Рейтинг@Mail.ru
Софико Чиаурели: "Я счастливый человек..." - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Софико Чиаурели: "Я счастливый человек..."

Читать ria.ru в
Отличал Софико Чиаурели ее невероятный оптимизм. Она всегда считала себя счастливым человеком. "Мне повезло, - говорила она. - Я счастливый человек, потому что встречалась и работала с великолепными режиссерами и замечательными партнерами".

Известная актриса театра и кино, народная артистка Грузии Софико Чиаурели скончалась в воскресенье после продолжительной болезни в возрасте 70 лет в своем доме в Тбилиси, сообщают грузинские СМИ.

Чиаурели на следующей неделе будет похоронена в Дидубинском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом с супругом, тоже артистом театра и спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

Родилась Софико Чиаурели в Тбилиси. Она появилась на свет не в больнице, а в домике на горе Раздумий в Грузии. На этом же месте состоялось первое свидание ее родителей, там же они в первый раз поцеловались, и на том же месте отец Софико пообещал своей будущей супруге построить домик, где они будут жить.

Атмосфера в семье Софико была более чем просто творческой. Михаил Чиаурели был необычайно творчески одаренным человеком: он сочетал в себе таланты актера, художника, скульптора, владел многими языками. В результате Михаил Чиаурели стал незаурядным кинорежиссером. А мать Софико - Верико Анджапаридзе - была талантливой трагедийной актрисой. Английская Академия искусств даже признала ее одной из десяти лучших актрис ХХ века.

Во время войны в Тбилиси эвакуировали труппу Московского Художественного театра. В доме Чиаурели бывали такие известные театральные деятели, как Книппер-Чехова и Немирович-Данченко. Софико вспоминает, как они собирались с родителями за большим столом, разговаривали о театре и пировали, хотя на столе в то время был только черный хлеб и вода.

Отец Софико был одним из самых любимых режиссеров Сталина. Один из своих исторических фильмов Михаил Чиаурели снял во время войны. Картина поражала количеством актеров в массовке и богатством костюмов и декораций. После ее просмотра Сталин попросил забросить как можно больше копий картины в немецкий тыл. Он хотел, чтобы немцы видели, как сильна была во время войны страна, раз там снимали такие фильмы.

Во время учебы во ВГИКе Софико Чиаурели познакомилась со своим первым мужем - режиссером Георгием Шенгелая. В 1958 году у них родился первый сын Николай, который впоследствии стал известным художником. А в 1963 году родился второй сын Александр - сейчас известный актер. После окончания ВГИКа в 1960 году на девушку посыпались предложения работать в московских театрах. Но она, не колеблясь, уехала в Грузию и устроилась в театр им. Котэ Марджинишвили. Этот театр она знала с детства - ведь в нем когда-то играла ее мать.

В 1980 году Софико Михайловна вышла замуж второй раз - за грузинского режиссера Котэ Махарадзе.

За время своей творческой деятельности Софико сыграла более чем в ста фильмах. Ее снимали Алла Сурикова и Георгий Данелия. Для Сергея Параджнова Софико Чиаурели была настоящей музой. Советские зрители полюбили ее за роли в картинах "Ищите женщину", "Не горюй", "Не бойся, я с тобой", "Покаяние", "Миллион в брачной корзине".

Отличал Софико Чиаурели ее невероятный оптимизм. Она всегда считала себя счастливым человеком. "Мне повезло, - говорила она. - Я счастливый человек, потому что встречалась и работала с великолепными режиссерами и замечательными партнерами. В общем-то, мне было легко и я думаю, что со мной тоже было легко работать. Я, наверное... ну на сто процентов никогда никто не выполняет того, о чем мечтает, но где-то на 80 процентов... в общем-то, жизнь оправдала".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала