У российских фигуристов первое место в общекомандном зачете в Загребе - РИА Новости, 07.06.2008

У российских фигуристов первое место в общекомандном зачете в Загребе

На чемпионате Европы на счету сборной России 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовых медали и первое место в общекомандном зачете. (См. фотоленту "Российские фигуристы на чемпионате Европы")

Сегодня в хорватском Загребе завершается чемпионат Европы по фигурному катанию.

26 января "золото" в женском одиночном катании второй раз подряд выиграла итальянская фигуристка Каролина Костнер.

По итогам произвольной программы 20-летняя Костнер показала второй результат, но победа в короткой программе позволила итальянке набрать максимальную сумму баллов (171,28), и она стала двукратной чемпионкой Европы.

Каролина Костнер открывала выступления в группе лидеров. На первых же секундах своего выступления  под музыку Антонина Дворжака она исполнила потрясающую по красоте комбинацию из тройного флипа и двойного тулупа. Однако заявленный в конце двойной аксель чисто выполнить не удалось. Тем не менее, остальные элементы были высоко оценены судьями.

Серебряную медаль выиграла швейцарская фигуристка Сара Майер (169,44), "бронза" досталась финке Лауре Леписто (165,65).

Лучшая из россиянок 17-летняя Ксения Доронина заняла итоговое девятое место, Нина Петушкова оказалась в итоговой классификации на 17-й строчке. По итогам короткой программы россиянки Ксения Доронина и Нина Петушкова занимали 10 и 19 места соответственно, но в произвольном катании россиянкам удалось улучшить свои позиции.

Российские танцоры Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали "золото". Танец наших спортсменов под музыку Хачатуряна к спектаклю по драме Лермонтова "Маскарад" никого не оставил равнодушным. А ведь всего лишь месяц назад партнер перенес операцию на левом колене.

"Только 9 января я вновь встал на коньки, но почувствовал, что могу кататься и готовиться к чемпионату Европы. Врачи, правда, советовали мне не выходить на лед, а плавать в бассейне,  ездить на велосипеде и смотреть чемпионат по телевизору. Мы шли на большой риск, приняв решение о выступлении в Загребе. Но мы оказались правы. Честно говоря, этот турнир - самый трудный в моей карьере", - рассказал на пресс-конференции после соревнований Максим Шабалин, который 25 января отпраздновал свое 26-летие.

Звание лучших на континенте воспитанники Алексея Горшкова завоевали впервые.

На втором месте французская пара Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер - чемпионы Европы прошлого года. Всего на несколько баллов они опередили еще один российский дуэт - Яну Хохлову и Сергея Новицкого. Им досталась бронза европейского первенства.

Бронзовые награды также вручили спортивной паре Юко Кавагути и Александру Смирнову (спортивная пара). У спортивной пары Мария Мухортова/Максим Траньков "серебро".

В мужском одиночном катании на высшую ступень пьедестала почета поднялся чех Томаш Вернер, выигравший короткую и произвольную программу и набравший в сумме 232,67 балла. Он обошел ставших вторым и третьим двух чемпионов мира - швейцарца Cтефана Ламбьеля (219,63) и француза Брайана Жубера (219,45). Считалось, что именно между ними и разгорится принципиальное соперничество за золотую награду.

Российский фигурист Сергей Воронов стал третьим в произвольной композиции, что позволило ему в итоге подняться с шестого на четвертое место, набрав рекордную для себя сумму баллов (210,13). Хотя, по мнению некоторых специалистов, именно подопечный Алексея Урманова должен был оказаться на итоговой третьей позиции.

Примечательно, что Воронов стал единственным, кто без помарок сделал все прыжки, в том числе и четверной, однако в его программе было недостаточно каскадов (несколько прыжков подряд), которые могли бы дать ему большее количество баллов. Тем не менее, ученик олимпийского чемпиона Алексея Урманова показал лучшее катание в карьере и получил наивысшие для себя оценки - 210,13.

Еще один российский фигурист Андрей Лутай, воспитанник Алексея Мишина, занял восьмое место.

Всего же на чемпионате Европы на счету сборной России 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовых медали и первое место в общекомандном зачете.