Рейтинг@Mail.ru
Девочек из секты многоженцев впервые вывезли за пределы убежища - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девочек из секты многоженцев впервые вывезли за пределы убежища

Читать ria.ru в
4 апреля американские власти вывезли из тайного религиозного убежища секты многоженцев на западе Техаса 52 девочек в возрасте от шести месяцев до 17 лет. 18 из них были взяты под опеку государства.

4 апреля американские власти вывезли из тайного религиозного убежища секты многоженцев на западе Техаса 52 девочек в возрасте от шести месяцев до 17 лет. 18 из них были немедленно взяты под государственную опеку.

Убежище находится на территории ранчо в Эльдорадо, в 260 километрах к северо-западу от Сан-Антонио. Оно было в свое время построено Уорреном Джеффсом - лидером крупнейшей секты многоженцев и президентом Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последнего дня. Сам Уоррен Джеффс, входивший в десятку наиболее разыскиваемых преступников ФБР, в ноябре 2007 года был приговорен к пожизненному заключению за изнасилования и в настоящий момент отбывает срок в одной из тюрем штата Юта.

По словам представителя социальных служб Техаса, поводом к началу операции послужил анонимный телефонный звонок, в котором утверждалось, что на ранчо произошло изнасилование 16-летней девушки.

Операция началась еще в четверг, но только в пятницу полиции удалось получить ордер на полный обыск территории ранчо.

По словам представителя департамента общественной безопасности Телы Мейндж, у полиции имеется ордер на арест нескольких человек. В их числе СМИ называют некого Дейла Бэрроу, который женился на 16-летней девушке против ее воли. Разыскивается также его жена и ребенок.

Пока полиция никого не арестовала. В настоящее время, как заявил представитель Службы защиты детей (Child Protective Services) Марли Мейснер (Marleigh Meisner, идут собеседования с девочками. Имеются легальные основания для передачи 18 из них под государственную опеку.

Марли Мейснер отметил, что девочки, одетые в старомодные платья с длинными рукавами, вероятно, с трудом будут поддаваться социальной адаптации, поскольку никогда не бывали за пределами ранчо.

Представитель Службы защиты детей заявил, что ни одна из 52 девочек не вернется в убежище.

На ранчо площадью порядка 700 гектаров живут, по оценкам властей, около 150 человек. На его территории имеется храм, трехэтажные жилые дома, водонапорная башня, школа, общественный клуб, молочная ферма и мельница, сообщает CNN.

Всего секта, оплот которой находится в Колорадо-сити (Аризона) и Хилдейле (Юта), насчитывает 10 000 человек. Секта отделилась от мормонской церкви около века назад.

Последователи религии мормонов, основанной Джозефом Смитом (1805-1844), верят, что  в молодости их пророк пережил божественное откровение, пишет Лента.ru.

Сперва ему явились Иисус Христос и Бог Отец, рассказавшие о ложной сути всех существовавших на тот момент церквей, потом - ангел по имени Морони. Он помог Смиту найти некие золотые таблички с таинственными письменами. "Расшифровав" их, Смит опубликовал в 1830 году "Книгу Мормона", которая стала священным писанием новой веры.

Но наибольшую известность получило не вероучение мормонов, а их образ жизни. Они отказались от алкоголя и табакокурения и проповедовали многоженство. У Смита было много последователей, но еще больше недоброжелателей. Он погиб, отбиваясь от толпы, штурмовавшей тюрьму, куда его посадили за многоженство.

Еще при жизни основателя религии мормонов преследовали внутренние расколы. Немало неприятностей им доставляли преследования властей и неприязнь соотечественников. Наконец они обосновались в пустынном штате Юта, где базируется их крупнейшая деноминация - Церковь Иисуса Христа святых последних дней. У нее порядка 13 миллионов последователей. Сейчас основная часть мормонов отреклась от многоженства, они уже не вызывают былой ненависти и благополучно интегрировались в американское общество. Но многие американцы все еще относятся к последователям Смита с недоверием. Так, принадлежность к мормонской церкви - изрядная помеха политической карьере одного из нынешних республиканских кандидатов в президенты Митта Ромни (Mitt Romney).

Среди мормонов существуют и группы фундаменталистов - приверженцев полигамии. Фундаменталистская церковь Иисуса Христа святых последнего дня (Fundamentalist Church of Jesus Christ of Latter Day Saints, FLDS) является их крупнейшим объединением.

Ее последователи считают, что, для того, чтобы попасть в рай, у мужчины должно быть не менее трех жен, сообщает ВВС.

Женщинам внушают, что попасть на небеса можно лишь через покорность мужу.

Многоженство в США запрещено законом, но власти не хотят идти на конфликт с сектантами, боясь повторения истории с осадой убежища секты "Церковь Ветви Давидовой". В 1993 году в ходе спецоперации ФБР, последовавшей за 51-дневной осадой убежища секты, погибло около 80 сектантов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала