Рейтинг@Mail.ru
Нечего надеть и нет места в шкафу. Что опаснее для кошелька и головы? - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нечего надеть и нет места в шкафу. Что опаснее для кошелька и головы?

Читать ria.ru в
Шопоголизм часто называют обыкновенной страстью к покупкам, однако, в действительности, это настоящее заболевание сопоставимое с алкоголизмом и лудоманией (страсть к игре).

С приходом весны большинство людей совершают походы по магазинам с целью обновить свой гардероб. Среди толп покупателей есть и те, для кого покупки в огромных количествах - это навязчивая идея. Точнее сказать, эти люди страдают шопоголизмом, болезнью 21 века, которая распространяется стремительными темпами. Только в США от шопоголизма страдает около 60 миллионов человек, а в Европе - 27 миллионов. В России этой болезни подвержены около 3% населения.

Шопоголизм часто называют обыкновенной страстью к покупкам, однако, в действительности, это настоящее заболевание сопоставимое с алкоголизмом и лудоманией (страсть к игре). Его последствия со временем  могут сказаться на психическом здоровье человека.

Портрет типичного шопоголика

Психологи, изучив проблему шопоголизма, смогли составить психологический портрет больного. В 90% случаев шопоголик - это женщина  20-30 лет. Велика вероятность, что шопоголик не востребован в профессии и переживает неудачи в личной жизни. Среди больных часто встречаются люди, занимающие "нервные" должности. Причем, чтобы быть шопоголиком, необязательно быть богатым: огромные суммы на ненужные покупки умудряются оставлять в магазинах и люди среднего достатка.

Как говорят психологи, причины шопоголизма  необходимо искать в детстве. Зачастую подвержены болезни люди, которым в детстве не хватало ласки и нежности. Восполнить недостаток не может ни хорошее образование, ни денежный достаток. Вот почему, вырастая, ребенок идет за вниманием в магазин.

Риск стать шопоголиком угрожает людям с заниженной самооценкой. Вот почему в их пакетах  чаще всего можно обнаружить вещи, которые, по их мнению, должны помочь им выглядеть лучше - одежда, обувь, косметика, ювелирные украшения и т.д.

Как не потерять голову от покупок?

Иногда, чтобы справиться с пагубной страстью к покупкам, людям приходится обращаться к специалистам. В некоторых случаях только дипломированные психологи могут решить проблему шопоголика. Однако для большинства людей отличной профилактикой шопоголизма может стать ряд советов, как научиться контролировать свои расходы.

  1. Планируйте и исследуйте рынок. Строгий расчет не отвечает самой главной идее шопинга - ходить по магазинами в поисках спонтанной покупки. Специалисты же советуют анализировать заранее, еще до похода в магазин - какую вещь  необходимо купить. В магазине не стоит бросаться на первую попавшуюся вещь, а лучше сначала сравнить дизайн, цвета и цены. При этом не стоит даже думать о том, чтобы в нагрузку к новой вещи купить еще что-нибудь - сумочку, пояс, туфли и т.д.
  2. Не стоит покупать вещь только потому, что во время распродажи она стала стоить в несколько раз меньше. Велика вероятность, что такая деталь гардероба так и останется висеть в шкафу весь сезон.
  3. Избегайте новых коллекции. Никогда не стоит покупать что-нибудь в первый же день появления на прилавках новой коллекции. Со временем продавцы уменьшат цены, к тому же всегда можно дождаться сезона распродаж.
  4. Избавьтесь от кредиток.  Привычка расплачиваться пластиковыми картами ничего не оставляет шопоголикам кроме как кучи долгов. Используя наличные, человек лучше ощущает связь между тратой денег и собственно покупкой разных вещей.
  5. Список трат. Сохраняя чеки и записывая все, что куплено, человек может легче оценить реальную картину своих трат и понять, какие меры предпринимать.
  6. Избегайте магазинов хотя бы некоторое время, если чувствуете, что не можете контролировать свои расходы. Иногда следует дать себе немного времени, чтобы подумать - действительно ли покупка так важна.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала