Рейтинг@Mail.ru
Мысли о детстве дают Сергею Михалкову силы для решения взрослых задач - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мысли о детстве дают Сергею Михалкову силы для решения взрослых задач

Читать ria.ru в
Особое место в творчестве Михалкова занимают стихотворения, повести и рассказы для детей. На его произведениях выросло не одно поколение россиян. Именно в умении мысленно возвращаться в детство Михалков видит секрет своего долголетия.

13 марта писатель и поэт Сергей Михалков отмечает 95-летие. В этот день в Малом зале Большого театра пройдет торжественный вечер, на который приглашены 800 гостей.

Президент России Владимир Путин поздравил поэта, драматурга, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Сергея Михалкова с юбилеем, отметив его вклад в развитие отечественной культуры.

"В России и за ее пределами Вас знают как талантливого поэта и писателя и по праву считают патриархом отечественной культуры, личностью поистине уникального масштаба. Вашему перу принадлежат литературные произведения самого разного жанра, но особое место в Вашем творчестве занимают стихотворения, повести и рассказы для детей, на которых выросло не одно поколение россиян. Эти книги, поучительные и добрые, и сейчас широко востребованы и любимы как юными читателями, так и их родителями", - говорится в поздравительной телеграмме.

На праздновании юбилея Михалкова его внук, режиссер Егор Кончаловский, покажет видеопоздравление. "Я с большой радостью хочу поздравить моего деда Сергея Михалкова с его юбилеем и пожелать ему здоровья, следующих юбилеев, а также писать и путешествовать как можно больше. Хочу сказать ему, как старший внук любимому деду, что я очень его люблю", - обратился к Михалкову внук.

С 95-летием знаменитого детского писателя и автора гимнов СССР и России поздравляют коллеги. Популярный детский поэт Юрий Энтин полагает, что Михалков как детский писатель не теряет актуальности и сегодня. Более того, он считает, что теперь, по прошествии длительного времени, когда из детских довоенных песен осталось совсем немного, "Песенка друзей" Михалкова - первая среди них и настоящий образец для любого детского поэта. "Теперь я уже дедушка, но уверен, что даже мой правнук будет знать эти стихи. Михалков, Чуковский, Барто, Маршак создали нашу детскую литературу. А стихи Михалкова, кроме того, всегда отличались особым внутренним юмором", - считает поэт. 

Потомок древнего рода

Михалковы - древний русский род. В разное время его представители проявляли себя на самых разных поприщах: среди них были и простые воины, и "служилые люди", и в разных чинах "люди начальные". Мать Михалкова, Ольга Михайловна (урожденная Глебова), происходила из семьи, тоже не чуждой военной и государственной службе. Оба ее прадеда отличились в Отечественной войне 1812 года.

13 марта 1913 года в Москве появился на свет мальчик Сережа - будущий знаменитый поэт и писатель. Стихи он начал писать уже с девяти лет, но его первые поэтические опыты безвозвратно утеряны: общую тетрадь, в которую он записывал стихи, стащили беспризорные воришки, проникшие в квартиру Михалковых.

В 1927 году семья переехала в Пятигорск, а в следующем году Михалков дебютировал как поэт: его стихотворение "Дорога" было напечатано в журнале "На подъеме" (Ростов-на-Дону).

В 1930 году Михалков вернулся в Москву, чтобы стать писателем. В столице ему поначалу пришлось несладко: литературные заработки случались нерегулярно и не приносили большой прибыли, поэтому в течение трех лет он работал то разнорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике, то младшим наблюдателем геологоразведочной экспедиции Ленинградского Геодезического института на Алтае, то помощником топографа в изыскательской партии Московского управления воздушных линий на Волге.

Первые успехи

Начиная с 1933 года, имя Сергея Михалкова не сходило со страниц центральной прессы. Его печатали в "Огоньке", "Известиях", "Комсомольской правде", "Вечерней Москве",  "Правде". В том же году он стал внештатным сотрудником отдела писем газеты "Известия" и членом Московского группкома писателей. К этому времени относится и знакомство с уже популярным писателем Львом Кассилем и актерами Риной Зеленой и Игорем Ильинским, в чьем исполнении со сцены и по радио началось триумфальное шествие детских стихов Михалкова по всей стране.

В 1935 году в журнале "Пионер" было опубликовано стихотворение для детей "Три гражданина". За ним последовали другие детские стихи: "Веселый турист", "Упрямый Фома", "Мы с приятелем", "Дядя Степа", вошедшие в первую книгу стихов Михалкова (1936).

В 1936 году произошло и другое, не менее значительное событие в биографии Сергея Михалкова, только не в творческой, а в личной: он женился на Наталье Петровне Кончаловской, дочери художника Петра Петровича Кончаловского и внучке великого Василия Ивановича Сурикова. Наталья Петровна, автор переводов из Шелли, Браунинга, Вордсворта, Мистраля, исторической поэмы "Наша древняя столица", до сих пор изучаемой в начальной школе, нескольких поэтических сборников для детей, книги о своем деде Василии Сурикове "Дар бесценный", монографии о творчестве Эдит Пиаф и мемуаров "Кладовая памяти", составила Сергею Владимировичу Михалкову блестящую партию. Супруги прожили в браке 52 года. Н.П.Кончаловская скончалась в 1988 году в Москве.

В 1937 году произошло несколько значимых для поэта событий: Сергей Михалков вступил в Союз писателей СССР, поступил в Литературный институт им. А.М.Горького и стал отцом - у него родился сын Андрей Михалков-Кончаловский, ныне кинорежиссер с мировым именем, народный артист России.

В первые дни Великой Отечественной войны Михалков был мобилизован как командир запаса для работы в армейской печати. Он работал на Южном фронте в красноармейской газете "Во славу Родины", затем в газете "Сталинский сокол": писал очерки, заметки, политические стихи, подписи под карикатуры, юмористические рассказы.

Фронтовая биография писателя увенчалась созданием эпитафии на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

Трехкратный автор гимна

Когда летом 1943 года правительство приняло решение о создании нового Гимна Советского Союза, Михалкова к участию в конкурсе не пригласили, потому что он был по преимуществу детским поэтом.

Однако по приглашению своего друга Габриэля Урекляна, печатавшегося под псевдонимом Г.Эль-Регистан, он решил вместе с ним попробовать свои силы в этом сложнейшем жанре. Из многих представленных вариантов был выбран именно их вариант текста. В 0.00 часов 1 января 1944 года новый Гимн СССР впервые прозвучал по Всесоюзному радио. Михалкову было 30 лет, Эль-Регистану - 45.

Михалков редактировал свой текст еще два раза. К созданию второй редакции Государственного Гимна СССР он приступил в середине семидесятых. Нужно было убрать из текста имя Сталина и внести другие коррективы в соответствии с текущим моментом. А через 20 с лишним лет Михалков вновь победил соперников в состязании на создание Гимна России, и 1 января 2000 года гимн с новым текстом зазвучал на всю страну.

В 1945 году у Михалкова родился второй сын, Никита Михалков, впоследствии, как и старший брат Андрей, ставший режиссером с мировым именем, народным артистом России, лауреатом премии "Оскар" (США).

Баснописец, драматург и общественный деятель

В конце 1944 года, состоялся разговор Сергея Михалкова с Алексеем Николаевичем Толстым, который предложил поэту испытать себя в сатире для взрослых. Вскоре две первые басни, "Заяц во хмелю" и "Лиса и Бобер" были напечатаны в "Правде" с рисунками Кукрыниксов. Всего Михалков написал более 200 басен.

Работу в жанре сатиры Михалков продолжил, создав в 1962 году киножурнал "Фитиль".

А совсем недавно, в 2006 году, вышла в свет книга Сергея Михалкова из серии "Антология сатиры и юмора России 21 века".

В качестве драматурга Михалков "родился" в детском театре: первая пьеса "Том Кенти" (по мотивам повести Марка Твена "Принц и нищий") была написана в 1938 году и тогда же поставлена на сцене московского ТЮЗа. Его детские пьесы - "Я хочу домой", "Зайка-зазнайка", "Сомбреро", "Трусохвостик", "Товарищи дети", "Сон с продолжением" - обошли сцены многих театров в стране и за рубежом. Михалков также является автором ряда сценариев, как игровых художественных, так и мультипликационных фильмов.

Несмотря на многообразие творческих интересов (выдающийся русский писатель, поэт, баснописец, драматург и публицист), сам Михалков главным делом своей жизни считает поэзию для детей. "Популярность детской книги - вещь очень загадочная, - говорит поэт. - Прогнозировать ее невозможно. Но факт остается фактом: если в доме у ребенка много книг, а он требует, чтобы ему читали одну и ту же, - значит, это и есть настоящая детская книга. Так что не я выбрал детей, а дети выбрали меня. Почему? Для меня это тайна".

Если перечислить те государственные и общественные посты, которые когда-либо занимал Сергей Михалков, получится внушительный список. Вот лишь некоторые: Председатель Московской писательской организации (1965 - 1970); Председатель правления Союза писателей РСФСР и Секретарь правления Союза писателей СССР (1970 - 1992); член Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по Государственным премиям (1988); член Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства (1997 - наст. вр.); сопредседатель Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов (1992 - 1999); Почетный председатель Исполкома МСПС (1999 - 2000); Председатель Исполкома МСПС (2000 - наст. вр.); Почетный член Международного Совета по детской книге при ЮНЕСКО (1982 - наст. вр.).
Михалков - лауреат Ленинской премии (1970), четырех Государственных премий СССР (1941, 1942, 1949, 1978), Государственной премии РСФСР (1977), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1967).

Секрет молодости

Секрет своего долголетия и работоспособности юбиляр объясняет так:

"Все мои друзья знают, что я никогда и никому не завидовал. Завистливые люди сами сокращают свою жизнь. У меня есть одна особенность, о которой я написал в стихотворении "Мой секрет". Природа одарила меня умением мысленно возвращаться в страну детства и там черпать силы для решения "взрослых задач". Мой учитель в поэзии Самуил Яковлевич Маршак как-то сказал: "Михалкову всегда будет двенадцать лет".

А еще Михалков не пьет, не курит и ежедневно делает зарядку. О здоровье мужа заботится и нынешняя супруга Юлия Субботина, которая моложе Сергея Владимировича почти на 40 лет.

У него 2 сыновей, 10 внуков и 8 правнуков. Все они - предмет гордости для Сергея Владимировича: "Я горжусь тем, что не создавал для них тепличных условий. Наоборот, родовая традиция служения Отечеству накладывала на них ответственность. И мне кажется, что они меня не подвели".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала