Рейтинг@Mail.ru
Из-за "жесткой" посадки космонавты перенесли десятикратные перегрузки - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за "жесткой" посадки космонавты перенесли десятикратные перегрузки

Читать ria.ru в
Аппарат "Союз ТМА-11" отклонился от запланированной точки посадки на 400 км и в итоге приземлился в степях Казахстана. Приземление прошло штатно, но по резервному варианту - по баллистической траектории. (ВИДЕО, ФОТО)

В понедельник начала работу комиссия по расследованию обстоятельств баллистической посадки "Союза ТМА-11". Причины подобного инцидента будут известны после того, как спускаемый аппарат доставят в корпорацию "Энергия".

Напомним, российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Пегги Уитсон и первая южнокорейская космонавтка Йи Сойон в субботу, 19 апреля, вернулись на Землю. Аппарат "Союз ТМА-11", в котором находились члены экипажа, отклонился от запланированной точки посадки на 400 км и в итоге приземлился в степях Казахстана.

Место приземления космического корабля "Союз ТМА-11"Приземление прошло штатно, но по резервному варианту - по баллистической траектории, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Подобное в истории МКС случалось только два раза - в 2003 году и 2007 году.

Во время входа в плотные слои атмосферы члены экипажа 16-й экспедиции МКС подверглись серьезным перегрузкам, достигавшим 10-кратного показателя.

Тем не менее, первая представительница Южной Кореи в космосе Ли Со Ен чувствует себя хорошо. Состояние командира экипажа Юрия Маленченко и Пегги Уитсон, которые провели в космосе полгода, оценивается как удовлетворительное.

Обе женщины-космонавтки, вернувшиеся на Землю, уже вошли в историю орбитальных полетов.

Уитсон - первая представительница прекрасной половины человечества, которой доверили командование станцией. Кроме того, она установила новый национальный рекорд по продолжительности работы в космосе.

Астронавт НАСА, бортинженер космического корабля "Союз ТМА-11" Пегги Аннет Уитсон А Ли Со Ен стала первым космонавтом своей страны. Она пробыла на МКС 10 дней. Первая корейская космонавтка привезла на Землю результаты научных экспериментов, которые, как сообщили в правительстве Южной Кореи, "будут способствовать продвижению космических исследований, биотехнологий и развитию новых материалов". Так, "живые образцы, включающие фруктовых мошек и микробов, привезены обратно для дальнейшего изучения вместе с пористым металлом органических соединений и циолитовых соединений".

Кроме того, Ли Со Ен привезла цифровые данные о действии пониженной гравитации на разные части тела, в частности на глаза, а также о различных природных феноменах, наблюдаемых с использованием телескопа микроскопических электромеханических систем (МЭМС). МЭМС разработан для получения первых детальных изображений мегамолний.

"Корейская Терешкова" также вернула на Землю флаг ООН, который она брала с собой на МКС. Этот флаг передадут ее соотечественнику - генеральному секретарю ОНН Пан Ги Муну.

Корейская космонавтка Ли Со Ен после возвращения с МКСПо возвращении на Землю Ли Со Ен намерена заняться заполнением своего персонального блога под названием "Первый корейский космонавт", куда она занесет все свои впечатления от работы на орбите, иллюстрированные фото- и видеозаписями

В настоящее время на Международной космической станции остались, чтобы продолжить работу, 43-летний Олег Кононенко и 35-летний Сергей Волков, который с Ли Со Ен прилетел на орбиту 10 дней назад.

На борту МКС также остается астронавт Гаррет Рейсман, который ожидает отлета на Землю первым же рейсом американского шаттла.

Место приземления космического корабля "Союз ТМА-11"В ходе экспедиции экипажу уже удалось принять три шаттла, два российских грузовика "Прогресс" и первый европейский "грузовик" "Жюль Верн".

Кроме того, космонавты провели три выхода в открытый космос по американской программе. Первый выход провели Маленченко и Уитсон, во втором и третьем россиянина заменил астронавт НАСА Дэниел Тани, который прилетел на шаттле в конце октября прошлого года. Во время работы за бортом космонавты подготовили новый модуль "Хармони", к которому в дальнейшем присоединили европейский модуль "Колумбус", доставленный в декабре на орбиту шаттлом "Индевор".

Маленченко и Уитсон привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту экспериментов, а также биореактор с выведенными в невесомости споровыми бактериями и урожай "космического" гороха. Споровые бактерии вывели на орбите сменщики экипажа МКС-16 - Сергей Волков и Олег Кононенко, а Маленченко доставил биореактор обратно.

На борту "Союза" также оказались 4 пенала с результатами экспериментов "Биоэкология" и "Биотрек". В рамках эксперимента "Биотрек" ученые надеются подтвердить или опровергнуть гипотезу, что в длительном полете на микроорганизмы оказывает воздействие не только радиационное поле, но и другие факторы, например, ослабленное магнитное поле Земли.

Результаты биотехнологических исследований в дальнейшем помогут подготовить экспедицию к дальним планетам и обеспечить биологическую безопасность межпланетных станций.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала