Рейтинг@Mail.ru
Работа в "Очевидном невероятном" едва не стоила Капице жизни - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа в "Очевидном невероятном" едва не стоила Капице жизни

Читать ria.ru в
Сегодня ученому и телеведущему Сергею Петровичу Капице исполняется 80 лет. Капица - автор четырех книг, 14 изобретений и одного открытия. Но настоящую популярность и всенародную любовь он приобрел благодаря передаче "Очевидное невероятное".

Сегодня ученому и телеведущему Сергею Петровичу Капице исполняется 80 лет. Капица - автор четырех книг, 14 изобретений и одного открытия. Но настоящую популярность и всенародную любовь он приобрел благодаря передаче "Очевидное невероятное".

"Очевидное невероятное" - это его собственная передача, он является ее бессменным ведущим уже 35 лет. Он даже попал в книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, который имеет самый долгий стаж работы в одной программе.

Жорес Алфёров, вице-президент Российской академии наук, говорит о программе Сергея Капицы так: "Правильно, доходчиво рассказывать о достижениях науки очень не просто. Нужно иметь вполне определенный талант. И у Сергея Петровича этот талант, безусловно, есть. Не зря он получил и выдающиеся премии международные, в том числе очень известную индийскую премию за популяризацию науки".

В 1986 году работа в качестве ведущего чуть не стоила Капице жизни. Об этом мало говорят, но на него было совершено покушение. "Это было просто покушение на мою жизнь с идеологических позиций со стороны ультраправых. Этот злодей, который на меня покусился, три раза меня выслеживал, ну и наконец выследил", - рассказывает Сергей Петрович.

За все 35 лет существования передачи у Капицы ни разу не возникало проблем с выбором тем и героев. Гости программы даже становились камнем преткновения в его отношениях с руководством Центрального телевидения. "Требовали рассказывать о всяких лженаучных направлениях и так далее. О парапсихологии. Вот почему я таких людей давно не приглашаю в передачу. Это не мой контингент", - говорит Капица. Он никому не позволяет вмешиваться в свою работу.

Карьера Сергея Капицы - ученого началась в 1949 году, и с тех пор он оставил свой след в самых различных областях. В круг его интересов входили сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, ускорители частиц. В 1973 году Капица опубликовал "Жизнь науки" - собрание из более чем 100 вступительных слов и предисловий к основным научным работам со времен Коперника и Дарвина. Это и послужило предпосылкой к появлению телепередачи "Очевидное - невероятное".

Проблемы науки и общества в целом, задуманные и выстроенные Сергеем Капицей в одну логическую цепочку, стали важной вехой в истории научно-популярных программ. Они были отмечены Государственной премией в 1980 году, премией имени Калинги ЮНЕСКО в 1981 году, премией Российской академии наук за вклад в популяризацию науки в 1995 году и многими другими наградами.

Сергей Капица - президент Евразийского физического общества и член Манчестерского литературного и философского общества, член Мирового института науки, Всемирной академии наук и искусств и Европейской академии, член Международной федерации аэронавтики, член Римского клуба. Сложно перечислить все международные организации, членом которых состоит Сергей Петрович, - замечательный ученый, инженер, преподаватель и общественный деятель.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала