Рейтинг@Mail.ru
"Лыжня России"-2008 бьет рекорды - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лыжня России"-2008 бьет рекорды

Читать ria.ru в
Сегодня более 800 тысяч человек в 142 городах нашей страны встали на лыжи - началась массовая лыжная гонка "Лыжня России". Впервые эти широкомасштабные соревнования, аналогов которым нет нигде в мире, были проведены в 1983 году.

Сегодня более 800 тысяч человек в 142 городах нашей страны встали на лыжи - началась массовая лыжная гонка "Лыжня России". Впервые эти широкомасштабные соревнования, аналогов которым нет нигде в мире, были проведены в 1983 году.

С 2004 года они проходят всех регионах России.

Гонки проходят от Калининградской области до Камчатки, которая 10 февраля первой вышла на "Лыжню России-2008".

"Старт гонке дан в 12.00 по местному времени (3.00 мск) на лыжной базе "Лесная" в пригороде Петропавловска. В соревнованиях принимают участие около семи тысяч спортсменов и любителей лыжного спорта", - сказал представитель пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.

Региональный этап XXVI Всероссийской массовой гонки "Лыжня России" в воскресенье в полдень по местному времени стартует в 142 городах страны. Финал состоится 17 февраля в Яхроме.

Для Камчатского края "Лыжня России-2008" является пятой, юбилейной, и с каждым годом число участников растет. В 2004 на лыжню вышло меньше четырех тысяч человек, в 2007 - уже больше шести тысяч, а в 2008 - более 7,2 тысячи человек.

В десятиградусный мороз на лыжню вышли мастера и любители лыжного спорта, самому младшему из которых только-только исполнилось четыре года. А старейшая участница соревнований уже отметила свой 81 день рождения.

Первые лица Камчатского края, в том числе вице-губернаторы Игорь Чередниченко и Александр Дроздов и мэр Петропавловска Владислав Скворцов соревновались на VIP-дистанции 2014 метров. Лучший результат на этой дистанции показал заместитель начальника регионального управления ФСБ РФ Владимир Чугунов. Не смог принять участие в гонке губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, находящийся в командировке в столице.

А мэр Казани Ильсур Метшин принял участие в семейной эстафете вместе с супругой и двумя детьми.

Вслед за семьями и VIP-персонами на старт вышли более 20 тысяч казанцев. На финише их ждал горячий чай, которым угощали всех, независимо от результата.

Забег состоялся и в Красноярске, несмотря на сильный ветер и мороз в 25 градусов. Там соревнования прошли под лозунгом "Россия, вперeд!".

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев дал старт "Лыжне России" в Тобольске.

Московский этап соревнований "Лыжня России - 2008" проходит в подмосковном городе Яхрома (Дмитровский район).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>




 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала