Рейтинг@Mail.ru
Кто усилит сборную России на чемпионате мира по хоккею? - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто усилит сборную России на чемпионате мира по хоккею?

Читать ria.ru в
Свой путь к Кубку Стэнли в плей-офф НХЛ скоропостижно завершил "Вашингтон" - пожалуй, самый российский клуб заокеанской лиги. Команда Овечкина, Федорова, Семина и Козлова пропустила вперед "Филадельфию".

Сергей Аверьянов, обозреватель РИА Новости

Свой путь к Кубку Стэнли в плей-офф НХЛ скоропостижно завершил «Вашингтон» - пожалуй, самый российский клуб заокеанской лиги. Команда Овечкина, Федорова, Семина и Козлова в овертайме седьмого матча серии все-таки пропустила вперед «Филадельфию», а значит, теперь россияне теоретически могут усилить национальную сборную на чемпионате мира в Квебеке и Галифаксе, который стартует через восемь дней. Только вот кто из них в итоге окажется в сборной Вячеслава Быкова?

Виктор Козлов отказался от участия в чемпионате еще перед началом плей-офф. 33-летний нападающий честно признался, что за сезон, проведенный в Вашингтоне, он очень соскучился по жене и пятилетней дочке, которые живут во Флориде, и не видеть их еще один месяц он психологически не готов.

Категорических «нет» (впрочем как и категорических «да») от трех других российских форвардов «Вашингтона» в прессу так и не просочилось, ну а то, что главный тренер сборной зачастую неадекватно оценивает ситуацию и делает хорошую мину при плохой игре наглядно показала ситуация с Ильей Брызгаловым.

Российский вратарь не попавшего в плей-офф «Финикса» до сборной так и не доехал, сославшись на некие личные обстоятельства. Ходом своих мыслей по поводу участия чемпионата мира Брызгалов отчасти поделился с РИА Новости еще на флажке регулярного чемпионата.

[-video:101859949-]

Илья тогда не сформулировал свое нежелание лететь в Москву на тренировочный сбор национальной команды, чтобы затем возвращаться обратно в Северную Америку. Но оно все-таки достаточно внятно прозвучало как одна из основных причин отказа. Представляется, что будь тренерский штаб более гибким на переговорах с единственным нашим потенциальным вратарем из НХЛ на чемпионате мира, результат мог бы быть иным. В конце концов, Брызгалова можно было избавить от двух трансатлантических перелетов подряд, позволив присоединиться к сборной уже в Канаде. Тем более что накануне старта чемпионата команда проведет там две выставочные игры. Насколько известно, до подобного варианта в переговорах с Брызгаловым дело не дошло.

Дальше - больше. Быкова в политкорректных тонах выразил желание увидеть в Квебек-Сити сразу всех трех российских вратарей-энхаэловцев - Набокова, Хабибулина и Брызгалова. Заявления были растиражированы в СМИ. После такого пассажа вряд ли у Ильи прибавилось охоты сыграть за сборную. В конце концов, после неплохого сезона в НХЛ, в котором он сменил "Анахайм" на "Финикс" и впервые в своей карьере стал твердым голкипером основы команды НХЛ, Брызгалов наверняка примеривал роль первой скрипки и в сборной. Не сомневаюсь, что воспитанник тольяттинского хоккея, читая о призывах Быкова сразу к трем вратарям, припомнил при этом свой туринский кошмар. Тогда после проигранного стартового матча Олимпиады против сборной Словакии наставник россиян Владимир Крикунов публично "повесил всех собак" на Брызгалова. Место в воротах перешло к Евгению Набокову, а Брызгалов досматривал оставшиеся матчи сборной России даже не со скамейки запасных, а со зрительской трибуны.

Александр Овечкин забивает гол Николаю ХабибулинуА между тем шансы Набокова и Хабибулина сыграть на чемпионате мира в Канаде изначально были относительно невелики. Набоковский "Сан-Хосе" считается одним из фаворитов плей-офф и прогнозировать вылет "Акул" на ранней стадии - все равно, что гадать на кофейной гуще. Тем более, что "Финикс" Брызгалова, повторюсь, свой сезон завершил вместе с окончанием "регулярки". Что до Хабибулина, то он давно забыл дорогу в сборную после того, как в Альбервиле ему "запамятовали" вручить олимпийское "золото".

У той темной истории есть несколько версий. Общепризнанной считается следующая: Хабибулину, проскучавшему всю Олимпиаду-1992 в роли третьего запасного вратаря, тем не менее было положено вручить "золото". Но количество олимпийских комплектов ограниченно, медалью непременно нужно было поощрить какого-то иного члена российской делегации не из числа хоккеистов. Таким образом, Хабибулин остался без награды. Позднее медаль все-таки нашлась и даже была вручена Хабибулину, но осадок у вратаря, как в старом анекдоте про серебряные ложки, по-видимому, остался нешуточный.

В общем, на сегодняшний день в Квебек с его уменьшенными по энзхаэловским стандартам площадками мы едем с вратарями, которые практически не имеют опыта игры на маленькой коробке. И, признаемся честно, наши надежды на успех в Канаде теперь связаны во многом с тем, что Набоков и его "Сан-Хосе" все-таки сойдут с дистанции в полуфинале конференции.   

Однако вернемся к вашингтонской тройке.

Овечкин

Александр ОвечкинСовместная работа на московском Чемпионате мира-2007 с тренерским штабом Вячеслава Быкова будущему лучшему бомбардиру и снайперу НХЛ сезона-2007/08 вряд ли доставила большое удовольствие. Его с самого начала турнира "сослали" в четвертое звено со всеми вытекающими из этого неприятными для игрока такого калибра последствиями в виде сравнительно небольшого игрового времени, редких выходов на лед в численном большинстве и т.п. (Напомню. к слову, что в своем "Вашингтоне" Овечкин в том сезоне лидировал среди всех нападающих по проведенному на льду времени, играя в среднем более целого периода - 21 минуту 23 секунды).   

Быков ничтоже сумняшеся разбил связку Александра Овечкина с Евгением Малкиным, которая к тому моменту имела за плечами два чемпионата мира (Вена-2005 и Рига-2006) и одну Олимпиаду (Турин-2006). Для тех, кто запамятовал, напомню, что благодаря тандему с нынешним лидером "Питтсбурга" Овечкин на всех этих трех турнирах становился лучшим снайпером сборной России, забросив пять, шесть и пять шайб, соответственно. За пределами России к подобным сочетаниям относятся весьма трепетно, там даже вошло в обиход специальное словцо "chemistry", которое в данном контексте обозначает возникающую между игроками особую "химию", благодаря которой они вместе действуют эффективнее, чем каждый по отдельности или с другими партнерами. И уж точно никакому тренеру не придет в голову разбивать настолько успешную игровую связку, которая, к тому же, "химичила" еще по юношам.

И тем не менее Вячеслав Аркадьевич пустился в эксперименты, отправив в звено к Малкину Илью Ковальчука, а Овечкина определив к Ивану Непряеву, имеющему стойкую репутацию хорошего центра оборонительного плана. Неудивительно, что в разговорах с заокеанскими коллегами-журналистами на московском чемпионате мира один их вопрос неизменно ставил в тупик автора этих строк: что лучший новичок НХЛ делает в четвертом звене, что за хитроумное русское ноу-хау?

хоккеист Александр ОвечкинИтог известен: два штучных российских голеодора забросили в Москве жалкие три шайбы на двоих (одну - Овечкин, две - Ковальчук), а сборная довольствовалась на домашнем чемпионате мира лишь бронзовыми наградами.

Сказать, что Овечкин был разочарован после злополучного полуфинального матча с финнами, преградившими россиянам путь в финал, значит, не сказать ничего: в микс-зоне он старательно подбирал слова, однако недовольство той ролью, которую ему отвели тренеры, не особенно им скрывалось. И слава богу, что фраза "К Быкову в сборную я больше не поеду!" не слетела тогда с его языка.

Причины "всего лишь" бронзового финиша сборной России на домашнем чемпионате мира потом неоднократно обсуждались в народе. В итоге за таковые были приняты травмы ведущих игроков и роковая промашка вратаря в овертайме полуфинального матча против сборной Суоми. Мнений о том, что к фиаско в Москве сборную привела твердолобость ее тренерского штаба, который сначала совершил ошибку с комплектованием ведущих звеньев, а затем не пожелал что-то изменить по ходу турнира, слышать как-то не приходилось. Хотя, если в твоей команде такие признанные снайперы как Овечкин и Ковальчук за турнир забивают всего три шайбы на двоих (и, к слову, ни одной в играх на вылет), вопросы в первую очередь к тренерам.

А ситуация перед Канадой-2008 между тем опять чем-то напоминает подготовку к Москве-2007. В фаворе у Быкова вновь Ковальчук, которому разрешено спокойно справить 25-летие в родной Твери в то время, как остальная сборная грызет лед на базе в Новогорске. Скажем, куда более «заслуженный» Алексей Яшин, который стал лучшим бомбардиром плей-офф суперлиги этого сезона и имеет немалый опыт игры на маленьких «канадских» площадках, тренерский штаб сборной своей персоной не заинтересовал. Причем главным предлогом его невызова стало то, что Яшин-де не может готовиться со всеми остальными на тренировочном сборе (нападающий «Локомотива» после «золотого» матча чемпионата России улетел в США, где жил и играл до этого сезона, улаживать вопрос с налогами).

Александр Овечкин (слева) и Виктор Козлов поздравляют Никласа БэкстремаИными словами, если попытаться посмотреть на дело глазами Овечкина, вряд ли ему рисуются ясные игровые перспективы в нынешней команде. Тем более что рассчитывать на то, что в ней окажутся наши лучшие центрфорварды Евгений Малкин и Павел Дацюк, пока не приходится: и "Питтсбург", и "Детройт", цвета которых они защищают, успешно перевалили первый барьер плей-офф, и нет никаких гарантий, что кто-то из них освободится после второго. Так кто же сможет взвалить на себя бремя эффективного подносчика снарядов для наших неординарных снайперов? Сергей Зиновьев, вероятнее всего, будет дирижировать атаками своего казанского звена. Алексей Терещенко, набравший вистов в этом сезоне, еще должен доказать, что может справиться с такой задачей. Константин Горовиков опытом игры с форвардами уровня Овечкина и Ковальчука тоже не может похвастаться. А Петр Счастливый большую часть сезона восстанавливался после тяжелой травмы и своих прошлогодних кондиций, как показал единственный матч с его участием на последнем этапе Евротура, к сожалению, пока не достиг.

Семин

Сомневаюсь, что горит большим желанием играть в сборной Быкова и Александр Семин, которого год назад как-то неуклюже в последний момент отцепили от чемпионата мира в Москве за опоздание с прибытием на пресловутый тренировочный сбор. Не собираюсь оправдывать игрока, который после проведенного сезона за океаном поспешил тогда в родной Красноярск и на сутки опоздал с возвращением в Москву, но предполагаю, что его личных отношений с Быковым то жесткое решение тренера не улучшило. Сомневаюсь также, что за прошедший с тех печальных событий год у них была возможность обговорить тот инцидент и стать друзьями.

Если Семин, как и год назад, опять окажется вне сборной, это вряд ли сильно ударит по ее потенциалу: все-таки выбор крайних форвардов у нас всегда был богатым. На той же позиции вполне может сыграть и Александр Радулов, который в этом году провел свой лучший сезон за "Нэшвилл" и, согласно вестям из нашего тренерского штаба, уже дал свое согласие сыграть за сборную.

Федоров

Прогнозировать действия Сергея Федорова, что на площадке, что за ее пределами - дело неблагодарное. Безусловно, опыт 38-летнего центрфорварда, особенно с очевидным недокомплектом сборной России на этой позиции, в Квебеке ей очень пригодился бы. Но как представляется, участие Сергея в чемпионате мира некоторым образом может зависеть от того, попадет ли в состав его младший брат Федор. А Федор Федоров в последних матчах сборной выглядел неубедительно, греша неоправданными удалениями и индивидуальной игрой. И может так случиться, что одного Федорова для сборной окажется мало, а два станут явным перебором. Не самая легкая задачка даже для дипломата-Быкова.

Основную часть состава сборной тренерский штаб намерен огласить в ближайшую пятницу. Вопросы по двум Александрам - Овечкину и Семину, а также Сергею Федорову к этому моменту уже должны быть разрешены, так что ждать осталось недолго. Хочется верить, что и хоккеисты, и тренеры сумеют забыть о разногласиях и найдут общий язык. Ведь то, что в России умеют здорово играть в хоккей, наши парни доказывали не раз. В том числе и в Канаде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала