Рейтинг@Mail.ru
От стресса, вызванного переводом часов, коров спасает Моцарт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От стресса, вызванного переводом часов, коров спасает Моцарт

Читать ria.ru в
В ночь на воскресенье, 30 марта, в 2 часа ночи стрелки часов по всей России будут переведены на час вперед, и страна начнет жить по "летнему" времени. Отношение к этому событию в России неоднозначное. (В чем "экономия" перехода на летнее время. ИНФОграфика)

В ночь на воскресенье, 30 марта, в 2 часа ночи стрелки часов по всей России будут переведены на час вперед, и страна начнет жить по "летнему" времени.

Отношение к этому событию в России неоднозначное: с одной стороны, переход на летнее время значительно экономит расход энергии, с другой - врачи признают, что около 10% процентов людей в первые дни могут ощущать усталость из-за нарушения режима сна.

Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам.

В связи с этим Госдума предложила Российской Академии медицинских наук (РАМН) детально исследовать влияние перевода часов на летнее время на здоровье россиян. Если вредные последствия удастся установить, депутаты внесут законодательные поправки, отменяющие летне-зимние переходы.

В первые дни после перевода часов дискомфорт испытывают не только люди, но и некоторые животные. Обитателей московского зоопарка будут кормить на час раньше, поскольку сотрудники будут приходить на работу в другое время. "Животные нормально переносят перевод часов - так же, как и мы. Ну поворчат один день, но не более того", - сказала сотрудница пресс-службы московского зоосада.

Сейчас питомцы зоопарка готовятся к весне так же, как и всегда. Теплая погода в Москве во вторник и похолодание в среду никак не сказались на животных.

Дискомфорт испытывают и домашние животные. Потерянный час времени серьезно влияет на коров, у которых уменьшаются надои молока. Как отметил зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, буренки "телевизор не смотрят и не знают, что переводят часы вперед", однако сдвиг времени также вызывает у них "стрессовое состояние".

Как выяснилось, справиться со стрессом животным помогают произведения Моцарта. Ученые доказали, что классическая музыка существенно увеличивает надои. При этом коровам особенно по душе сочинения Моцарта, Вивальди и Андрея Державина.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

В чем "экономия" перехода на летнее время Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала