Рейтинг@Mail.ru
В преддверии Олимпиады в Пекине закрывают бары и переносят заводы - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В преддверии Олимпиады в Пекине закрывают бары и переносят заводы

Читать ria.ru в

Во время Олимпиады власти Пекина закроют увеселительные заведения, расположенные вблизи спортивных объектов, чтобы обеспечить дополнительную безопасность гостям Китая во время Летних Игр.

Владельцы заведений протестуют против решения столичных властей, которые не будут выплачивать компенсации за временное приостановление бизнеса. Большинство владельцев баров опасаются, что им придется закрыть свои заведения.
 
На территории "Рабочего стадиона" находится множество баров и ночных клубов, пользующихся популярностью среди местных жителей и гостей Пекина, например, таких знаменитостей как Дэвид Бекхэм и Джеки Чан.

Вблизи от баров и ночных клубов находится самый старый спортивный объект города - "Рабочий стадион", на котором пройдут некоторые футбольные матчи.

Главным местом действия Олимпиады станет Национальный Стадион, названный пекинцами "Гнездо" за необычное архитектурное решение, по форме напоминающее гигантское гнездо.

Вместимость стадиона - 91 тысяча зрителей. Именно здесь пройдет церемония открытия Олимпида-2008, а затем будут проходить соревнования по футболу и легкой атлетике.

Помимо закрытия увеселительных заведений, пекинские власти намерены изменить  экологическую ситуацию в городе и с этой целью готовы перенести металлургический комбинат "Шоуган" из Пекина в промышленную зону "Цаофейдянь". По этой же причине в Пекине планируется закрыть 144 бензоколонки.

Позаботились организаторы и о моральном облике своих граждан: в городе усилилась борьба с использованием ненормативной лексики и плевками на улицах, для чего введены специальные "анти-плевальные патрули". Перед Олимпиадой персонал гостиниц обучат хорошим манерам, а  водителей такси и полицейских заставят выучить английский язык.

По словам представителя министерства общественной безопасности КНР У Хэпина, будет вестись плотное наблюдение за тем, чтобы операторы полицейских телефонных линий, полицейские, работающие в местных отделениях, сохраняли позитивное отношение к людям, не пренебрегали своими обязанностями и оказывали должную и эффективную помощь.

В Пекине также намерены запретить курение. В стране уже ввели штраф за курение в такси как для водителей, так и для пассажиров.

Понятие "некурящие Олимпийские игры" появилось еще в 1988 году, но на практике было осуществлено лишь в Барселоне в 1992 году. Вот и власти Пекина на время Летних Игр планируют ввести запрет на курение в общественных местах, спортивных объектах, гостиницах и ресторанах, которые будут обслуживать иностранных гостей. Курить можно будет лишь в специально отведенных и промаркированных местах. Кроме того, будет запрещена продажа табачных изделий непосредственно и вблизи спортивных и тренировочных сооружений.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала