Рейтинг@Mail.ru
Выборы в РФ: четыре кандидата, четыре императрицы, 400 наблюдателей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в РФ: четыре кандидата, четыре императрицы, 400 наблюдателей

Читать ria.ru в
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров отчитался о завершении регистрации кандидатов в президенты РФ, в прямом телеэфире подписал приглашения международным наблюдателям и рассказал об одном царе и четырех императрицах, которые требовали немедленно допустить их до выборов.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров отчитался о завершении регистрации кандидатов в президенты РФ, в прямом телеэфире подписал приглашения международным наблюдателям и рассказал об одном царе и четырех императрицах, которые требовали немедленно допустить их до выборов.

Борьбу за высший государственный пост на финишной прямой поведут руководитель Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат от "Единой России" первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

ЧЕТЫРЕ КАНДИДАТА

Впервые в новейшей истории России в избирательные бюллетени на выборах главы государства будет внесено только четыре фамилии. На выборах в 1991 и 2004 годах на пост президента претендовали по шесть кандидатов, в 1996 году их было десять, а в 2000 году - одиннадцать.

Вместе с тем, глава ЦИК не опасается низкой явки избирателей из-за сравнительно небольшого числа кандидатов.

"Я не боюсь апатии избирателей. У нас избиратель грамотный, образованный и имеет конкретные резоны, чтобы прийти и проголосовать", - сказал Чуров на пресс-конференции в РИА Новости.

По данным соцопросов, активность избирателей даже превысит показатели декабрьских выборов в Госдуму - явка тогда составила 63,78%, отметил Чуров.

Глава ЦИК считает маловероятной возможность отказа от участия в выборах всех зарегистрированных кандидатов в президенты РФ. Отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли, что Геннадий Зюганов, а вслед за ним Владимир Жириновский и Андрей Богданов снимут свои кандидатуры с предстоящих выборов, глава ЦИК сказал: "Ваша гипотеза малореальна".

По закону, безальтернативное голосование на выборах президента проводиться не может - в случае, если останется только один кандидат, период выдвижения кандидатов продлевается, а дата голосования переносится на более поздний срок.

В процессе регистрации кандидатов в президенты РФ, по словам Чурова, Центризбирком "осаждали" четыре "императрицы" и один "царь".

"Причем "императрицы" просто требовали зарегистрировать себя на выборах и без них выборы не проводить", - сказал Чуров.

Как рассказал глава ЦИК, еще один потенциальный кандидат в президенты вместе с регистрацией на выборах потребовал восстановления на службе в МВД и немедленного присвоения звания генерал-полковника. Другой претендент, занимающий пост мэра города, в заявлении из пяти строк сделал три грамматических ошибки.

ЧЕТЫРЕСТА МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

В присутствии журналистов, не прерывая хода пресс-конференции, глава ЦИК подписал ряд приглашений международным наблюдателям на выборы президента России.

Первым было подписано приглашение на имя председателя БДИПЧ ОБСЕ - организации, которая накануне прошедших в декабре минувшего года парламентских выборов в РФ сначала пожаловалась на предоставление слишком маленькой квоты для наблюдателей, а затем отказалась от приезда в Россию, сославшись на якобы имевшую место задержку с выдачей виз.

По словам Чурова, количество приглашенных наблюдателей от БДИПЧ, как и на думских выборах, составляет 70 человек.

БДИПЧ ОБСЕ и Исполкому СНГ предложено сформировать самые крупные миссии - примерно по 70 человек.

Парламентской ассамблее ОБСЕ, Межпарламентской ассамблее СНГ, ПАСЕ и ШОС будет предложено прислать по 30 наблюдателей.

Глава ЦИК подписал также приглашения руководителям избирательных органов нескольких десятков стран. Как правило, они присылают для наблюдения по два-три человека.

Всего, по словам Чурова, на президентские выборы в России будут приглашены до 400 международных наблюдателей.

Глава ЦИК сообщил, что большинство наблюдателей должны приехать в Россию за несколько дней до выборов. "Мы ожидаем приезда наблюдателей от основных миссий 27-28 февраля", - сказал он.

По словам Чурова, уже сегодня на сайте ЦИК в Интернете будут аккредитационные анкеты, которые необходимо заполнить международным наблюдателям. "Как только заполненные анкеты поступят в Центризбирком, мы сразу передадим ее в МИД РФ для визовой поддержки", - сказал он.

ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ

Глава ЦИК сообщил, что во вторник в здании Центризбиркома пройдет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на общероссийских государственных телеканалах и радиостанциях между кандидатами в президенты и выдвинувшими их политическими партиями.

Чуров сообщил, что сейчас он ведет тяжелые переговоры с телеканалами по поводу времени, которое они предоставят для размещения роликов и проведения предвыборных дебатов.

Обычно телеканалы предлагают для дебатов ранние часы утреннего эфира и поздний вечер.

Глава ЦИК сообщил также, что на данный момент ни один из кандидатов от участия в дебатах не отказался.

Период предвыборной агитации в СМИ начнется 2 февраля и завершится за сутки до дня голосования, однако дебаты и бесплатный эфир будут предоставляться кандидатам только в рабочие дни.

ПРЕСС-ЦЕНТР НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Глава ЦИК отметил, что журналисты проявляют особый интерес к предстоящим президентским выборам. По его словам, на сегодняшний день для освещения выборов в Центризбиркоме уже аккредитовались 975 российских и 331 зарубежный журналист. "Это превышает график 2007 и 2004 годов", - сказал он.

Чуров сообщил, что в день выборов президента России Центризбирком планирует открыть филиал информационного центра "Выборы-2008" на Красной площади. Прежде всего, там создадут все условия для тележурналистов: будут организованы места для съемок и "стендапов", размещены информационные экраны. Однако основная работа будет, как и раньше, проходить в здании ЦИК в Большом Черкасском переулке.

"В девять часов вечера 2 марта я выйду к журналистам и начну знакомить вас с первыми итогами голосования", - сказал Чуров.

Президентская кампания Flash

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала