Рейтинг@Mail.ru
В Сибири спасают от морозов коммунальные сети и верблюдов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сибири спасают от морозов коммунальные сети и верблюдов

Читать ria.ru в
С 18 по 21 января в Западной Сибири ожидается до 42 градусов мороза. Сотрудники Новосибирского зоопарка примут дополнительные меры, чтобы обезопасить животных, в частности, их будут усиленно кормить и согревать в закрытых вольерах.

Новая волна холода идет на восточную часть России. С 18 по 21 января в Западной Сибири ожидается до 42 градусов мороза. Только за минувшие сутки в некоторых районах температура понизилась на 10 градусов.

В четверг утром температура по Новосибирской области достигала 34 градусов мороза, в Томской области - 38 градусов, в Кемеровской области - 37 градусов. Таким образом, температурная аномалия в Сибири сейчас составляет минус 10 градусов от нормы.

Сотрудники Новосибирского зоопарка примут дополнительные меры, чтобы обезопасить животных, в частности, их будут усиленно кормить и согревать в закрытых вольерах.

Домики многих видов зверей усилят соломой, а некоторых животных, в частности верблюдов, на ночь будут уводить с улицы в их закрытые вольеры.

"Все теплолюбивые животные - обезьяны, страусы, попугаи, белые тигры и многие другие - давно переведены с улицы в отапливаемые помещения. На улице оставлены те виды, которые в состоянии жить в условиях сибирского холода", - сообщил представитель зоопарка.

В связи с усиливающимися морозами управление МЧС РФ передало штормовое предупреждение по Алтайскому краю. В связи с прогнозируемым похолоданием возможны нарушения в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб, осложнение пожарной обстановки. 

В Тюменской области на протяжении последней недели держится минус 30 градусов, уже четвертый день отменены занятия в начальных классах школ, энергетики с 11 января из-за морозов работают в усиленном режиме.

В связи с сильными морозами МЧС РФ выставило специальные "посты обогрева" на всех федеральных трассах в Тюменской области, где дежурят медики.

При этом синоптики успокаивают сибиряков прогнозом, что в регионе не предвидится сбоев в электроснабжении. "Дело в том, что электроэнергия в нашей стране закольцована и есть возможность перебросить часть энергии в те районы, где наблюдается дефицит, из тех регионов, где теплее", - сказал директор ведомства Роман Вильфанд.

За эти дни в Иркутске с диагнозом обморожение госпитализированы более 30-ти человек. Электростанции и теплосети в эти дни работают с повышенной нагрузкой. Региональный центр МЧС принимает меры, чтобы не допустить на них аварии.

Невиданная зима в Азии и на Ближней Востоке

Тем временем в Азербайджане последние две недели наблюдаются заморозки и сильный снегопад. Такое аномальное похолодание в начале января в последний раз наблюдалось в 1935 году - 3,5 градуса ниже ноля.

В результате резкого похолодания по данным на 15 января в Баку из-за обморожения погибло 10 человек.

С природными катаклизмами столкнулись также такие страны как Афганистан, Азербайджан и  Саудовская Аравия.

Хуже всего обстановка обстоит в Афганистане: там жертвами непрекращающихся снегопадов и зимней стужи стали более 300 жителей различных районов страны. В западных районах страны спецкоманды не успевают убирать с улиц и дорог не только снег, но и тела замерзших людей. За сутки на западе Афганистана замерзли около 50 человек.

Только в провинции Герат, более других пострадавшей от стихии, число жертв снегопада и низких температур превысило 90 человек.

Попытки людей согреться в условиях сильного холода посредством керосиновых обогревателей и газовых баллонов приводят к взрывам и пожарам.

Бедственное положение людей усугубляется тем, что власти Ирана и Пакистана продолжают депортацию афганских беженцев, практически обрекая их на верную смерть. Из 400 депортированных с начала года из Ирана афганских беженцев, которые не имеют ни крыши над головой, ни средств к существованию, 20 человек уже умерли от холода, голода и болезней.

Непогода дошла и до Ирака. На днях в Багдаде  впервые за 100 лет выпал снег; снегопад продолжался несколько часов. При этом температура воздуха приблизилась к нулевой отметке.

Пока необычное погодное явление не представляет опасности, чего не скажешь о других странах Ближнего Востока и Средней Азии. Так, Иран, Саудовская Аравия, Афганистан, Таджикистан и Киргизия страдают от необычайно низкой температуры и обильного снегопада. Там всего за десять дней января от обморожения умерли или погибли более 50 человек.

Советы от переохлаждения

Чтобы избежать переохлаждения специалисты советуют перед выходом на улицу утром обязательно плотно позавтракать. Выпить горячего чая или кофе. А в течение дня также принимать калорийную горячую пищу, что позволит организму удерживать собственное тепло и бороться с переохлаждением.

Одеваться, разумеется, следует по погоде. По этому поводу в Сибири говорят: "Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто хорошо одевается". Очень важно наличие теплого головного убора: он может спасти голову от головных болей, вызванных низкими температурами, и опасного менингита.

Специалисты категорически запрещают  согреваться алкоголем. Мало того, что эффект от него кратковременный, так он еще больше увеличивает теплоотдачу.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала