Рейтинг@Mail.ru
Судьбы Эвереста: покорители и жертвы высочайшей горы мира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьбы Эвереста: покорители и жертвы высочайшей горы мира

Читать ria.ru в

В Новой Зеландии не стало сэра Эдмунда Хиллари, человека, который совершил для своего времени невозможное - впервые покорил высочайшую горную вершину мира Эверест (Джомолунгма).

Легендарный альпинист стал самым известным из когда-либо живших новозеландцев, не только благодаря своему восхождению, но и благотворительной деятельности. Многие годы Хиллари посвятил улучшению условий, в которых живут непальские шерпы, которые часто служат носильщиками в альпинистских отрядах.

Эдмунд ХиллариПочетный гражданин Новой Зеландии и Непала, Эдмунд Хиллари скончался в возрасте 88 лет. Его здоровье серьезно ухудшилось в последние полгода после того, как он неудачно упал, находясь в Непале.

Родился альпинист в 1919 году в новозеландском Окленде. В годы второй мировой войны Хиллари служил военным летчиком, а затем занялся альпинизмом.

Знаменитый подъем на Эверест был совершен Эдмундом Хиллари 29 мая 1953 года совместно с непальским шерпом Тэнцинем Норгеем, проживающим на юге Непала.

В тот день они взобрались на 8848-метровый пик вершины Гималаев на границе Непала и Индии, водрузив на вершине флаги Великобритании, Непала, Индии и ООН.

Новость об этом появилась 2 июня 1953 года, в день коронации королевы Великобритании Елизаветы Второй, которая удостоила Хиллари рыцарского звания. Шерп Тэнцинь Норгей получил от королевы медаль.

Эдмунд Хиллари много лет работал с шерпами в Непале: на деньги его фонда были построены больницы и поликлиники, мосты, небольшой аэродром и около 30 школ. В 2003 году, когда мир праздновал 50-летие покорения Эвереста, новозеландец был удостоен звания почетного гражданина Непала.

Первые советские покорители Эвереста

Об истории покорения Эвереста написано и сказано очень много. Впервые советские альпинисты, Владимир Балыбердин и Эдуард Мысловский, поднялись на высочайший пик мира 4 мая 1982 года.

В течение пяти дней на Эверест поднялись еще девять восходителей: Сергей Бершов и Михаил Туркевич, Вячеслав Иванов и Сергей Ефимов, Казбек Валиев и Валерий Хрищатый. Последними на вершину ступили Валерий Хомутов, Владимир Пучков и Юрий Голодов. Произошло это 9 мая.

 

Успех этой экспедиции смогли повторить красноярские альпинисты только пятнадцать лет спустя. А в 1998 году Владимир Лысенко совершил одиночный сплав на байдарке по реке Ронг Чу на тибетской стороне Эвереста.

За всю историю восхождений на высочайшую горную вершину мира десятки человек погибли, так и не достигнув цели.

Как свидетельствует статистика, до 1973 года на вершину поднялись 28 человек, а 29 погибли на пути к ней. Среди погибших и скалолаз Джордж Мэллори, который за три десятилетия до Хиллари отправился на штурм вершины и пропал без вести. Некоторые историки альпинизма до сих пор приписывают первенство в покорении Эвереста именно Мэллори.

Сейчас восхождение на Эверест - популярный туристический маршрут, который может пройти почти любой желающий. Это неудивительно, если учесть весь существующий в настоящее время арсенал вспомогательных средств и технических приспособлений, в том числе баллоны с искусственным кислородом.

Самые необычные восхождения на Эверест

Между тем и сейчас альпинисты не перестают удивлять своими рискованными восхождениями. Так, в 1999 году житель Непала, шерп Бабу Шири, провел на вершине 21 час, и это притом, что уже на высоте 7 925 км начинается мертвая зона, где сосредоточена всего одна треть того кислорода, который присутствует на уровне моря.

Рекордсменом по посещению вершины Эвереста является шерп Анг Рита, который в 1996 году побывал здесь 10 раз без кислородных баллонов. Его рекорд, спустя четыре года, побил другой житель Непала - шерп Апа, достигший вершины в 11-й раз.

В 2001 году удивительный подвиг восхождения на Эверест совершил незрячий американец Эрик Вейхенмайер. К тому моменту он уже покорил все самые высокие горные пики на всех семи континентах.

"Поднявшись на семь самых высоких гор семи континентов, я надеялся показать людям, что цели, которую могут казаться недосягаемыми, на самом деле вполне достижимы", - сказал в своем заявлении Вейхенмайер.

В настоящее время успех экспедиции напрямую зависит от погоды и экипировки  путешественников. Тем не менее, восхождение на высочайшую гору мира следует считать большим испытанием для каждого, в независимости от степени его подготовки. Ведь, добраться до высоты 8 848 метров - еще полдела, нужно еще преодолеть тяжелейший спуск, например на сноуборде, как это сделал Стефан Гатт в 2001 году.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала