Рейтинг@Mail.ru
Млечный Путь скрывает сотни неизвестных планет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Млечный Путь скрывает сотни неизвестных планет

Читать ria.ru в
На расстоянии 5 тыс. световых лет от Земли была обнаружена уменьшенная версия Солнечной системы. В этой системе, по мнению ученых, вокруг звезды вращаются газовые гиганты, которые формировались точно так же, как когда-то Юпитер и Сатурн.

В Солнечной системе могут быть сотни неоткрытых миров, а в нашей галактике могут находиться несколько планетных систем, аналогичных солнечной, заявляют американские астрономы.

Их выводы подтверждает недавнее открытие - на расстоянии 5 тыс. световых лет от Земли была обнаружена уменьшенная версия Солнечной системы. В этой системе, по мнению ученых, вокруг звезды вращаются газовые гиганты, которые формировались точно так же, как когда-то Юпитер и Сатурн.

Подобные планетарные системы может иметь половина располагающихся в Млечном Пути звезд, аналогичных Солнцу, заявляют ученые из Университета Аризоны. Однако в этих планетарных системах могут идти процессы, отличающиеся от тех, которые могли бы привести к образованию Земли. Как полагают астрономы,  неисследованные части галактики скрывают сотни миров.

Дальнейшие исследования помогут астрономам лучше понять процесс образования планет. Пока специалисты наблюдают за звездами, чья масса близка к массе Солнца: самые молодые из них имеют ореол из космической пыли. Возможно, именно эта пыль и  формирует планеты.

Раздвигая "границы" Солнечной системы, астрономы говорят не о девяти планетах, а о сотнях, если не тысячах небесных тел, о которых человечеству предстоит узнать в будущем.

Множество планет, не уступающих по размеру Плутону, уже обнаружено в поясе Койпера - области Солнечной системы, находящейся за орбитой Нептуна.

Некоторые из новых планет в составе солнечной системы находятся в облаке, окружающем систему, и могут быть покрыты льдом из-за удаленности от Солнца.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала