Рейтинг@Mail.ru
Не аккаунтом, так молчанием. Живому Журналу объявляют бойкот - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не аккаунтом, так молчанием. Живому Журналу объявляют бойкот

Читать ria.ru в
Группа пользователей блог-платформы LiveJournal.com намерена на один день отказаться от пользования ЖЖ. Бойкот вызван решением владельца Livejournal.com отменить так называемые базовые аккаунты.

Группа пользователей блог-платформы LiveJournal.com намерена на один день отказаться от пользования ЖЖ (Живым Журналом) - не оставлять записей и комментариев. Бойкот вызван решением владельца Livejournal.com - компании СУП - отменить так называемые базовые аккаунты, которые позволяли пользоваться основными набором функций LiveJournal бесплатно и без рекламы.

Существующие базовые аккаунты продолжают работать в прежнем режиме, но при создании нового блога с 12 марта, по замыслу владельцев сервиса, можно воспользоваться только двумя вариантами: выбрать "улучшенный" бесплатный блог с показом рекламы или полностью отключить рекламу, заплатив за сервис. Администрация объяснила это необходимостью упростить систему аккаунтов.

Базовые и платные аккаунты без рекламы существовали с момента создания ЖЖ. Со временем компания SixApart - прежний владелец ЖЖ - ввела "улучшенный" тип аккаунта, который предоставляет меньший набор услуг, чем платный, но гораздо больший, чем базовый. Единственный минус подобного аккаунта - это реклама в блогах.

В ответ на решение "СУПа" часть блогеров предложила устроить однодневную забастовку. Акция намечена на 21 марта с полуночи до полуночи по Гринвичу. В это время примкнувшие к акции пользователи намереваются полностью отказаться от обновления контента Livejournal.com. Акция пропагандируется в американском сообществе no_lj_ads. Его пользовательница с ником beckyzoole написала: "Компания "СУП" не отдает себе отчета в том, что пользователи базового аккаунта делают нечто ценное для нее, а именно обеспечивают контент, благодаря которому живет LiveJournal".

Многие пользователи российского сегмента ЖЖ стали распространять эту информацию и высказывать свое мнение на этот счет, в частности блогеры corpuscula и samoleg (Олег Куваев, создатель мультфильмов о Масяне). 18 марта их записи вошли в пятерку самых популярных постов в российской блогосфере, пишет "Коммерсант".

"В СУПе не понимают простой вещи - ЖЖ принадлежит СУПу не больше, чем Москва - Лужкову. Все люди сидят в ЖЖ не из-за СУПа и не для СУПа. А потому что это сообщество. Живое сообщество всегда перерастает функциональные и административные рамки", - написал пользователь tema (дизайнер Артемий Лебедев).

Создатель ЖЖ Брэд Фицпатрик, который в настоящее время входит в наблюдательный совет Живого Журнала, в своем блоге отметил, что выступал против отмены базовых аккаунтов с тех самых пор, как об этом услышал.

По словам создателя LiveJournal, в течение всего времени существования сервиса пользователи, владеющие платными аккаунтами, предоставляли достаточно средств для поддержки работы сайта. А те, кто не платил за свой аккаунт, внесли свой вклад в формирование контента и создали определенную привлекательную культуру для платных жж-пользователей.

Руководитель службы блогов компьютерной компании "СУП" Антон Носик отказался комментировать ситуацию и призвал не участвовать в акции интернет-пользователей, решивших объявить компании бойкот. "Я как блогер с 2001 года предлагаю не принимать в таких акциях участия, а как представитель компании "СУП" не могу этого комментировать", - сказал Носик РИА Новости.

18 марта в издании "Избранное" было опубликовано интервью с Антоном Носиком, которое вызвало возмущение у пользователей - в том числе и зарубежных, после его перевода на английский язык.

В нем Носик назвал инициативу бойкота "маргинальной" и сказал, что среди интересных ему авторов ЖЖ, его "френдов" и комментаторов нет никого, кто предполагал бы присоединиться к акции.

По словам Носика, базовые аккаунты - анахронизм, поскольку их функциональность сильно ограничена. "Значительная часть из таких вновь зарегистрированных аккаунтов - различного рода виртуалы, создаваемые уже существующим юзерами для рассылки спама, замусоривания яндексовской поисковой базы, оставления таких комментариев, за которые пользователь гостя банит или аккаунт замораживают", - сказал он.

Правда, в ходе беседы Носик признал, что решение об отмене базовых аккаунтов спорно: "Было бы, наверное, правильно этот пассаж про 12 марта пересмотреть в ближайшие дни".

Носик выразил мнение, что не стоит запрещать блогерам, пришедшим в ЖЖ после 12 марта, преобразовывать свои платные и улучшенные аккаунты в базовые. По его словам, в решение компании может быть внесена соответствующая поправка, если руководство коллективно примет такое решение.

Возмущение блогеров вызвали слова Носика о том, что компания "СУП" не намерена пересматривать свое решение под давлением: "В ситуации, когда нас пытаются шантажировать и запугивать, угрожая уничтожить наш бизнес, есть бизнес-причины не награждать такой род поведения". "В условиях начавшегося шантажа у компании связаны руки", - сказал Носик.

Блогеры также опровергли его слова о том, что "не существует ни одного сервиса на свете, который, не являясь благотворительной организацией, отказывался бы делать деньги" и привели несколько примеров бесплатных блог-платформ.

"Стремление "СУПа" к достижению экономической эффективности похвально, однако модель функционирования Livejournal, основой которой был бесплатный аккаунт, сложилась задолго до покупки сервиса этой компанией, - сказал представитель комитета по электронной коммерции Национальной ассоциации участников электронной торговли Алексей Черняев изданию CNews. - Именно данная модель привлекла в ЖЖ ту критическую массу пользователей, которая сделала ее ведущей российской системой блогов и привлекательным инструментом влияния и вложения инвестиций. Поэтому стратегический интерес ЖЖ как проекта заключен в увеличении количества пользователей, а отмена "базовых аккаунтов" означает создание искусственного барьера на пути развития ЖЖ и идет вразрез с трендом развития блогов".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала