Рейтинг@Mail.ru
Праймериз в США: расстановка сил перед "супервторником" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праймериз в США: расстановка сил перед "супервторником"

Читать ria.ru в
ПраймеризСенатор-демократ Барак Обама выиграл промежуточные президентские выборы - "праймериз" в штате Южная Каролина. Пока он набирает 54% голосов. На втором месте находится Клинтон (27%), на третьем - бывший сенатор Джон Эдвардс (19%).

Сенатор-демократ Барак Обама выиграл промежуточные президентские выборы - "праймериз" в штате Южная Каролина.

Избирательные участки закрылись в субботу в 19.00 (03.00 27 января мск). В 04.30 мск были подсчитаны результаты голосования на 25% избирательных участков, и пока Обама набирает 54% голосов. На втором месте находится Клинтон (27%), на третьем - бывший сенатор Джон Эдвардс (19%).

Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон официально поздравила своего соперника Барака Обаму с победой на "праймериз" у демократов в штате Южная Каролина.

"Я позвонила сенатору Обаме, чтобы поздравить его и пожелать всего наилучшего", - говорится в заявлении Клинтон, распространенном ее предвыборным штабом.

Для Хиллари Клинтон финал политического поединка в этом штате был практически предрешенным. По данным опросов общественного мнения, она не могла обойти сенатора Барака Обаму на юге. Поэтому в момент подсчета голосов она уже покинула штат. Весь груз публичных выступлений Хиллари доверила супругу Биллу. "Она самый сильный кандидат в президенты. Поэтому я остаюсь сегодня здесь и призываю голосовать за неё", - подчеркнул президент США в 1993 - 2001 гг. Билл Клинтон.

"Порой я не понимаю, с кем из двух Клинтонов состязаюсь", - иронично обронил на теледебатах накануне Барак Обама.

Как отмечают эксперты, многие избиратели в Южной Каролине приняли решение отдать свой голос Бараку Обаме именно после того, как бывший президент США Билл Клинтон провел там агрессивную агитационную кампанию в пользу своей супруги. Его резкие слова по отношению к чернокожему сенатору задели многих жителей штата. Шесть из десяти избирателей заявили, что Билл Клинтон несправедливо нападал на Обаму и в итоге серьезно повлиял на их окончательное решение.

Кроме того, за темнокожего сенатора охотно голосуют афроамериканцы, которых в Южной Каролине большинство. Но за Барака Обаму проголосовало и около 20% белого электората, что намного больше предварительных прогнозов.

"Нас ждет нелегкий путь, но мы не можем проиграть. Слишком много американцев рассчитывают на нас. Есть люди, которым будет очень сложно жить еще 4 года без повышения зарплат, реформы здравоохранения, без качественного образования", - отметил кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама.

"Нам предстоит исправить ошибки администрации Буша и нормализовать отношения между странами. Во всем мире с надеждой ждут, когда же он покинет Белый Дом", - заявила кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Южная Каролина для кандидатов-демократов - последний рубеж перед так называемым "супервторником" 5 февраля, когда выборы будут проходить одновременно в 22 штатах. У Обамы в активе победа в Айове. После этого благоприятного старта он уступил своей главной сопернице принципиальные праймериз в штате Нью-Гемпшир.

Затем Хиллари Клинтон выиграла первичные выборы в Мичигане, а спустя неделю - в Неваде.

После победы в Южной Каролине Обама немедленно вылетел в Джорджию - один из штатов, где состоится голосование в "супервторник" 5 февраля. Клинтон, даже не дожидаясь официальных результатов праймериз в Южной Каролине, уехала готовиться к "супервторнику" в Теннесси.

Республиканцы уже провели голосование в Южной Каролине на прошлой неделе.

Фаворитами гонки среди них можно назвать Митта Ромни и Джона Маккейна. Рудольф Джулиани только начинает включаться в борьбу. Бывший нью-йоркский градоначальник бросил все силы, чтобы победить во Флориде на грядущей неделе.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

Что такое "праймериз" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала