Рейтинг@Mail.ru
Что дает гарантию родства с собственным ребенком - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что дает гарантию родства с собственным ребенком

Читать ria.ru в
Достоверность ДНК-экспертизы очень высока, но всегда есть вероятность, что где-то в мире существует человек, обладающий теми же признаками, что и проверяемый.

Небольшой американский город потрясла сенсация. Местный житель Томас Битти заявил в последнем номере лос-анджелесского журнала The Advocate (журнал для людей нетрадиционной ориентации), что находится на 5-м месяце беременности. Дело в том, что когда-то американец был женщиной, но затем затем решил стать мужчиной. Томас прошел гормональную терапию, у него исчезла женская грудь, выросла щетина, но репродуктивные органы остались женскими. Тем не менее юридически он - мужчина.

Уже 10 лет Томас состоит в с официальном браке, его жена Нэнси не может иметь детей. Супруги решили, что ребенка выносит Томас. Он перестал делать инъекции гормональных препаратов, и со второго раза искусственное оплодотворение привело к успеху.

Правдива ли эта история или очередная утка - пока достоверно неизвестно. Но помощник редактора журнала "The Advocate" подтвердил, что не только говорил с Битти и видел фотографию, на которой тот предстал беременным, но и беседовал с его врачом.

Если все это так, то Томас - единственный мужчина, который на 100% может быть уверен, что будет воспитывать своего ребенка, в то время как согласно данным европейских ученых - каждый двадцать пятый мужчина не подозревает, что растит чужого отпрыска. Это показало исследование профессора Беллиса из медицинского центра Ливерпульского университета: отцами 24 тысяч младенцев из 600 тысяч новорожденных в Англии и Уэльсе могут являться совсем другие люди. Ежегодно в Великобритании проводится около 10 тысяч таких тестов на отцовство. В 30% случаев подозрения мужчин в неверности жен подтверждаются.

Цифра в 4% - конечно, средняя. Ученые изучали отчеты о ситуации в разных странах - от США до Финляндии и от Новой Зеландии до стран Африки. В некоторых из них биологически отчимом был каждый сотый мужчина, в других странах обманутых мужей было 30%.

Число желающих провести ДНК-анализ растет во всем мире. По данным Центра молекулярных исследований, каждый 13 мужчина в России воспитывает чужого ребенка. В 2004 году в России проводилось не более тысячи подобных экспертиз, в 2005 году их количество выросло в 6-8 раз. С ростом популярности генетического анализа выяснилось, что как минимум 8% детей называют папой отнюдь не своего биологического отца.

Генетическое исследование дает точность результата в 99,99% - ошибка возможна в одном случае из 10 000. Достоверность ДНК-экспертизы очень высока, но всегда есть вероятность, что где-то в мире существует человек, обладающий теми же признаками, что и проверяемый.

Сегодня образцы ткани на исследование можно отправить даже по почте. В Интернете есть множество компаний, предлагающих свои услуги. Везде идет доплата за срочность и за официальное заключение для суда.

Стоимость услуг Центра молекулярной генетики, например, - от 12 600 рублей в зависимости от вида анализа. Фирмы, работающие в русскоязычном Интернете, запрашивают около 23 000 рублей, причем образцы тканей часто пересылаются в европейские лаборатории.

В Германии самый дешевый тест стоит 79 евро, в среднем - около 200. Но все рекорды бьет Америка. Обращение в лабораторию стоит 119 долларов, но одна из сетей аптек предлагает генетическую экспертизу всего за 30, в во время промоакций и того дешевле - за 20 долларов. Клиенты получают специальный пакетик с тремя ватными палочками, которыми нужно взять образец ткани с внутренней поверхности щеки.

Интересный факт сообщает профессор Александр Поляков - очень часто в России инициаторами проведения генетической экспертизы являются свекрови. Еще одна причина проведения экспертизы - люди боятся ошибки в роддоме, когда детей попросту путают.

Как в случае, когда в одной из немецких клиник во время купания перепутали детей, и в течение нескольких месяцев супруги воспитывали чужого ребенка. Ошибка врачей обнаружилась, когда генетический тест показал, что "отец" одной из девочек не является ее родственником.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала