Рейтинг@Mail.ru
Новый терминал Хитроу: сотни отмененных рейсов, тысячи утерянных сумок - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый терминал Хитроу: сотни отмененных рейсов, тысячи утерянных сумок

Читать ria.ru в
Накануне "Бритиш эйруэйз" отменила 66 европейских и внутренних рейсов. Также авиакомпания признала, что сотрудникам аэропорта предстоит рассортировать 15 тысяч потерянных сумок, скопившихся в терминале.

Британское правительство готово оказать помощь авиаперевозчику "Бритиш эйруэйз" (British Airways, BA) и управляющей аэропортом Хитроу компании ВАА в разрешении ситуации в новом пятом терминале аэропорта, где с четверга были отменены сотни рейсов из-за непрекращающихся проблем с выдачей багажа пассажирам.

"Я говорила с ВА и ВАА и хотя это их дело - решать проблемы в пятом терминале, я ясно дала понять, что правительство в любую минуту готово помочь там, где его помощь понадобится. Все возможное должно быть сделано для того, чтобы лучше обслуживать пассажиров, которые, к сожалению, до сих пор страдают от отмен рейсов и их задержек", - сказала в воскресенье журналистам министр транспорта Великобритании Рут Келли.

Накануне "Бритиш эйруэйз" отменила 66 европейских и внутренних рейсов. Также авиакомпания признала, что сотрудникам аэропорта предстоит рассортировать 15 тысяч потерянных сумок, скопившихся в терминале. Для скорейшего возвращения багажа владельцам ВА в воскресенье вызвала на работу дополнительных сотрудников. В частном порядке сотрудники аэропорта утверждают, что потери багажа значительно более крупные - более 20 тыс. единиц, сообщает "Взгляд".

Жителям Великобритании багаж будут доставлять с помощью курьерской службы, а иностранцам - ближайшими авиарейсами. Для сравнения, всего через терминал ежедневно проходит 75 тысяч сумок, сообщает Лента.ru.

"Багажный хаос" постепенно распространяется и на другие терминалы аэропорта.

Новый терминал Хитроу. © РИА Новости. Фото Александра Смотрова.В начавшейся было без сбоев и инцидентов работе пятого терминала, на строительство которого компания ВАА и крупнейший британский авиаперевозчик British Airways потратили 4,3 миллиарда фунтов стерлингов, проблемы появились через несколько часов после  открытия. Пассажиры жаловались на отсутствие урн для мусора, неработающие лифты и эскалаторы. Несколько неприятных минут работникам терминала доставили и участники флеш-моба против расширения аэропорта Хитроу.

В день открытия терминала несколько сотен активистов устроили там флеш-моб против расширения аэропорта Хитроу.

Из-за них в терминал были стянуты дополнительные наряды вооруженных полицейских. Правда, протестующие вели себя мирно. Ровно в 11 часов дня (14.00 мск) демонстранты, собравшиеся в зале прилетов, одновременно сняли куртки и пальто, оставшись в одинаковых красных футболках с надписью "Остановите расширение Хитроу" (Stop Heathrow Expansion). Активисты заявили, что хотят еще раз высказаться против планов строительства третьей взлетно-посадочной полосы в Хитроу и расширения аэропорта. По мнению участников акции, это приведет к негативным экологическим последствиям и ухудшит условия жизни в районе аэропорта.

Но все эти неприятности померкли в сравнении с задержками при выдачей багажа прибывающим пассажирам. По громкой связи в здании терминала транслировали объявление о проблемах с получением багажа и просили пассажиров с пониманием отнестись к сложностям в первый день работы огромного сооружения.

За первые 12 часов работы терминала авиакомпания ВА была вынуждена отменить свыше 30 рейсов, включая внутренние направления на Глазго и Абердин, а также международные полеты в Женеву, Цюрих, Дюссельдорф, Мюнхен, Франкфурт, Париж, Брюссель и другие города. Царившее утром на терминале праздничное настроение постепенно сменилось унынием и растерянностью, пассажиры, вынужденные ожидать багажа иногда дольше, чем продолжался собственно их полет, начали жаловаться на отсутствие информации и должной координации работы нового терминала.

British Airways признала, что испытывает проблемы с работой багажной системы, однако сравнила их с "прорезыванием зубов".

Но с первым днем работы терминала "детские" проблемы не закончились, а, наоборот, умножились. Новая технически продвинутая система оформления багажа, которая была одним из главных пунктов гордости его создателей, дала серьезные сбои.

Открытие терминала 5 в аэропорту ХитроуВ пятницу компании, по последним данным, пришлось отменить более 70 рейсов из пятого терминала Хитроу в другие города Великобритании и Западной Европы.

А всего за первые три дня работы нового терминала было отменено 208 рейсов, сообщает ВВС.

Сегодня, в воскресенье, отменено 37 рейсов. Ожидается, что пассажиры еще 54 рейсов не смогут вылететь в понедельник, и даже ко вторнику работа пятого терминала не будет полностью налажена.

Нынешние проблемы не коснулись рейсов в Россию и из российских городов в Лондон, так как они совершаются с других терминалов Хитроу.

От отмены рейсов и задержек багажа пострадали десятки тысяч человек.

Самой авиакомпании после того, как она решит проблемы в пятом терминале, предстоят новые трудности. Как пишет британская газета "Таймс", ВА придется выплатить штрафы в размере до 5 тысяч фунтов стерлингов за каждого пассажира, которого авиакомпания ввела в заблуждение касательно его прав на компенсацию.

Открытие терминала 5 в аэропорту ХитроуНакануне ВА объявила пассажирам, что не может предоставить им комнаты в гостиницах, но в том случае, если они найдут комнаты сами, готова возместить им расходы из расчета 100 фунтов стерлингов на двоих.

Как утверждает газета, и отказ предоставить жилье, и сумма компенсации являются нарушением существующих европейских законов. По данным "Таймс", минимальная цена за двухместный номер в отеле составляла в четверг 250 фунтов стерлингов.

Как отмечают британские СМИ, в пятом терминале "не работает все, что только может не работать". Как сообщает телеканал "Скай ньюз" со ссылкой на одного из работников аэропорта, из 16 лифтов в здании работает только один, а в компьютерных базах данных возник сбой.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала