Рейтинг@Mail.ru
Станет ли "12" второй оскароносной лентой Михалкова? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станет ли "12" второй оскароносной лентой Михалкова?

Читать ria.ru в
Из рекордного количества картин (63) Киноакадемия выбрала только девять, претендующих на включение в номинацию, включая киноленту "Неизвестная" итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе и польскую картину "Катынь" работы Анджея Вайды.

Фильм "12" российского режиссера Никиты Михалкова и картина "Монгол" Сергея Бодрова попали в список иностранных кинолент на соискание премии "Оскар". Окончательный список пяти финальных претендентов в номинации "лучший иностранный фильм года" будет озвучен 22 января в принадлежащем киноакадемии театре Самюэля Голдуина.

Из рекордного количества  картин (63) Киноакадемия выбрала только девять, претендующих на включение в номинацию, включая киноленту "Неизвестная" итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе и польскую картину "Катынь" работы Анджея Вайды.

Из борьбы выбыли грузинская лента "Русский треугольник" режиссера Алеко Цабадзе и азербайджанский фильм "Кавказ" Фарида Гумбатова.

Поскольку от каждой страны должен быть только один кандидат, фильм Сергея Бодрова-старшего "Монгол" был выдвинут на соискание премии от Казахстана.

Съемки картины, проходившие в Китае, Монголии и Казахстане, потребовали привлечения больших ресурсов, включая 15 миллионов евро. Всего работа над фильмом длилась четыре года, а мировая премьера состоялась  8 сентября на международном кинофестивале в Торонто.

На счету российской картины "12" Михалкова уже несколько престижных кинонаград, в частности - "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля и "Золотой Амвросий" в Милане.

Президент России Владимир Путин, который просмотрел кинокартину "Двенадцать" в компании ее автора, а также президентов Чечни и Ингушетии, после просмотра признался режиссеру, что фильм о Чечне получился очень жизненным.   

"Никита Сергеевич вообще умеет слезу вышибать и на этот раз у него получилось. Спасибо вам большое", - сказал президент.

В центре сюжета "12" - судьба мальчика с Северного Кавказа, усыновленного русским офицером. Тот, по мнению обвинения, из-за смехотворной суммы денег зарезал собственного отчима. По делу подростка жюри присяжных московского суда приступает к вынесению вердикта. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, но один из присяжных предлагает коллегам более вдумчиво рассмотреть дело.

80-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля 2008 года в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд  в Лос-Анджелесе. Все номинанты будут названы 22 января в принадлежащем киноакадемии театре Самюэля Голдуина.

Напомним, что советские и российские картины получали премию "Оскар" 6 раз.

За документальный фильм "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой" Леонид Варламов и Илья Копалин получили премию Киноакадемии в 1942 году.

В 1968 году "Оскар" получила картина "Война и мир" Сергея Бондарчука. В 1975 году премию вручили фильму Акиры Куросавы "Дерсу Узала" совместного производства СССР и Японии.

В 1980 году со статуэткой из Лос-Анджелеса вернулась картина Владимира Меньшова "Москва слезам не верит", в 1994 - "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, а в 2000 году - анимационный фильм Александра Петрова "Старик и море".

Первым лауреатом двух премий "Оскар" (в 1929 год - за лучшую режиссуру и 1931 год - за лучшую картину) был режиссёр российского происхождения Льюис Майлстоун. На первой церемонии вручения награды за лучшую женскую роль второго плана (1936 год) среди номинантов была и русская актриса Мария Успенская. Два года спустя на "Оскар" за лучшую женскую роль претендовала Милица Корьюс, которая до 1927 года жила в СССР.

Русские корни были у многих номинантов и лауреатов "Оскара", в том числе и у Питера Устинова, получившего премию за лучшую мужскую роль второго плана в 1960 и 1964 годах.

Юл Бриннер, получивший "Оскара" за лучшую мужскую роль в 1956 году был родом из Владивостока, а настоящая фамилия обладательницы приза за лучшую женскую роль в 2007 году Хелен Мирен - Миронова.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала