Рейтинг@Mail.ru
Борьба с курением: опыт Великобритании и Ирландии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борьба с курением: опыт Великобритании и Ирландии

Читать ria.ru в
Мало кому известно, что первой в мире страной, запретившей курение во всех общественных местах, стала Республика Ирландия. Первоначально идея была весьма скептически воспринята ирландцами.

Нарине Празян, РИА Новости

Последовав примеру многих европейских стран, Россия также решила всерьез заняться проблемой курения. Не далее как 10 января этого года российское правительство одобрило проект закона о присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Предполагается, что ратификация Россией документа, помимо запрета на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорства табачных изделий, автоматически повлечет за собой запрет на курение в общественных местах.

Вопрос о том, насколько оправданно введение запрета на курение в общественных местах, всегда вызывал и продолжает вызывать ожесточенные споры среди самых разных слоев населения. Сторонники введения запрета утверждают, что этот закон способен предохранить миллионы людей от последствий пассивного курения, помочь курильщикам со временем бросить эту пагубную привычку, а также отбить желание у некурящих людей начать курить. Противники же этой меры полагают, что она ущемляет гражданские свободы человека, наносит неоценимый ущерб ресторанному бизнесу и другим смежным видам бизнеса в сфере обслуживания, да и к тому же является малоэффективной.

Вероятно, мало кому известно, что первой в мире страной, запретившей курение во всех общественных местах, стала Республика Ирландия, где соответствующий закон был принят еще в 2004 году.

Первоначально идея была весьма скептически воспринята ирландцами, которых во всем мире считали, и не без оснований, большими любителями не только крепко выпить, но и смачно подымить. Несмотря на это, запрет на курение возымел реальный эффект в довольно короткие сроки. Проведенные в 2005 году исследования показали, что всего за один год с момента принятия закона продажи сигарет в пабах упали на целых 60%, а крупнейший табачный бренд «Gallaher» объявил об общем падении продаж на 7,5%. Также за этот период более 7 тысяч человек бросили курить.

После того, как эффективность мер, запрещающих курение в Ирландии, стала очевидной, все больше людей во всем мире стало задумываться о целесообразности принятия подобного закона. Воодушевленные опытом соседней страны, запрет на курение ввели и в Соединенном Королевстве, причем разные его географически-административные составляющие (Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия) принимали решения о сроках вступления в силу закона самостоятельно, поскольку вопросы здравоохранения находятся в ведении местных органов власти. Первой примеру Ирландии последовала Шотландия (март 2006 года), за ней - Уэльс и Северная Ирландия (апрель 2007 года), и лишь затем войну курильщикам объявила Англия, где запрет на курение в общественных местах вступил в силу 1 июля 2007 года. К этому моменту похожие законы уже были приняты в Новой Зеландии, Финляндии, Италии, Норвегии, ЮАР, Испании, Швеции и во многих городах США.

Таким образом, на сегодняшний день закон действует на территории всего Соединенного Королевства: запрещается курить в офисах, ресторанах, образовательных учреждениях, больницах, в закрытых спортивных сооружениях, а также в барах, пабах и клубах, в которых подается еда - то есть во всех закрытых общественных местах, где могут оказаться некурящие люди. Курительные помещения в офисных и общественных зданиях также полностью запрещены. Исключение сделали только для подводных лодок, военных кораблей и морских нефтяных платформ, где курение за пределами помещения не представляется возможным или может быть опасным для жизни. Курить разрешается на улице, дома и в местах, которые могут считаться «домом» (например, номера в отелях, пансионаты, тюремные камеры).

Нарушителям закона грозят крупные денежные штрафы, причем за курение в неположенном месте взимается штраф размером 50 фунтов стерлингов (почти 100 долларов США), в то время как владелец учреждения, разрешивший посетителю или клиенту подымить, может быть оштрафован на гораздо большую сумму - до 2500 фунтов. Помимо этого, власти Великобритании ввели еще и немалый штраф за бросание окурков на улице - 80 фунтов. Однако вопрос, кто будет выслеживать и наказывать курильщиков, бросающих окурки на улице, остается пока нерешенным. В качестве еще одной меры в комплексной борьбе с курением с октября 2007 года власти Британии подняли возрастной ценз на покупку табака с 16 до 18 лет.

Принятие Англией закона о запрете на курение в середине прошлого года уже сейчас дает плоды. По данным проведенных исследований, только за июль 2007 года, то есть за первый месяц действия запрета в Англии, продажи сигарет в магазинах, барах, клубах и ресторанах во всей  Великобритании упали на 11%. 

Интересно, что, несмотря на угрожающе высокий процент курильщиков, - а в Великобритании в настоящее время курит примерно четверть взрослого населения, - введенные правительством жесткие ограничения не вызвали у большинства британцев явно негативной реакции.  Очевидно, даже самые злостные курильщики в глубине души все-таки осознают серьезность проблемы и необходимость ее решения на законодательном уровне. 

Борьба с курением в России Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала