Рейтинг@Mail.ru
Геннадий Бачинский: ведущий радиостанций двух столиц и фанат радио - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Геннадий Бачинский: ведущий радиостанций двух столиц и фанат радио

Читать ria.ru в
В Подмосковье погиб в автокатастрофе известный ведущий Геннадий Бачинский. Журналисту было всего 36. Последние полгода он работал на "Маяке". В прошлом году Геннадий получил премию "Радиомания-2007" в номинации "Лучшее утреннее шоу". (Геннадий Бачинский. О себе и о радио)

В Подмосковье погиб в автокатастрофе известный ведущий Геннадий Бачинский.  Журналисту было всего 36. Последние полгода он работал на "Маяке". В прошлом году Геннадий получил премию "Радиомания-2007" в номинации "Лучшее утреннее шоу".

Его творчество давно вышло за рамки радиоэфира, пишут на сайте "Маяка". Помимо бодрящих радиопередач по утрам, он также успевал вести телепроекты и сниматься в кино.

Популярность ведущему принесла совместная работа с  Сергеем Стиллавиным на радио "Максимум". С тех пор как известные петербургские радио-диджеи впервые появились в стенах радиостанции, прошло больше пяти лет.

Их "Утреннее шоу" было направлено на студенческую аудиторию, но в итоге слушали их и подростки, и люди зрелого возраста. Здесь весьма кстати пришелся творческий потенциал ведущих. Бачинский был автором множества розыгрышей и шуток, которые и сделали его шоу популярным. Он был полностью поглощен и "внутрирадийной" работой: делал для "Максимума" новые "рубашки", новые "джинглы", и т.д.

Родился Бачинский 1 сентября 1971 года, в городе Яровое Алтайского края. Геннадий еще в детства любил слушать радио, "крутить ручки настройки длинных и средних волн и сквозь помехи разбирать голоса из чужих миров".

Интерес со временем перерос в серьезное увлечение: в школе Бачинский записался в радиокружок. Однако, учиться Геннадий отправился  в  Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет, на факультете автоматики и вычислительной техники.

Учась в университете, Бачинский начал играть в рок-группе и одновременно организовывать студенческие концерты. Антон Марущак, институтский приятель Бачинского, а сейчас программный директор радио Maximum, рассказывает, что Геннадий устраивал фестивали студенческих рок-групп ЛЭТИ.

Уже гораздо позже Бачинский вновь проявил свои организаторские способности, создав вместе с Сергеем Стиллавиным компанию "Биз-продакшн".  "Мы делаем вечеринки вообще для любых людей, начиная с тех, кто гуляет на всю стипендию, и заканчивая нефтяными тузами", - говорил Геннадий в интервью.

В радио Бачинского всегда привлекала возможность "продвигать свою тему". Это он и смог в полной мере реализовать на своей первой работе - в студии радио "Открытый город". В музыкальной программе он ставил любимую альтернативную рок-музыку.

Вскоре работать на радио Бачинского позвал Андрей Темкин. Вместе они делали еженедельную программу "Музыкальная полиция" на радио "Полис".

Геннадий успел поработать шесть лет на еще одной известной питерской радиостанции - "Модерн". Именно здесь он  встретился со своим будущим неизменным напарником Сергеем Стиллавиным.

Со временем к друзьям пришла идея  вести утренний эфир. В то время на радио было только одно утреннее шоу - "Жаворонки на проводе" на московском Maximum. Шоу начиналось в шесть утра, а передача на "Модерне" в семь, поэтому, как признавался Бачинский, он успевал  по дороге на работу послушать "Жаворонков" и набраться опыта.

Геннадий утверждал, что популярность к их шоу пришла после того, как он сделал "удачную субтитру" к песне Стиви Уандера "I just call to say I love you" - "Чисто позвонил сказать, что я люблю тебя", которая стала основной "фишкой" их дуэта.

На радио "Максимум" ведущего пригласили в 2002 году. Свой выбор директор "Русской Медиа Группы" (управляющая компания радиостанции) Сергей Кожевников объяснял так: "Радиостанция сейчас несколько утратила свои позиции "радио двух столиц", а с приходом Бачинского и Стиллавина, - а они оба питерцы, - мы надеемся укрепить свои позиции в Петербурге".

Руководство не ошиблось со своим выбором: со времени появления в эфире утреннего шоу Бачинского и Стиллавина аудитория заметно выросла.

На радио "Максимум" Бачинский  оставался по 29 июня 2007 года, а затем начал работать над  более серьезными передачами в студии "Маяка". Здесь он успел проработать только полгода.

У Геннадия Бачинского остались жена и двое детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала