Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет участвовать в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не будет участвовать в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь"

Читать ria.ru в
Всего для участия в конкурсе отобраны 19 полнометражных фильмов. Жюри возглавит Шон Пенн. Также в списке судей фигурируют имена актрисы Шарлиз Терон и режиссера Рашида Бушареба.

Организаторы 61-го Международного Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб и Тьерри Фремо 23 апреля обнародовали официальную программу предстоящего фестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая.

За "Золотую пальмовую ветвь" будут бороться триллер "Подмена" Клинта Иствуда; "Аргентина" Стивена Содерберга с Бенисио дель Торро в роли кубинского революционера Че Гевары; "Стрельба в Палермо" Вима Вендерса; "Рождественская сказка" Арно Деплешена с Катрин Денёв в главной роли; "На границе зари" Филиппа Гареля; "Гоморра" итальянца Маттео Гарроне; "Три обезьяны" турка Нури Бильж Цейлана; "Синекдоха, Нью-Йорк" Чарли Кауфмана и другие.

В конкурс включили ленты китайского режиссера Цзя Чжан Ке и сингапурского режиссера Эрика Ху. Также в рамках официальной программы состоится спецпоказ картины "Хороший, плохой, странный" корейца Кима Чижи-Вуна.

Жюри возглавит Шон Пенн. Также в списке судей фигурируют имена актрисы Шарлиз Терон и режиссера Рашида Бушареба.

"Всего для участия в конкурсе отобраны 19 полнометражных фильмов - на этот раз среди них нет ни одного фильма из России", - отметили организаторы.

В прошлом, юбилейном, фестивале на главный приз - "Золотую пальмовую ветвь" - претендовали сразу два российских фильма - "Изгнание" Андрея Звягинцева и "Александра" Александра Сокурова. А "Золотую пальмовую ветвь" 60-го Каннского кинофестиваля получила картина "4 месяца, 3 недели и 2 дня" румынского режиссера Кристиана Мунджиу.

Фильм Клинта Иствуда участвует в Каннском фестивале уже пятый раз. События таинственного триллера "Подмена" происходят в 20-х годах. Анджелина Джоли играет мать, которой возвращают похищенного ребенка. При этом ей кажется, что ребенка подменили. В фильме снялись также Эми Райан и Джон Малкович.

В разные годы в конкурсной программе Каннского фестиваля участвовали ленты Иствуда "Имя ему смерть", "Птица", "Белый охотник Черное Сердце" и "Таинственная река".

Вне конкурса в Каннах покажут новый фильм Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона", причем сам режиссер собрался посетить фестиваль в первый его уик-энд. Событием этого года станет полнометражная анимация режиссеров Марка Осборна и Джона Стивенсона "Кунг-фу панда" с участием Джеки Чана, Дастина Хоффмана, Люси Лью и Анджелины Джоли. В Каннах также покажут "Индиану Джонса и Королевство хрустального черепа"  Стивена Спилберга.

Закроет Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона "Так что же случилось?" с участием Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса. Это экранизация мемуаров кинодеятеля Арта Линсона. Фильм рассказывает историю одного продюсера, который с трудом заканчивает съемки своей картины и представляет ее на Каннском фестивале.

Ранее сообщалось, что режиссер Квентин Тарантино проведет в Каннах традиционный мастер-класс.

За три дня до официальной публикации программы кинофестиваля ее раскрыла французская газета Le Parisien. 18 апреля она опубликовала список гостей, собирающихся посетить киносмотр, а также перечень лент, которые будут на нем демонстрироваться.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала