небольшую дозу.

Свои первые впечатления он описывал так: "Меня охватило какое-то странное чувство беспокойства и легкой оглушенности... Я дома, лежу на полу и медленно погружаюсь в делириум, о котором я не могу сказать, что он мне неприятен. Он характеризуется исключительно возбуждающими фантазиями. Я лежу в полубессознательном состоянии с закрытыми глазами меня одолевают фантастические видения необычной реальности с интенсивной игрой красок - как в калейдоскопе".

Свою первую волну популярности наркотик ЛСД пережил в 1960-х годах в США. Профессор Гарвардского университета, доктор психологии Тимоти Лири, испытав на себе действие ЛСД, поверил в преображающую силу наркотиков, которые якобы способны вернуть чувство единения личности со вселенной. Так родилось психоделическое движение. Начались массовые эксперименты с наркотиками, захватившие воображение хиппующей молодежи.

Лири  даже назвали "ЛСД-гуру", когда он при участии знаменитого писателя Кена Кизи бескорыстно популяризировал это вещество, отмечает радио "Свобода".

Результат - несколько книг, сочиненных американскими "битниками", несколько знаменитых альбомов таких психоделических рок-групп, как GreatfulDead и VelvetUnderground, -  и десятки тысяч загубленных жизней.

Быстро выяснилось, что ЛСД оказывает негативное влияние на психику: в результате хронического злоупотребления этим веществом развиваются острые психозы, у людей в подавленном, депрессивном, невротическом состоянии он усиливает тяжелые психические переживания. Многие люди под воздействием этого вещества кончали жизнь самоубийством. В 1966 году США, а позже и другие страны наложили официальный запрет на его использование. Сам же ученый настаивал на частичной легализации ЛСД для использования в медицинских целях. "Я создал ЛСД как лекарство. Не моя вина, что люди им злоупотребили", - заявлял он.

По мнению Хофманна, в запрете на ЛСД отчасти виновны дискредитировавшие его молодежные движения 1960-х годов, которые активно пропагандировали образ жизни, свободный от ценностей западного общества. Хофманн считал, что запрет на ЛСД стал частью борьбы властей с анархически настроенной молодежью.

Хофманн надеялся, что, поскольку созданное им вещество способствует проявлению внутренних психологических проблем, его можно было бы использовать в лечении психических заболеваний, в частности, шизофрении, а также алкоголизма.

Хофманн является автором более 100 научных работ и автором или соавтором нескольких книг, включая книгу "LSD - мой трудный ребенок".

На основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, швейцарский химик занял первое место в списке ста живущих на тот момент гениев.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала