Рейтинг@Mail.ru
Церемония передачи Олимпийского огня не обошлась без инцидентов - РИА Новости, 10.10.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Церемония передачи Олимпийского огня не обошлась без инцидентов

Читать ria.ru в
Сегодня глава Национального Олимпийского Комитета Греции Минос Кириаку передал олимпийский факел руководителю оргкомитета Пекинской Олимпиады Лю Ци, а тот зажег специальную лампаду, в которой Олимпийский огонь покинет Грецию.

30 марта вечером Олимпийский огонь покинет пределы Греции. Зажженный 24 марта в Древней Олимпии, он в течение шести дней путешествовал по Греции, а ночь на воскресенье провел на афинском Акрополе.

Сегодня глава Национального Олимпийского Комитета Греции Минос Кириаку передал олимпийский факел руководителю оргкомитета Пекинской Олимпиады Лю Ци, а тот зажег Церемония передачи Олимпийского огня прошла на мраморном Панафинейском стадионеспециальную лампаду, в которой Олимпийский огонь покинет Грецию.

Передаче Олимпийского огня пытались помешать протибетские активисты. Они размахивали транспарантами с надписью "Остановите геноцид в Тибере!", в то время как Олимпийский огонь направлялся к входу на стадион. Полиция арестовала около десятка участников акции.

После завершения церемонии, проходившей на мраморном Панафинейском стадионе, Олимпийский огонь будет доставлен на борт аэробуса А380 авиакомпании China Air, который ожидает его в афинском международном аэропорту. Вылет самолета в Пекин намечен на 18.00 по местному времени (19.00 мск).

Для церемонии передачи Олимпийского огня в Афинах резко ужесточили меры безопасности.

С утра афинский Акрополь, где находился факел, был оцеплен крупными силами полиции, публике туда вход был воспрещен с вечера субботы. Информация о том, при каких обстоятельствах факел спустится с Акрополя и каким маршрутом пройдет дистанцию чуть больше километра до стадиона, держалась в строжайшем секрете.  Из-за жестких мер безопасности маршрут афинского отрезка эстафеты олимпийского огня был сокращен, сообщает "Эхо Москвы".

Согласно первоначальному плану, эстафета должна была стартовать утром со Священной горы Акрополь и пройти по улицам города до северного пригорода Маруси к современному Олимпийскому комплексу, где в 2004 году проходили летние Игры, а затем финишировать на беломраморном стадионе "Панатинаикос", где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности. Однако организаторы перенесли время эстафеты и изменили маршрут, чтобы избежать каких-либо инцидентов с находящимися в Афинах группами борцов за права человека в Тибете.

Было решено провести короткую эстафету в центре города, чтобы факелоносцы успели вовремя прибыть на стадион "Панатинаикос" (в 15:00 по местному времени, 16:00 по-московскому) для торжественной церемонии передачи Олимпийского огня организаторам Пекинской Олимпиады, сообщает Страна.ru.

Греческие власти опасались, что протибетские и антиглобалистские активисты попробуют помешать проведению церемонии. Около десятка подобных акций в поддержку бойкота Олимпийских игр в Китае было пресечено полицией на протяжении той недели, что факел путешествовал по Греции. Ряд активистов были задержаны, но вскоре отпущены.

Протибетские активисты устроили акцию протеста в Древней ОлимпииТак, 24 марта трое членов организации "Журналисты без границ" пытались помешать торжественной церемонии зажжения Олимпийского огня в Древней Олимпии. Во время эстафеты 28 марта греческим властям пришлось пресечь акцию протеста греческих правозащитников и датских активистов. По данным местных СМИ, полицейские не дали 20 членам двух греческих правозащитных организаций "Вмешательство граждан" и "Сеть политических и социальных прав" развернуть плакат с надписью "Нет кровавым Играм" и провести манифестацию в центре Волоса, когда туда направлялись факелоносцы эстафеты Олимпийского огня.

До этого полиция помешала провести другую акцию протеста во время этапа эстафеты в городе Лариса. Десять датских активистов организации "КолорОрэндж", выступающих против "нарушения прав человека в Китае", пытались выйти на маршрут эстафеты, однако были остановлены в 70 км от Ларисы, сообщают "Вести".

В субботу эстафета Олимпийского огня прошла из города Ламия в Центральной Греции в столичную область Аттика, посетив, в частности, гавань Рафина и местечко Марафон. Из Марафона эстафета повторила знаменитую дистанцию длиной чуть более 42 километров, которую, по преданию, пробежал в полном вооружении древнегреческий гонец в 490 году, чтобы сообщить о неожиданной победе небольшого греческого ополчения над огромной персидской армией.

Среди тех, кто нес олимпийский факел в субботу, были мэр Афин Никитас Какламанис, замглавы Международного Олимпийского комитета Ламбис Николау, обладатели олимпийских медалей Никос Сиранидис (прыжки в воду), Эмилия Цулфа (парусный спорт), борцы Петрос Галактопулос, Бабис Холидис и Яннис Хатзииоаннис, легкоатлет Йоргос Рубанис и целый ряд чемпионов Паралимпийских игр.

Факел доставили на Священную гору - в античный храм Парфенон, где он и находился в ночь на воскресенье. Алтарь зажгла капитан женской сборной Греции по водному поло Вула Козоболи.

"У меня нет слов, чтобы выразить свое волнение. Это один из наиболее значительных моментов в моей карьере - зажечь алтарь на Акрополе, который является символом Греции. Хочу сказать всем, что национальная команда постарается в Пекине добиться наилучшего результата, стремясь завоевать медаль", - сказала спортсменка.

Всемирная эстафета Олимпийского огня продлится до 8 августа этого года, когда откроются Олимпийские игры в Пекине. Эстафете предстоит пройти 137 тысяч километров по пяти континентам. После Афин ближайшими остановками эстафеты станут Пекин, Алма-Ата, Стамбул и Санкт-Петербург.

Олимпийский комитет России (ОКР) уже сформировал окончательный список участников эстафеты олимпийского огня, которая пройдет в Санкт-Петербурге 5 апреля. Как сообщил РИА Новости начальник отдела общественных связей ОКР Геннадий Швец, в этом списке значатся 80 человек. В церемонии примут участие все олимпийские чемпионы и выдающиеся спортсмены Северной столицы, например, конькобежка Светлана Журова, а также одна из первых наших олимпийских чемпионок Галина Зыбина (толкание ядра). Кроме того, в числе факелоносцев будут президент ОКР Леонид Тягачев и глава Сбербанка Герман Греф.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru >>

Маршрут эстафеты Олимпийского огня Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала