Рейтинг@Mail.ru
Неоконченную книгу Владимира Набокова могут сжечь - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неоконченную книгу Владимира Набокова могут сжечь

Читать ria.ru в
Как писал Владимир Набоков, ему "ненавистна мысль, что читатели увидят работу, которую он завершил в уме, но не на бумаге". Такой была последняя воля писателя. Однако никто не решался ее исполнить.

Последнее неоконченное произведение Набокова под названием "Подлинная Лаура"  может быть уничтожено в ближайшее время наследником писателя - его сыном Дмитрием. Такой была последняя воля Владимира Набокова. Однако даже спустя 30 лет после его кончины никто не решался ее исполнить.

Как писал Владимир Набоков, ему "ненавистна мысль, что читатели увидят работу, которую он завершил в уме, но не на бумаге".

На протяжении 30 лет книга оставалась на хранении в одном из швейцарских банков. Все это время сын писателя Дмитрий Набоков находился перед сложнейшим выбором. "Бывают моменты, когда я думаю, что все-таки нужно слушаться моего отца. Но так жалко лишать мир навсегда этого произведения", - признается Дмитрий в интервью телекомпании НТВ.

До этого с тяжелым выбором столкнулась супруга Владимира Набокова, которая так и не нашла в себе силы отправить рукопись в топку. Дмитрию Набокову предлагали хранить роман без доступа к нему читателей, предоставляя рукопись только  биографам или литературоведам. Но, даже это не убедило сына известного писателя.

Тем не менее, сотрудники петербургского дома-музея Владимира Набокова все еще надеются, что книгу удастся спасти, так же, как это произошло с рукописями Кафки. Автор завещал уничтожить свои произведения после его смерти, но его друг не смог выполнить это поручение.  

Татьяна Пономарёва, директор дома-музея Владимира Набокова считает, что "эту рукопись все-таки не нужно уничтожать. Пусть она будет доступна хотя бы исследователям".

Миллионы поклонников творчества Набокова заинтригованы содержанием "Подлинной Лауры". Говорят, что отрывки новеллы, начатой в начале 1975 года, писатель читал вслух медсестрам, сиделкам и врачам.

"Вероятно, из-за моих запинок и приступов кашля моя бедная "Лаура" имела меньший успех, чем, надеюсь, возымеет у мудрых критиков, когда будет должным образом издана", - писал Набоков о своем романе. Однако "Подлинную Лауру" до сих пор видели только наследники великого писателя.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала