Рейтинг@Mail.ru
Кто и как обезвреживает информационные "бомбы" в интернете - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто и как обезвреживает информационные "бомбы" в интернете

Читать ria.ru в
Защитой информации в интернете занимается специальное управление МВД России, так называемое Управление "К". Основным направлением его деятельности является борьба с преступлениями в области компьютерной информации и телекоммуникационных сетях.

Взрыв автобуса в Тольятти 31 октября минувшего года произошел в результате неосторожного обращения с самодельным взрывным устройством подозреваемого Евгения Вахрушева. К такому выводу пришел следственный комитет, занимающийся расследованием дела.

Евгений Вахрушев, погибший в результате взрыва, вез в автобусе взрывное самодельное устройство. До этого он несколько раз ездил испытывать изготовленные взрывные устройства в лесной массив, пользуясь именно этим маршрутом. По результатам психиатрической экспертизы, "у Вахрушева была определенная болезнь", отметил начальник УФСБ по Самарской области Юрий Рожин.

Напомним, что взрыв в Тольятти прогремел 31 октября в городском автобусе в утренний "час пик". В результате взрыва восемь человек погибли, более 70 пострадали. Большинство погибших и пострадавших - студенты, которые ехали на учебу. Маршрут автобуса проходил мимо большинства тольяттинских вузов.

Погибший подрывник заинтересовался взрывными устройствами после просмотра передачи на эту тему по каналу "Дискавери". После этого Вахрушев нашел сайты, где описывается изготовление взрывных устройств. В ходе обыска у подозреваемого погибшего дома были обнаружены поражающие элементы, предположительно изготовленные на одном оборудовании.

Как отметил Юрий Рожин, УФСБ сейчас работает над тем, чтобы закрыть сайты, рассказывающие о взрывных устройствах.

Защитой информации в интернете занимается специальное управление МВД России, так называемое Управление "К". Основным направлением его деятельности является борьба с преступлениями в области компьютерной информации и телекоммуникационных сетях.

Ежегодно Управление "К" закрывает сотни интернет-ресурсов, содержащих запрещенную законом информацию. Только в первом полугодии прошлого года была пресечена работа 247 сайтов, содержавших детскую порнографию.

Среди ресурсов, закрытых Управлением "К", есть и те, которые распространяют информацию экстремистского содержания, направленную на разжигание межрасовой, межэтнической или иной вражды.

В частности, в прошлом году управлению "К" МВД РФ удалось выявить источник размещения скандального видеоролика казни двух человек, уроженцев республик Дагестан и Таджикистан.

Сайты, содержащие потенциально опасную для общества информацию, закрываются и в США. Один из таких сайтов был создан по инициативе сенаторов-республиканцев, требовавших публикации в интернете материалов так называемого "иракского ядерного досье".

Досье содержало подробную информацию об иракских секретных ядерных исследованиях, проводимых перед войной в Персидском заливе. По словам некоторых экспертов, материалы представляли собой "руководство по созданию атомной бомбы".

Борьба с сайтами, распространяющими информацию экстремистского содержания, ведется и неофициальными организациями. В России подобной деятельностью занимаются, частности, представители "Гражданского антитеррора". По сообщению этой организации, только за декабрь прошлого года ее усилиями было закрыто порядка десяти ресурсов.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала