Рейтинг@Mail.ru
Во время интервью "Файнэншл таймс" Медведев поправлял переводчика - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во время интервью "Файнэншл таймс" Медведев поправлял переводчика

Читать ria.ru в
Интервьюеры отметили подчеркнутую четкость и бесстрастность ответов Медведева и отсутствие в речи едких острот и эмоциональных выражений, которыми не пренебрегал его "наставник". Зато Медведев часто поправлял переводчика, стремясь как можно точнее передать свои слова на английском.

25 марта на официальном сайте избранного президента России было опубликовано интервью Дмитрия Медведева, которое он дал британской газете "Файнэншл таймс".

Лайонел Барбер - редактор Financial Times, Нил Бакли - глава московской редакции и Кэтрин Белтон, московский корреспондент газеты взяли у Медведева интервью 21 марта.

Интервьюеры отметили подчеркнутую четкость и бесстрастность ответов Медведева и отсутствие в речи едких острот и эмоциональных выражений, которыми не пренебрегал его "наставник". Зато он часто исправлял переводчика, стремясь как можно точнее передать свои слова на английском языке.

Первое интервью Медведева зарубежной прессе журналисты уже назвали программной речью нового лидера России.

Избранный президент рассказал о своих отношениях с президентом Путиным; о том, кто из них будет принимать решения после 7 мая; о том, какие реформы в области права и борьбы с коррупцией ждут Россию.

Приоритеты

Первым делом британские журналисты попросили Медведева перечислить три приоритета, которыми он будет руководствоваться, когда приступит к работе. Среди названных избранным президентом приоритетов - сохранение экономической стабильности и развитие экономических свобод, развитие социальных программ и устойчивое положение России в мире. По словам Медведева, уверенности придает то, что за последние восемь лет в России удалось создать стабильную макроэкономическую систему.

Британские журналисты продемонстрировали знание российской истории и отметили, что ситуация, когда популярный лидер страны вовремя, в соответствии со всеми процедурами, передает власть новому лидеру, уникальна. С этим избранный президент согласился. "Президент Путин с самого начала сказал, что он будет строго придерживаться Конституции России и будет работать два срока. И это означает, что в России наконец-то формируется полноценная традиция уважения всех процедур, вытекающих из конституции и других законов", - сказал избранный президент.

Но, как заявил Медведев, действующий Президент - эффективный руководитель, который готов работать на благо страны и дальше. "Поэтому и был сформирован тот самый тандем или связка между кандидатом в Президенты, то есть вашим покорным слугой, и Президентом России в качестве возможного будущего премьера. И я уверен, что такого рода связка, такого рода тандем покажет свою абсолютную эффективность", - сказал Медведев.

А вот предположение, что в России сложится двоевластие, Медведев категорически отверг, сказав, что в политической и правовой системе Российской Федерации компетенции исполнительной власти и президентской власти четко разграничены. Он также подчеркнул, что мировой опыт знает много подобных случаев: "Нас же не смущает, когда, например, бывшие председатели правительств, премьер-министры в ряде европейских стран впоследствии занимают должности вице-премьеров, министров иностранных дел, даже будучи весьма популярными людьми".

"Freedom is better than non-freedom"

Журналистов из Financial Times, разумеется, волновало положение их коллег в России. В ответ на вопрос, можно ли ожидать "оттепели" в отношении средств массовой информации и свободы политических собраний, Медведев процитировал свою же речь в Красноярске: "Я действительно сказал практически то же, что говорил год назад в Давосе, а именно - "свобода лучше, чем несвобода", "freedom is better than non-freedom". И я действительно считаю, что это важнейший принцип жизни любого общества, любой политической системы". Медведев отметил, что за последние восемь лет СМИ в России из "чахлых" изданий, которые обслуживали интересы отдельных бизнес-групп и просто отдельных людей, превратились в мощную общественную силу. Медведев оценил стоимость медийного рынка в РФ в 50 миллиардов долларов. "Что это, как не укрепление положения средств массовой информации?" - сказал избранный президент.

Утро избранного президента

Здесь Дмитрий Медведев приоткрыл завесу тайны над своей частной жизнью и рассказал журналистам, как начинается его утро. "Я включаю компьютер и смотрю новости. Я смотрю сайты наших крупнейших телевизионных каналов, где уже выложены основные новости. Я смотрю сайты крупнейших российских и зарубежных СМИ. Смотрю сайты тех российских средств массовой информации, часть из которых комплиментарно относится к властям, а часть - находится к власти в жесткой оппозиции". По мнению избранного президента, это и есть нормальный глобальный информационный поток, дающий гражданам право на свободный доступ к информации.

Журналисты FT, правда, сочли ответ Медведева о свободе СМИ "бессвязным и агрессивным". По их мнению, будущий президент России не признает то, что признают многие граждане его страны - что телевизионные новости в России, даже при наличии некоторых альтернативных источников информации - превратились в инструмент квазисоветской пропаганды. Британские журналисты считают, что не все россияне могут последовать примеру Медведева, просматривая по утрам новости в Интернете, и для большинства основным источником информации остается государственное телевидение.

"Юрист до мозга костей"

Далее речь пошла о вещах, лежащих в сфере профессиональных интересов Медведева, - о законе. "Я юрист до мозга костей", - сказал он и перечислил шаги, которые намерен предпринять для укрепления правового государства в России: установить верховенство закона, искоренить правовой нигилизм и сделать суды независимыми и объективными.

"К сожалению, я об этом говорил неоднократно: Россия - страна, где не очень любят соблюдать законы", - сказал Медведев. "Привычки к нарушению законодательства, к нарушению правил поведения носят комплексный характер и зачастую существуют даже на бытовом уровне, - отметил избранный президент. - Нужно изменить систему мышления. И в этом смысле мы должны постараться создать новое правосознание в стране".

Для создания действенной и эффективной судебной системы, по мнению Медведева,  необходимы две вещи - современное актуальное законодательство, впитавшее в себя все лучшие традиции законодательства о статусе судей, процессуального законодательства, и заработная плата. При этом избранный президент подчеркнул, что и власть должна уважать независимость судов и судей.

Именно по этой причине Медведев не намерен вмешиваться в судебные дела, в том числе в "дело Ходорковского", осужденного за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. "Все процедуры, связанные с тем или иным уголовным делом, делом Ходорковского в том числе, могут и должны осуществляться исключительно на основе закона, а не на основе мнений тех или иных уважаемых людей, высоких должностных лиц", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, возможен ли в процессе установления верховенства закона в России пересмотр некоторых судебных дел.

Из-за внимания, уделенного правовым вопросам, журналисты ВВС назвали интервью с Медведевым "юридическим".

Преемник

Значительная часть интервью была посвящена отношениям Медведева с действующим президентом страны Владимиром Путиным. Британские журналисты отметили, что избранный президент вступает во власть после исключительно популярного и сильного лидера, провели параллель с ситуацией Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора и спросили у Медведева, чему он научился у Путина за годы совместной работы.

Дмитрий Медведев заявил, что у Путина есть чему поучиться многим мировым лидерам. В частности, он отметил такое качество действующего лидера, как вдумчивый подход к любой проблеме. "Знаете, что меня с самого начала поразило? То, что он очень тщательно относится к информации и старается по максимуму вникнуть в любую проблему, с которой сталкивается... и только на базе вот такого комплексного анализа принимает решения", - сказал избранный президент РФ.

По его словам, их с Путиным, который согласился стать премьером после истечения его полномочий на посту президента в мае этого года, связывают товарищеские, доверительные отношения, что очень важно в политике.

Как отметили сами журналисты, Медведев говорит о Путине с уважением, как о старшем брате.

Как отмечают интервьюеры, Медведев не питает иллюзий относительно масштабов задачи, которая стоит перед ним как перед новым президентом РФ, о чем свидетельствуют его слова: "Это такая функция или, если хотите, миссия, которую невозможно выключить рубильником, заснуть и перестать быть президентом. Это очень сложная работа, но кто-то же ее должен делать, тем более, что это очень интересная работа. Я уверен, что все должно развиваться по оптимистическому для нашей страны сценарию".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала