Рейтинг@Mail.ru
Удача и злой рок в жизни Фетисова - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удача и злой рок в жизни Фетисова

Читать ria.ru в
20 апреля исполнилось 50 лет легендарному отечественному хоккеисту, главе Росспорта Вячеславу Фетисову. Вячеслав встал на коньки, когда ему было всего 4 года. Первых впечатляющих результатов Фетисов добился, играя на дворовом катке.

20 апреля исполнилось 50 лет легендарному отечественному хоккеисту, главе Росспорта Вячеславу Фетисову.

Вячеслав встал на коньки, когда ему было всего 4 года. Отец, Александр Максимович, несмотря на достаточно тяжелое финансовое положение, старался помогать сыну в его стремлении стать профессиональным хоккеистом.

Первых впечатляющих результатов Фетисов добился, играя на дворовом катке дома номер 4 по Коровинскому шоссе в Москве. Часто ему приходилось играть со старшими товарищами, причем некоторые из них занимались в динамовской школе. Но в «Динамо» Фетисова не взяли, поскольку сочли слишком юным. Когда же любительская команда, ведомая Фетисовым, пробилась в финал «Золотой шайбы», на него обратили внимание тренеры из ЦСКА. И зимой 1970 года с зачисления в секцию армейцев начался путь в Вячеслава Фетисова большой хоккей.

Вставать приходилось в 5 утра, чтобы в 7 часов уже оказаться на катке. Первым тренером Фетисова стал Юрий Александрович Чебарин. Он сразу ввел Фетисова в состав на матч первенства Москвы. И потом в течение пяти лет готовил будущую звезду мирового спорта к взрослому хоккею.

Правда, в 1975 году, когда юношеская команда ЦСКА готовилась к турне по Канаде, шансы Фетисова поехать были минимальны. Многих смущала странная роль Фетисова на поле, он был чем-то средним между защитником и нападающим, что не очень нравилось тренерам команды. Однако все-таки Фетисов поехал в Канаду, где показал себя настоящим мотором команды. Постепенно Фетисов стал утверждаться в составе ЦСКА, а к 1978 году он попал и в сборную СССР.

Защитник советской сборной команды по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов 1980 годМолодого защитника в 1978 году взяли на чемпионат мира в Праге, по сути, авансом, однако неожиданно для всех Фетисов стал лучшим защитником чемпионата.

Хоккеист продолжал прогрессировать невиданными темпами. В 1982 году он был снова признан лучшим защитником чемпионата мира, более того он получил звание лучшего игрока СССР, впервые этой награды был удостоен защитник.

Главным событием в начале карьеры Фетисова стало создание знаменитой пятерки ЦСКА. Виктор Васильевич Тихонов собрал пятерых феноменальных спортсменов, которые на протяжении 10 лет олицетворяли советский хоккей. Касатонов, Фетисов, Макаров, Крутов и Ларионов наводили ужас на любого соперника и были любимы всеми поклонниками хоккея. Лидером этой пятерки по духу был именно Вячеслав Фетисов. Уже в 24 года он стал капитаном ЦСКА и сборной СССР, что по нынешним временам кажется совершенно немыслимым.

Вячеслав ФетисовВ 1985 году в жизни Фетисова произошла страшная трагедия. Он попал в автокатастрофу вместе с младшим братом Анатолием, который только начинал играть в ЦСКА. Вячеслав не справился с управлением и машина врезалась в фонарный столб. Ехавший с ним младший брат погиб.

На реабилитацию ушло время. Но затем несломленный Фетисов продолжил победный путь. В 1989 году, в возрасте 31 одного года, Вячеслав перебрался в НХЛ, несмотря на конфликты, и стал играть за клуб «Нью-Джерси Дэвилз». Начав фактически с нуля, Фетисов постепенно завоевывал репутацию лучшего защитника планеты.

Однако в «Нью-Джерси», который славился своей защитой, но отличался при этом довольно примитивной игрой, Фетисову было не по себе.

Вячеслав ФетисовКогда в 1994 году Фетисова поменяли в «Детройт Ред Уингз», это казалось настоящей сказкой. Главный тренер «Детройта» создал в команде русскую пятерку. Но летом 1997 года сказка закончилась. И вновь злым роком для Фетисова стала автомобильная авария. Ехавший с ним партнер по команде Владимир Константинов нескольких месяцев провел в коме. Фетисов отделался ушибами и порезами. Когда в том году «Детройт» выиграл второй кубок Стэнли подряд, команда посвятила победу пострадавшим в той аварии товарищам.

В 1998 году Фетисов завершил карьеру хоккеиста. Началась совершенно новая жизнь. Вячеслав стал работать вторым тренером «Нью-Джерси», в 2000 году привел команду к третьему в своей жизни кубку Стэнли. Позже Фетисов стал готовить олимпийскую сборную России к Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Наша сборная уступила тогда Канаде и США, завоевав бронзовые награды.

Следующим шагом в карьере Фетисова стало назначение его главой Госкомспорта, где он трудится и поныне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала