Рейтинг@Mail.ru
Самый "правдивый" детектор лжи работает на расстоянии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый "правдивый" детектор лжи работает на расстоянии

Читать ria.ru в
Узнавать правду ученым помогают специальные антенны для приема электромагнитных волн очень высокой частоты. В зависимости от того, отражаются волны или поглощаются, можно судить, насколько заполнены потоотделительные каналы.

Израильские физики создали бесконтактный детектор лжи. Разработка действует на расстоянии, таким образом собеседник может не догадываться о том, что его сканируют с помощью субтерагерцового излучения и особой формы потовыводящих каналов.

Принцип работы всех современных полиграфов основывается на том, что человек начинает потеть, когда врет. Однако детекторы лжи нового поколения позволяют распознавать даже самых опытных лгунов. Дело в том, что  некоторые испытуемые во время прикрепления к ним датчиков обыкновенного полиграфа успевают собраться и в последствии контролировать свой организм уже во время проверки.

Узнавать правду ученым помогают специальные антенны для приема электромагнитных волн очень высокой частоты. В зависимости от того,  отражаются волны или поглощаются, можно судить, насколько заполнены потоотделительные каналы. При этом облучение человека этими волнами не несет практически никакого вреда органзиму.

Высокий спрос на аппараты, в случае их попадания на рынок, - гарантирован: полиграфы - компактны и просты в использовании. Однако  израильские специалисты дабы не вызывать  нареканий со стороны организаций по научной этике, оправдываются тем, что их изобретение может послужить  медицине.

Против детекторов лжи выступают  представители правозащитных организаций. В прошлом году российские правозащитники выступили с критикой планов планы депутатов Мосгордумы узаконить использование детектора лжи при приеме на работу.

В Трудовом кодексе использование полиграфа никак не закреплено, и отказ при приеме на работу по результатам обследования детектором лжи может быть оспорен в суде.

В США детекторам лжи уже давно нашли другое применение: во многих американских штатах полиграф стал одним из символов американской и мировой полицейской системы.

Несмотря на то, что в 2002 году Национальная Академия Наук США официально высказалась против использования детектора лжи, каждый год  в стране продолжают проводить порядка миллиона проверок на полиграфе.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала