Рейтинг@Mail.ru
Выборы по-итальянски: Берлускони обвинил капитана "Ромы" в слабоумии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы по-итальянски: Берлускони обвинил капитана "Ромы" в слабоумии

Читать ria.ru в
13 и 14 апреля в Италии проходят парламентские, провинциальные, муниципальные и региональные выборы. По итогам досрочных парламентских выборов лидеру победившего парламентского списка будет поручено сформировать новое национальное правительство. (Итальянцы идут наступать на те же грабли. Аналитика)

13 и 14 апреля в Италии проходят парламентские, провинциальные, муниципальные и региональные выборы.

По итогам досрочных парламентских выборов лидеру победившего парламентского списка будет поручено сформировать новое национальное правительство.

Решение о проведении досрочных парламентских выборов было принято после разразившегося в конце января правительственного кризиса, когда Сенат не выразил доверия кабинету Романо Проди.

Выборы будут проходить два дня: с 8.00 до 22.00 в воскресенье (с 10.00 до 00.00 мск) и с 7.00 до 15.00 понедельника (с 9.00 до 17.00 мск). В них смогут принять участие около 50 миллионов избирателей.

В Италии двухпалатный парламент, который состоит из Палаты депутатов и Сената. На выборах 13-14 апреля избирателям будут предложены два бюллетеня - по одному для каждой из палат. Избирать сенаторов имеют право лишь граждане, достигшие 25 лет, а голосовать на выборах в Палату депутатов можно, начиная с 18 лет.

Из 32 кандидатов в премьеры выделяются два безусловных фаворита предвыборной гонки. Это лидер правоцентристского предвыборного блока "Народ свободы", бывший председатель Совета министров Сильвио Берлускони (71 год) и лидер левоцентристской "Демократической партии", бывший мэр Рима Вальтер Вельтрони (52 года).

Несмотря на разницу в политических взглядах, оба кандидата в премьеры обещали избирателям проведение реформ, повышение пенсий и обеспечение безопасности на Апеннинах. Сейчас в Италии скопилось множество нерешенных проблем: от экономического застоя и критической ситуации в образовании до трудностей в поиске стабильной высокооплачиваемой работы.

На протяжении всей предвыборной кампании оба политика, не гнушаясь резкими заявлениями в адрес друг друга, подчеркивали свою уверенность в победе. Так они пытались заручиться поддержкой еще неопределившихся избирателей, которые в Италии, по некоторым данным, составляют 15% от всего населения страны.

Берлускони обладает рекордом по продолжительности пребывания у власти. Его кабинет продержался во дворце Киджи с 2001 по 2006 год. Предвыборный девиз второго богатейшего в стране человека таков: "Я сам построил свою великую бизнес-империю и могу построить Великую Италию".

Бывшего мэра Рима поддерживают актер Джордж Клуни и футболист Франческо Тотти. В адрес последнего Берлускони высказался весьма нелицеприятно: мол, у него не все в порядке с головой, раз он агитирует за Вельтрони. СМИ сочли это высказывание весьма опрометчивым, поскольку капитан "Ромы" пользуется в Италии огромной популярностью, сообщает НТВ.Футболист Франческо Тотти во время голосования

Вельтрони обвиняет противника в самовлюбленности и заявляет о необходимости омоложения первых лиц страны. Он заявил, что только в 2026 году ему будет столько же лет, как сейчас Берлускони, которого он, впрочем, не называет по имени, именуя его исключительно "другой кандидат".

Согласно опросам общественного мнения, в последние недели перед выборами разрыв между соперниками резко сократился. Хотя Берлускони удерживает за собой лидирующие позиции, рейтинг Вельтрони быстро растет.

Первые официальные результаты должны быть опубликованы утром 14 апреля, но данные опросов голосовавших (exit-polls) ожидаются 13 апреля вечером, после закрытия избирательных участков.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала