Рейтинг@Mail.ru
Звери как люди. Пингвинам шьют жилеты, пандам вставляют зубы - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звери как люди. Пингвинам шьют жилеты, пандам вставляют зубы

Читать ria.ru в
Сотрудники музея естественной истории одели лысеющего пингвина в непромокаемый жилет. Наука и медицина все чаще приходят на помощь травмированным животным, возвращая их к полноценной жизни.

Сотрудники музея естественной истории "Калифорнийская академия естественных наук" одели лысеющего пингвина в непромокаемый жилет, пишет газета The Telegraph.

Снабдить африканского пингвина по имени Пьер жилетом биологи решили, заметив, что он перестал нырять в резервуар с водой. Дело в том, что перья у пингвинов покрыты жировой смазкой, которая не пропускает воду. А для лишившегося перьев пингвина вода, в которой плавают его сородичи, стала слишком холодной.

Водонепроницаемый жилет для 25-летнего Пьера был создан компанией Oceanic Worldwide, которая специализируется на производстве снаряжения для ныряльщиков. Жилет, не ограничивающий подвижность птицы, застегивается на "липучку". Он плотно прилегает к туловищу и имеет небольшие отверстия для крыльев.

Ученые опасались, что из-за своего наряда Пьер может стать среди других пингвинов изгоем, но этого не произошло. Пожилой пингвин не только плавает вместе с собратьями, но к тому же набрал вес, смог восстановить большую часть перьев и теперь иногда плавает без жилета.

Наука и медицина все чаще приходят на помощь травмированным животным, возвращая их к полноценной жизни. Так, морской черепахе, лишившейся сразу трех плавников, решили установить протез.

Туристы нашли ее на побережье Атлантического океана в штате Техас и доставили в Центр по изучению и реабилитации морских черепах Sea Turtle Inc.

По словам американских специалистов, эти животные часто лишаются плавников из-за лодочных моторов. Черепахи с тремя плавниками могут выжить на воле в океане. Черепахи с двумя плавниками нуждаются в специальном уходе. Но черепахе с одним плавником было трудно плавать и подниматься к поверхности, чтобы дышать. Поэтому специалисты Центра и группа ветеринаров и медиков из Техаса решили установить Элисон - животное назвали в честь дочки спасителей - первый в мире протез для морских черепах. Протез сделали из материала, обычно использующегося для человеческих протезов.

Московские ветеринары тоже имеют опыт изготовления черепашьих протезов. В 1998 году в одну из столичных ветклиник обратился владелец юной домашней черепашки, лишившейся двух задних лапок. Врачи проявили фантазию и компенсировали утрату конечностей двойными колесиками от детского конструктора "Лего".

А вот протез для японского дельфина Фудзи обошелся гораздо дороже - компания Bridgestone, занимающаяся производством шин, потратила на его создание 95 тысяч долларов.

34-летней самке дельфина по кличке Фудзи (Fuji), живущей в одном из крупнейших аквариумов Японии, в 2002 году ампутировали хвост.

После этого она стала гораздо медленнее плавать и не могла больше выпрыгивать из воды. Из-за малоподвижного образа жизни Фудзи так поправилась, что ее здоровье оказалось под угрозой.

Тогда лечащий ее ветеринар обратился к своему другу - сотруднику компании Bridgestone. Там и изготовили протез. По размеру он немного меньше родного дельфиньего хвоста и выполнен из материала, который используется в покрышках для автомобилей Формулы-1. Черный силиконовый каучук усилен искусственной костью из углеродного волокна, а в местах, соприкасающихся с кожей дельфина, протез выполнен из губчатой резины.

Поначалу Фудзи пугалась протеза, но через пять месяцев привыкла. Однако сотрудники аквариума все равно не позволяют ей использовать плавник круглосуточно, опасаясь, что протез может быть сброшен или даже съеден самой носительницей или другими дельфинами.

А когда речь идет о символе страны, каким, например, является гигантская панда для Китая, ветеринары способны творить настоящие чудеса. Подтверждением этому являются  искусственные зубы, которые дантисты Северного Китая вставили бамбуковой медведице.

Раненое животное, которое стало первым среди сородичей обладателем вставных зубов, нашли в лесу на берегу реки туристы. Пожилая панда неудачно упала с дерева, сломав себе при этом лапы и повредив грудную клетку и челюсть.

Сначала ветеринары занялись переломанными конечностями животного. Когда кости начали благополучно срастаться, они обратили внимание на то, что панда потеряла три зуба. К операции по восстановлению звериной челюсти были привлечены лучшие дантисты из военно-медицинского университета города Сиань.

Конечно, несмотря на всю любовь китайцев к пандам, забота о зубах зверя была продиктована не эстетическими, а сугубо практическими соображениями.

Ветеринары опасались, что беззубая панда не сможет добывать себе пищу и умрет. А забота о сохранении этого исчезающего вида является делом уже не просто внутрикитайского, а международного уровня.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала