Рейтинг@Mail.ru
Хобби как способ убить время, которого не хватает - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хобби как способ убить время, которого не хватает

Читать ria.ru в
За прошлый год число россиян, имеющих хобби, увеличилось с 7 до 12%. Особенно вырос интерес к занятиям, требующим кропотливой работы: вязанию, вышиванию, изготовлению бижутерии или декорированию мебели.

По данным ВЦИОМ, за прошлый год число россиян, имеющих хобби, увеличилось с 7 до 12%. Особенно вырос интерес к занятиям, требующим кропотливой работы: вязанию, вышиванию, изготовлению бижутерии или декорированию мебели.

При этом, согласно опросу, проведенному в прошлом году, 31% россиян считает, что свободного времени достаточно, 40% жалуется на его недостаток, а 27% опрошенных указали, что свободного времени вообще нет.

Самые свободные - это люди пожилого возраста, студенты и начинающие работники, которые не обременены семьей, а самые занятые - молодые люди от 25 до 34 лет. После 35 свободного времени становится больше, но реальная возможность побездельничать, согласно опросам, появляется только ближе к пенсии.

Фонд "Общественное мнение" выяснил, что чаще всего мы все же проводим свободное время перед телевизором (28%). На втором месте идет чтение 14% и общение с родными. На последних строках рейтинга оказались занятия спортом, походы на концерты и в музеи. Им посвящает досуг всего 6% опрошенных.

Директор Института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов отмечает, что, если говорить о подростках, то тут телевизор уступает место Интернету и компьютерным играм. А вслед за ними идут прослушивание музыки, видеофильмы и дискотеки.

Хобби повышает самооценку

Известно, что рисование пейзажей или разговор с радиолюбителем на другом конце света помогает расслабиться и отвлечься от повседневных забот. А профессор медицинского факультета Гарвардского университета Кэрол Коффман утверждает, что хобби не только стимулирует участки мозга, отвечающие за положительные эмоции, но и помогает сосредоточиться, дает ясность мыслить и повышает творческие способности. Высокий уровень концентрации в свою очередь повышает работоспособность при выполнении других, менее приятных задач.

Доктор Габриэла Кора, психиатр из Флориды, заметила, что при высокой степени концентрации мозг выделяет химические вещества, такие как эндорфин и дофамин. Это повышает эмоциональную и интеллектуальную мотивацию.

К тому же увлечения помогают людям лучше к себе относиться, уважать себя - ведь, например, строительство модели парусника в крохотной бутылке уже само по себе немалое достижение.

Звездные увлечения: мальчики собирают машинки, а девочки - кукол

Российские знаменитости, как и обычные люди, имеют свои хобби, причем зачастую необычные. Больше всего, из-за нехватки времени, распространено коллекционирование.

Так, например, писатель Сергей Лукьяненко с 1996 года коллекционирует мышей - каменных, деревянных, фарфоровых, шоколадных, мягких, из хрусталя, марципановых. Татьяна Овсиенко собирает игрушки, фигуристка Ирина Слуцкая - фигурки слоников, певица Ирина Отиева - фигурки свиней, а Лада Дэнс коллекционирует обувь.

Певцы Олег Газманов и Валерий Меладзе собирают оружие. Меладзе специализируется на кинжалах, один из них даже был подарен ему президентом Кабардино-Балкарии. Коллекцию Газманова составляют сабли и шашки.

Актеры Александр Ширвиндт и Михаил Державин тоже увлекаются коллекционированием - курительных трубок и удочек соответственно.

Композитор Владимир Шаинский собирает коллекцию обитателей морских глубин, а телеведущий и певец Валдис Пельш обладает внушительной коллекцией военных касок, среди которых есть даже кожаная немецкая каска XIX века и парадная каска офицера наполеоновской армии. Актриса Вера Глаголева много лет собирает кружки. Константин Райкин коллекционирует парфюм.

Дмитрий Дибров коллекционирует гитары. Собирает гитары и музыкант Евгений Хавтан.

Лидер группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев собирает пивные бутылки, содержимое которых было выпито лично им. Лидер другой рок-группы Андрей Макаревич коллекционирует колокольчики и музыкальные инструменты.

Братья Кристовские из группы "Ума2рман" собирают пивные кружки. Писательница Александра Маринина коллекционирует раритетные рождественские колокольчики - глиняные, хрустальные, фарфоровые, металлические.

Кукол собирают певицы Анита Цой, Илзе Лиепа, Анастасия Волочкова, а Евгений Петросян коллекционирует фигурки клоунов.

Владимир Винокур любит на досуге пострелять из лука, Леонид Якубович обожает садиться за штурвал самолета, а Витас увлекается выращиванием кактусов.

Популярный актер и ведущий Михаил Пореченков не представляет жизни без мотоциклов. Дмитрий Певцов тоже любит погонять, причем не только на мотоцикле, но и на четырехколесных транспортных средствах, часто принимает участие в автогонках. А Николай Фоменко в свое время так серьезно увлекся автоспортом, что стал профессионалом. В 2003 году Фоменко присвоили звание мастера спорта международного класса.

Хобби Олега Меньшикова также стало большим, чем просто увлечение. Он собирает часы и даже стал лицом известной фирмы по производству часов.

Болезнью коллекционного накопительства страдают и многие зарубежные знаменитости. Элтон Джон как-то пошутил, что его любимый вид спорта - тратить деньги. В детстве будущий сэр собирал пластинки, а сегодня коллекционирует живопись, раритетные фотографии и одежду.

Джанни Версаче собирал старинные предметы искусства - зеркала, диваны и другие интерьерные изыски. Среди любителей антиквариата отметился Брэд Питт - его, как правило, интересуют ювелирные украшения, картины и посуда. Знаменитый актер Том Хэнкс коллекционирует печатные машинки вековой давности - у него есть экземпляры не только с латинским, но и с русским и арабским шрифтами.

Государственный муж Уинстон Черчилль всю жизнь коллекционировал солдатиков - у него было несколько игрушечных армий, которыми он с воодушевлением руководил.

Губернатор Арнольд Шварценеггер собрал целый парк автомобилей Hammer, и в его коллекции есть даже настоящий танк. С детства увлекался мотоциклами Киану Ривз - одна их самых дорогих его моделей - Norton Combat Commando 850 1974 года выпуска.

Хобби актера Шона Коннери - боевые шотландские юбки, килты. Джонни Депп собирает скелеты, чучела животных и изображения злобных клоунов. Загадочный режиссер Дэвид Линч предпочитает дохлых мух. Насекомых собирает и Николас Кейдж, но истинная страсть актера - комиксы.

Деми Мур собирает кукол - ее коллекция насчитывает больше тысячи Барби и Кенов и оценивается в несколько сотен тысяч долларов.

Увлечения со странностями

Впрочем, не только девочки увлекаются куклами. В коллекции британца Тони Маттиа около полутора тысяч Барби. Раз в месяц Тони переодевает их и часами расчесывает волосы. Подобные собрания вызывают лишь насмешки у француза Мишеля Пона, в коллекции которого 100 реактивных истребителей.

Уникальное хобби у Алана Робера - он "коллекционирует" восхождения на самые высокие здания мира. Среди покоренных вершин - Empire State Building в Нью-Йорке и Эйфелева башня, а также знаменитые небоскребы-близнецы Petronas в Куала-Лумпуре. В его послужном списке более 30 восхождений, многие из которых завершились арестами. Журналистам Человек-паук однажды объяснил свое странное увлечение: "Я забираюсь на небоскребы просто потому, что они существуют. Это же городские горы".

В начале двадцатого века в Петербурге некий барон собирал коллекцию следов от поцелуев. Федор Шаляпин очень удивился, когда ему предложили оставить автограф необычным образом - поцеловав специальную восковую пластинку. Всего у барона было около 200 отпечатков губ людей, оставивших свой "след" в истории России.

Бельгиец Ги ван Кеер занимается коллекционированием паспортов. В его собрании 4 260 паспортов всех времен и народов - это самая большая коллекция в мире.

Иногда потеря любимой коллекции оборачивается настоящей трагедией. Американский футбольный фанат Нил Дьюхарт подал на развод по причине "акта вандализма", который совершила его супруга. Он так и не смог простить ее за то, что она постирала его любимую футболку с коллекцией автографов.

Повальное увлечение

Иногда хобби известного человека становится увлечением миллионов. В недавней статье The Moscow Times высказано предположение, что с приходом к власти Дмитрия Медведева Россию захлестнет волна увлечения йогой. Первый президент России устроил теннисную революцию, второй побудил свой народ заниматься боевыми искусствами, а избранный президент в интервью журналу "Итоги" рассказал, что увлекается йогой, отмечает журналистка Франческа Мереу.

Борис Ельцин играл в теннис три раза в неделю. Теннис, который не пользовался большой популярностью в Советском Союзе, получил большую финансовую поддержку. Именно в это время Россия начала выпускать стабильный поток теннисных чемпионов мирового класса.

С избранием президентом Владимира Путина, обладателя черного пояса по дзюдо, Россия научилась ценить боевые искусства, отмечается в статье: "Во время нахождения Путина на посту главы России популярность дзюдо заметно выросла, по телевидению стали часто показывать соревнования и документальные фильмы по дзюдо".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала