Рейтинг@Mail.ru
Можно ли уберечь детей от беды? - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли уберечь детей от беды?

Читать ria.ru в
В последнее время в России участились случаи исчезновения детей и преступлений в отношении несовершеннолетних. Март и апрель 2008 года отмечены всплеском подобных случаев. По мнению экспертов, единственная реальная защита - воспитывать детей так, чтобы они не общались с незнакомцами на улице.

В последнее время в России участились случаи исчезновения детей и преступлений в отношении несовершеннолетних. Март и апрель 2008 года отмечены всплеском подобных случаев. Вся страна следит за развитием сразу нескольких громких дел.

До сих пор идут поиски девятилетнего Кирилла Размахнина и семилетнего Давида Сульдина, пропавших 16 марта в поселке Карымское Забайкальского края; 29 марта в городе Губкинске Ямало-Ненецкого автономного округа пропал первоклассник.

3 апреля был найден мертвым пропавший 31 марта в Лысогорском районе Саратовской области трехлетний Артур Дурчеев, которого на некоторое время оставили без присмотра.

20 марта в селе Суриково Курманаевского района Оренбургской области пропал десятилетний мальчик. Третьеклассник Владимир Голев вместе с друзьями после школы пошел на реку, где уже начал таять лед. Как и когда пропал школьник, никто из ребят не видел.

24 марта пропали две девочки в Нижегородской области. Наталья Симаганова 1993 года рождения и ее племянница 8-летняя Анастасия Гаврилова в начале весенних каникул отправились в деревню Попово в гости к дедушке. Они пошли на автобусную остановку, чтобы встретить родственницу, и исчезли. Тело старшей девочки было обнаружено на берегу реки 25 марта. По одной из версий, младшая девочка попала в полынью, старшая бросилась ее спасать, в результате чего обе утонули.

1 апреля стало известно об исчезновении трех учениц школы номер 77 Златоуста Челябинской области. В милицию обратилась учительница, рассказавшая, что две ученицы седьмого класса и одна первоклассница ушли из школы в обеденное время.

Утром 2 апреля на городском кладбище обнаружили семилетнюю девочку с ранениями спины, груди и шеи.

Ребенок был госпитализирован в шоковом состоянии. Позднее в лесном массиве в районе кладбища нашли тела семиклассниц с колото-резаными ранами и следами удушения. Со слов выжившей девочки следствие установило приметы подозреваемого и обстоятельства произошедшего.

Преступников задерживают, но не всегда удается это сделать по горячим следам. Так, убийца 5-летний Полины Мальковой был арестован спустя год после преступления.

По мнению высокопоставленного сотрудника милиции, много лет занимавшегося преступлениями в отношении детей, которое он высказал в анонимной беседе с корреспондентом "Российской газеты", трагические случаи надо разделить на три категории.

Первая - преступления, совершенные маньяками и прочими психически больными. Такие люди были всегда, но в последние годы их стало намного больше. Причина - закрытие спецбольниц, либерализация в этой отрасли здравоохранения, когда на госпитализацию такого человека часто нужно согласие самого больного.

Вторая причина - ожесточение молодежного окружения детей и подростков. В этой среде стали очень часто убивать просто так - за мобильник, за непонравившееся слово. Вина здесь и семьи, чаще всего неблагополучной, а также агрессивной рекламы, фильмов и передач, где культивируется образ не думающего, бьющего первым человека. Третья категория - это дети, которые убегают - в путешествие, к бабушке в другой город. Такие путешественники были всегда, но нынче убегать стало опасно.

Причиной увеличения числа случаев киднепинга также называют бездуховность общества. "В нашей стране постепенно нивелируются духовные ценности не только христианского, но и общего морально-этического характера, - отмечает профессор кафедры уголовного права и процесса Омского госуниверситета Михаил Клейменов, изучающий киднепинг в России. - Сейчас распространение и потребление детской порнографии стало обычным делом. К целому ряду сексуальных патологий в обществе растет лояльность. Да и наказание за преступления сексуального характера, мягко говоря, не вполне сурово - от четырех до десяти лет тюрьмы. В подобных условиях и плодятся всякого рода извращенцы, маньяки и прочие".

Существует и мнение, что происшествия с детьми приобретают такой угрожающий масштаб из-за появления новых оккультных сект и организаций.

Эксперты также говорят, что киднепинг стал рядовым явлением из-за того, что милиция не предпринимает никаких особых действий, которые могли бы хоть немного снизить количество этих преступлений. В прошлом году, когда, по данным "Вестей", было совершено более 150 тысяч преступлений и погибло 2500 детей, советник председателя Конституционного суда РФ, экс-начальник Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский заявил газете "Новые известия": "Никакого всплеска похищений и убийств детей в этом году нет. Просто в последнее время этому явлению СМИ стали уделять должное внимание. В отличие, кстати, от правоохранительных органов".

Часто на улице можно наблюдать, как взрослый ведет за руку ребенка, который упирается и плачет. Как правило, прохожие думают, что ребенок просто капризничает, и не обращают на происходящее никакого внимания. Однако вполне вероятно, что люди стали свидетелями похищения, пишут "Новые известия". "Народ в России редко обращает внимание на подобные сцены. Прямой пример тому - случай с пятилетней Полиной Мальковой из Красноярска, которую преступник тащил по многолюдной улице, а ребенку никто не помог", - отмечает руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор Михаил Виноградов.


Михаил Виноградов считает, что единственная реальная защита - воспитывать детей так, чтобы они не общались с незнакомцами на улице, но при этом не бросать их на произвол судьбы. "Детей очень легко соблазнить, особенно маленьких, - объясняет он. - Поэтому, разъясняя малышам, что с незнакомыми заговаривать и уходить нельзя, просто не оставляйте их одних".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала