Рейтинг@Mail.ru
Ситуация вокруг Олимпиады в Пекине выходит за спортивные рамки - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация вокруг Олимпиады в Пекине выходит за спортивные рамки

Читать ria.ru в
Общественное мнение разделилось: одни требуют незамедлительного прекращения насилия против населения Тибета, угрожая объявлением бойкота Олимпиаде, другие выступают против политизации Игр.

В связи с беспорядками в Тибете мир разделился на два лагеря: одни требуют у Китая незамедлительного прекращения насилия против населения Тибета, угрожая объявлением бойкота пекинской Олимпиаде, другие же выступают против бойкота и политизации Олимпийских игр в Пекине.

Напомним, 10 марта в Лхасе во время демонстраций, посвященных 49-й годовщине восстания в столице Тибета, начались волнения, которые переросли в погромы. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе были зафиксированы пожары и нападения на мирных жителей. По информации западных СМИ, в ходе волнений были слышны выстрелы. Китайские власти, однако, отрицают факт применения огнестрельного оружия для подавления беспорядков.

Сторонники Далай-ламы сообщали о гибели как минимум 100 человек. По официальным данным КНР, имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). В столице Тибета были подожжены 422 магазина, семь школ, 120 жилых домов и шесть больниц. Полностью сожжены 84 автомобиля. Резиденция Далай-ламы после его отъезда из Тибета размещается на территории Индии.

К началу прошлой недели беспорядки были ликвидированы, но Тибет был закрыт для иностранных журналистов и туристов. Но вчера официальный представитель МИД КНР Цинь Ганзаявил, что около десяти журналистов смогут отправиться в Лхасу уже сегодня и получить возможность осмотреть места, которым был нанесен ущерб во время беспорядков, побеседовать с жителями, а также встретиться с пострадавшими в результате разгона демонстраций.

Китайские власти утверждают, что волнения были организованы и проведены сторонниками Далай-ламы, который якобы ведет раскольническую деятельность. "Летом в Китае должны пройти Олимпийские игры, которых ожидают миллионы людей во всем мире, - говорится в заявлении, опубликованном Коммунистической партией Китая. - И злодейский замысел клики Далай-ламы обострить ситуацию в наиболее деликатный момент времени намерен усугубить и без того серьезную проблему, и даже спровоцировать кровопролитие, чтобы сорвать Олимпиаду".

Неспортивные страсти

Призывы бойкотировать Олимпиаду в Пекине начались сразу же после массовых демонстраций. После того как мирные демонстрации в Лхасе переросли в погромы, к антикитайским демонстрациям присоединились Европа, Австралия и США, где консульство КНР забросали камнями.

Европа заговорила о возможности бойкотирования летних Олимпийских игр первой. Так, в интервью немецкой газете Bild am Sonntag председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг заявил о возможности бойкота странами Европы пекинских Игр: "Если Китай не проявит готовности пойти на компромисс, я считаю обоснованным объявление бойкота. Мы хотим, чтобы Игры в Пекине были проведены успешно, но не ценой геноцида тибетцев".

Президент Франции Николя Саркози на вопрос о возможности бойкота ответил: "Я не отрезаю путь никаким вариантам, но думаю, что будет более разумно оставить мою реакцию до конкретного развития ситуации. Все варианты возможны, но я взываю к чувству ответственности китайских властей".

В свою очередь председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вчера призвал страны - члены Евросоюза выработать "общую позицию" по вопросу о Тибете. "Олимпийские игры - это не политическое событие, а великое событие для спорта и человечества, и у нас нет никакой уверенности, что какой-нибудь бойкот приведет к большему уважению закона в Китае и Тибете, никоим образом", - заявил он.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге считает, что "бойкот ничего не решает", и осудил демонстрантов, которые на церемонии зажжения олимпийского факела в Греции размахивали черным флагом со сцепленными наручниками.

Также против бойкотирования Олимпиады выступает и ряд правозащитных организаций, например Amnesty International и Human Rights Watch, Немецкий олимпийский спортивный союз.

Официальные американские представители заявили, что спортсмены из США не будут бойкотировать летнюю Олимпиаду-2008. О своем твердом намерении отправиться в августе в Пекин заявлял Джордж Буш.

Кто и какие цели преследует

По мнению начальника отдела общественных связей Олимпийского комитета России Геннадия Швеца, призывы бойкотировать Олимпиаду являются проявлением элементарного неуважения к спортсменам. Он также напомнил, что в случае неявки той или иной страны на Олимпийские игры национальным олимпийским комитетам грозят штрафные санкции - вплоть до приостановления их членства в МОК.

В заявлении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства, говорится о том, что урегулирование взаимоотношений с Далай-ламой - внутреннее дело Китая. В заявлении подчеркивается, что попытки политизировать проведение в Китае летних Олимпийских игр 2008 года неприемлемы.

Более других общественность волнует вопрос - связан ли "тибетский сюжет" со скорым проведением Олимпийских игр. Часть наблюдателей утверждает, что Далай-лама использует Олимпиаду и мировое общественное мнение, чтобы добиться автономии для Тибета.

Согласно другой версии, проблема Тибета, Олимпиада, мировое общественное мнение, а заодно и сам Далай-лама - фишки в игре Запада против Китая.

После того, как в январе 2008 года Далай-лама призвал к проведению мирных протестов во время Олимпийских игр, некоторые наблюдатели пришли к выводу, что конечная цель всей этой игры - "устроить масштабную провокацию во время Олимпиады".

Не так давно президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что беспорядки в Тибете являются частью "плана США", направленного на бойкот Олимпийских игр в Китае: "Насилие в Тибете - результат плана агрессии США против Китая, и (этот план) направлен, в краткосрочной перспективе, на бойкот Олимпийских игр".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала