Рейтинг@Mail.ru
Тайны подземки: кого можно встретить в тоннелях метро - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайны подземки: кого можно встретить в тоннелях метро

Читать ria.ru в
Как рассказывают работники метро, в тоннелях нередко отлавливают экстремалов. Но настоящие диггеры попадаются редко. Гораздо чаще задерживают пьяных. Весной и осенью пешком по шпалам разгуливают психические больные.

5 марта было нарушено движение на Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Автоматическое устройство контроля на пять минут отключило напряжение на путях станции "Павелецкая" в сторону станции "Автозаводская" после попытки мужчины пройти в тоннель.

По словам пресс-секретаря столичной подземки Дмитрия Головина, "нарушитель общественного порядка был сдан в милицию, с ним разбирались сотрудники правоохранительных органов".

Аналогичный случай произошел 2 марта в Минском метро. 27-летний минчанин спрыгнул на рельсы на станции "Первомайская" и побежал в тоннель. Напряжение с рельсов сняли, движущийся поезд остановили. За нарушителем бросились сотрудники милиции. Один бежал вдогонку, другой - навстречу. Мужчину поймали в тоннеле через 21 минуту. Оказавшись на платформе, он позвонил жене: "Срочно затвори окна, подопри двери, демоны придут и за тобой..."

Нарушителя отправили в психиатрическую больницу, сообщает газета "Вечерний Минск".

"Проникнуть в тоннель незамеченным невозможно, - рассказала корреспонденту "Комсомольской правды" Ольга Колокольчикова, начальник станции "Киевская-Филевская". - У нас же там объемная сигнализация установлена. Человек вошел, тут же мигает лампочка и включается сирена-ревун. В тоннеле включают свет и отправляют туда локомотивную бригаду".

Как рассказывают работники метро, в тоннелях нередко отлавливают экстремалов, пишет "Комсомольская правда". Но настоящие диггеры попадаются редко. Гораздо чаще задерживают пьяных, зашедших с платформы в тоннель по нужде. Весной и осенью пешком по шпалам разгуливают психические больные.

Иногда в тоннелях находят и животных. Например, работники Минского метрополитена надолго запомнили, как им пришлось ловить обезьяну.

Зеленая мартышка сбежала от пассажира - специалиста из Центра дикой природы, который перевозил животное на выставку. Обезьяна справилась с нехитрым замком клетки, спрыгнула на платформу и убежала в тоннель. Машинист электропоезда успел затормозить, увидев экзотическое животное на путях, и по счастливой случайности одно из колес вагона проехало мимо обезьяны, отрезав лишь часть железного поводка.

Работникам метро пришлось ловить животное более пяти часов. Беглянку вернули хозяину только ночью - один из машинистов поймал ее в тоннеле. Мартышка была настолько потрясена новыми ощущениями, что несколько дней не ела. Зато всеобщее внимание было ей обеспечено - совсем как в прошлом, когда она выступала в цирке, откуда она и попала в минский Центр дикой природы.

В 2006 году бездомные собаки парализовали единственную линию метро французского города Ренн. Из-за двух дворняжек движение было прервано на четыре часа, в течение которых полиция, пожарные и ветеринары совместными усилиями проводили подземную спецоперацию по отлову животных.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала