Рейтинг@Mail.ru
Сленг упрощает общение, но затрудняет понимание - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сленг упрощает общение, но затрудняет понимание

Читать ria.ru в
В нашей стране с каждым годом русский язык претерпевает все большие изменения. Проблема возникает, когда сленг привлекает внимания детей. Ведь в слэнге не редко формируются оскорбительные высказывания.

21 февраля во всем мире отмечался Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия. В нашей стране с каждым годом русский язык претерпевает все большие изменения. Происходит это по мере того, как появляются новые культурные течения, новые экономические явления и технологии. Все это усиливается процессами глобализации и увеличением объема информации, приходящейся на отдельного человека.

Эти изменения, как говорят специалисты, неизбежны, их благородная функция - обновлять язык, однако последствия подобного обновления нередко негативно отражаются на качестве современной речи.

Особую роль в этом процессе играет молодежный сленг. Молодые люди, как правило, особенно чувствительно реагируют на все новое, в том числе и на новые сленговые выражения.

Сейчас современный молодежный жаргон стал использоваться гораздо шире, чем 30 лет назад. "На нем заговорили СМИ, поэтому это всех так и раздражает", - говорит Елена Скороходова - кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и литературы РГСУ, принимавшая участие в on-line конференции РИА Новости на тему "Этот понятный и непонятный русский язык".

"Особый язык создается практически каждым новым поколением молодых. Это - некоторая устойчивая социально-психологическая потребность выделиться, отделить "наших" от "не наших", молодых от тех, кто пришел в мир раньше и в настоящий момент управляет этим миром", - объясняет значение молодежного сленга кандидат психологических наук, профессор МГППУ Марина БИТЯНОВА

Еще одна "заслуга" сленга в том, что он упрощает общение,  но не сам язык.  Общаться на нем во многом проще и быстрее, чем с использованием общелитературных выражений, норм и правил. В среднем сленг живет 5-7 лет. Хотя отдельные слова могут продержаться и гораздо дольше.

В последнее время в интернете особой популярностью пользуется так называемый "албанский" язык.  Слово "Превед!" регулярно проскальзывает не только на страницах различных форумов, но и в различных СМИ. Самое удивительное, что "албанским" языком пользуются люди,    хорошо владеющие родным языком. Для них это своего рода языковая игра, в ходе которой меняется облик слова,  и оно становится более забавным. По мнению Скороходовой, среди "носителей" языка встречаются и те, кто маскирует "албанским" языком свое незнание русской орфографии.

Проблема возникает, когда сленг привлекает внимание детей. 

Ведь в слэнге нередко формируются различные оскорбительные  и неприятные для собеседников высказывания, воспринимаемые детьми как норма.

Дети в своих речевых навыках ориентируются не на правила, преподаваемые в школе, а на то, что они видят на экране. "На протяжении всего 20 века СМИ и система образования выступали единым фронтом, поддерживая и дополняя друг друга. Сейчас различия между ними становятся все более и более заметными", - говорит Елена Скороходова.

На данный момент в России не существует органа, контролирующего правильность употребления и произношения слов в СМИ. Однако многие издания и редакции уже осознали такую необходимость и контролируют качество распространяемых текстов.

Приведенные ниже примеры взяты из письменных работ студентов различных вузов. Условно их можно разделить на три группы: высказывания неправильные (содержащие речевые ошибки), высказывания глупые (демонстрирующие уровень знаний об окружающем мире) и высказывания загадочные (смысл которых непонятен, судя по всему, даже автору).

1. Высказывания неправильные:

Раскольников живет в подвальном помещении, похожий на гроб.

Когда Васька дрался с мужем Варвары, то он убил его.

Борцы за справедливость присекали продажных людей.

Актрисы при игре в спектакле очень сильно вошла в образ своей героине.

Базаров поступил более честно, чем она к нему.

У нас очень много полезных ископаем.

Такому человеку все равно на пациентов, которые лежат в больнице.  

2. Высказывания глупые:

Надо служить, как Понтий Пейлат, просто, без корысти, он просто выполнял свой долг, не гражданский, а человеческий. Он защищал свой дом, дом, который назывался Россия. В этом и есть его успех, он был просто мужик, который любил каждую травинку, выросшую на русской земле.

В пьесе «Гроза» - непрекословная тиран Кабаниха и самодур Саблезуб.

Князь Андрей думал о своем Тулоне, на которого хотел быть похожим.

Разум одерживает вверх.

Кабаниха заставляла Катерину выть на луну.

Княжна Марья живет со своим отцом Трубадуром.

Петра Первого народ так любил, что похоронил его у подножия мавзолея имени Ленина.

В годы жизни Толстого и Пушкина в Москве была жестокая жизнь. Проходили массовые расстрелы, казни. Народ сам мог казнить любого человека. В то время не было судов и выяснений. Почти век назад Москва была маленькой деревенькой.

3. Высказывания загадочные:

Хорошо, что у нас в стране есть правосудие и большинство не остается безнаказанным.

Есть еще люди, которых жизнью не сломить.

Эти люди не унывали и с гармонью в руках встречали врага. В безвыходных ситуациях Теркин достает гармонь.

Наша земля больна, больны и люди, живущие в ней.

Я полностью разделяю свое мнение.

Базаров любил иметь дело с наукой и медициной - это и привело его к трагическому концу, к смерти.

Внутренний мир человека - это не просто сочетание трех хорошо подобранных слов.

Если взялся за что-то - постарайся добить его до конца.

Я не могу точно сказать, согласна ли я с Белинским - на этот счет у меня два мнения, и оба правильные.

Татьяна сначала плакала, а потом смирилась со своим счастьем.

Толстой приятен и полезен во всех отношениях.

Когда деньги только начинали заканчиваться...

Жизнь Обломова была похожа на своего рода праздник: она заключалась в том, что, вставая по утрам, Обломов завтракал.

Его двенадцать персонажей символизируют одиннадцать апостолов.

Для того, чтобы красиво, с выражением читать стихи, надо хорошо знать русский язык, в особенности алфавит.

Он увидел женщину, которая кормила свиней, а они  отвечали ей взаимностью, громко хрюкая.

Своими произведениями, свои поведением А.С.Пушкин давал понять обществу о необходимости помогать друг другу, но больше всего я поражаюсь в Пушкине как в друге. Пушкин приобрел своих друзей еще в лицейские годы. Сначала это были совершенно простые отношения, но со временем они переросли в нечто иное, и в результате великий поэт стал самым близким для его друзей человеком и наоборот. И я уверен, что если бы все население нашей страны находилось бы в такой же связи, как окружение Пушкина, то род человеческий никогда не исчез бы с лица земли.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала