Рейтинг@Mail.ru
Автор знаменитой Джоконды рисовал шахматы? - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор знаменитой Джоконды рисовал шахматы?

Читать ria.ru в
В Италии найдены новые, ранее не известные иллюстрации руки Леонардо да Винчи: такое предположение сделал миланский скульптор и архитектор Франко Рокко, изучая учебник по игре в шахматы, написанный Лукой Пачоли.

В Италии найдены новые, ранее не известные иллюстрации руки Леонардо да Винчи: такое предположение сделал миланский скульптор и архитектор Франко Рокко (Franco Rocco), изучая итальянский рукописный учебник по игре в шахматы, написанный Лукой Пачоли (Luca Pacioli), "отцом" европейской бухгалтерии.

На страницах средневекового шахматного манускрипта "De Ludo Schacorum" ("Об игре в шахматы") изображены фигурки короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки.

Известный также под названием "Скифанойя" ("Отгоняющий скуку"), манускрипт датируется примерно 1500 годом, сообщает газета Guardian.

Том долго считался утерянным. Он был найден в конце 2006 года в книжном собрании покойного графа Гульельмо Коронини (Guglielmo Coronini).  В настоящее время рукопись выставлена на обозрение в библиотеке графа в городе Гориция на севере Италии.

Пачоли подружился с Леонардо во время своего пребывания при дворе миланского герцога Людовико Сфорца. Помимо шахмат, Пачоли увлекался премудростями бухгалтерского учета. Он считал, что бухгалтер не имеет права отходить ко сну, пока дебет не сойдется с кредитом.

Пачоли и да Винчи вместе бежали в Мантую, где им покровительствовала любительница шахмат маркиза Изабелла д'Эсте. Ей и ее супругу и посвящен трактат "De Ludo Schacorum".

Известно, что Леонардо сделал иллюстрации к книге Пачоли "De Divina Proportione" ("О божественной пропорции"). По мнению Франко Рокко, символы шахматных фигурок в трактате выполнены в узнаваемой манере Леонардо, а их пропорции рассчитаны в соответствии с "золотым сечением", проблемой, которой были увлечены и Леонардо, и Пачоли. Наконец, изображение ферзя в шахматной книге напоминает фигуры для фонтана, нарисованные да Винчи на страницах "Атлантического кодекса", крупнейшем собрании рисунков художника.

В целом эти изящные изображения коренным образом отличаются от принятых в то время обозначений шахматных фигур, которые заменялись цифрами или буквами.

Гипотезу Франко Рокко еще предстоит перепроверить, и владельцы рукописи уже пригласили эксперта из лос-анджелесского центра по изучению наследия Леонардо да Винчи (фонд Арманда Хаммера).

В июне нынешнего года планируется провести семинар, посвященный открытию итальянских ученых, и международный турнир под девизом "Шахматы Леонардо", сообщают "Вести".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала