Рейтинг@Mail.ru
Археологи снова гадают над "каменной загадкой" Стоунхенджа - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи снова гадают над "каменной загадкой" Стоунхенджа

Читать ria.ru в
Первые за 40 лет раскопки внутри легендарного Стоунхенджа начались в понедельник. Цель двухнедельных работ - выяснить точный возраст строения и его предназначение.

Первые за 40 лет раскопки внутри легендарного Стоунхенджа начались в понедельник. Как передает BBCNews.com, цель двухнедельных работ - выяснить точный возраст строения и его предназначение.

Раскопки в одной из главных британских достопримечательностей финансируются корпорацией ВВС. Ход работ будет снят для специального выпуска программы Timewatch, которая выйдет в эфир осенью этого года.

Гигантское сооружение Стоунхендж в Англии один из исследователей назвал каменной загадкой в самом центре Европы.

Он представляет собой сооружение из 82 пятитонных мегалитов, 30 каменных блоков, весом по 25 тонн и 5 огромных так называемых трилитов - камней, вес которых достигает 50 тонн.

В прошлом Стоунхенджа явственно различимы несколько этапов строительства, иногда разделенные более чем одним тысячелетием. На самой ранней стадии возникли ров и внутренний вал в форме окружности. Вне этого круга находился так называемый Пяточный камень (Friar's Heelstone), а внутри - расположенные по окружности на равном расстоянии друг от друга лунки со следами трупосожжений.

Позднее в пространстве внутри рва двумя концентрическими кругами были установлены так называемые голубые камни (тесаные глыбы из долерита зеленовато-голубого оттенка). Но затем их снова переставили, и примерно в 1800 году до н.э. Стоунхендж приобрел облик, знакомый нам сегодня.

Возникло величественное каменное кольцо, образованное огромными тесаными глыбами серого песчаника, перекрытыми поверху плитами из камня. Внутри этого кольца находилось еще одно сооружение подковообразной формы, составленное из глыб большего размера, сгруппированных попарно и перекрытых третьей, - так называемых трилитов. Похоже, что голубые камни за время существования Стоунхенджа не однажды переставлялись разными поколениями строителей с места на место. Сейчас некоторые из них образуют как бы небольшую самостоятельную подкову внутри большой подковы из серых песчаниковых глыб, а другие расположились по кругу внутри большого каменного кольца. Эти голубые камни необычного для здешних мест геологического состава и породили великое множество догадок, как научных, так и "народных". Согласно местной легенде, гигантские голубые камни обладают целебной силой, они появились на этой земле благодаря волшебнику Мерлину, чародею при дворе короля Артура, который перенес их из Ирландии. Долгое время руины Стоунхенджа связывали с культом древних кельтов-друидов, хотя специалисты эту связь отрицают. Не раз высказывалась мысль, что к камням приложили руку инопланетяне, некогда создавшие здесь взлетно-посадочную площадку для своих земных экспедиций, сообщает портал rin.ru.

Ведущие британские эксперты по истории Стоунхенджа, профессор Тим Дарвилл и профессор Джефф Уэйнрайт, руководящие работами, попытаются разобраться с несколькими камнями долерита в центре сооружения.  Они определили их происхождение: по расчетам ученых, родина этих глыб находится в 250 километрах от их нынешнего местоположения - в западной части Уэльса.

Исследователи полагают, что камни, доставленные из Уэльса, - ключ к разгадке тайны истинного предназначения Стоунхенджа. По их версии, мегалитическое сооружение под Солсбери в действительности было святым местом, в котором работали целители и куда стремились жаждущие исцеления паломники. В поддержку своей версии ученые приводят тот факт, что среди обнаруженных останков древних людей у многих были отмечены явно выраженные следы травм и увечий.

С помощью современных технологий удалось определить, что многие из паломников преодолели огромные расстояния, чтобы добраться до современного Уилтшира.

Как объяснил профессор Джеффри Уэйнрайт, "мы хотим понять, кто были люди, предпринявшие столь амбициозный проект", то есть транспортировку многотонных камней из Уэльса на территорию современного графства Уилтшир.

Ученые надеются, что в ходе раскопок им удастся подтвердить свою гипотезу о предназначении Стоунхенджа. Они также рассчитывают добраться до "пола" древнего сооружения. Для этого они собираются выкопать яму 3,5 на 2,5 метра. Нижние долериты, по их расчетам, позволят установить точную дату сооружения Стоунхенджа

В 1990-е годы археологи пытались установить возраст самых ранних строений. Тогда было определено, что первые строения воздвигнуты примерно в 2550 году до н.э.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала