Рейтинг@Mail.ru
"Абдулов - это наше все": ленкомовцы прощаются с актером - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Абдулов - это наше все": ленкомовцы прощаются с актером

Читать ria.ru в
Миллионы людей со всей страны скорбят в связи с кончиной любимого актера - Александра Абдулова. В Московский театр "Ленком" второй день приходят зрители, потрясенные известием о смерти артиста, скончавшегося ранним утром в четверг в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Миллионы людей со всей страны скорбят в связи с кончиной любимого актера - Александра Абдулова. В Московский театр "Ленком" второй день  приходят зрители, потрясенные известием о смерти артиста, скончавшегося ранним утром в четверг в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Портреты Абдулова в главном фойе театра  утопают в цветах, которые приносят с собой люди.

Артист театра "Ленком" Александр АбдуловНакануне вечером "Юнону и Авось" начали минутой молчания, а сегодня в театре отменили все репетиции. Коллеги Абдулова, верившие в то, что Алекандр Гаврилович поправится и сыграет в спектакле "Женитьба", до сих пор не могут прийти в себя после  утраты: "Говорить об этом невозможно, мы все плачем".

Это один из самых трудных дней в театре Ленком, и самые трудные минуты, которые знала эта сцена. Когда зал замирает в скорбном прощании, потому что Александр Абдулов больше никогда не выйдет на эти подмостки из-за кулис.

"Абдулов - это наше все... И мы скорбим, мы рыдаем, мы молимся за упокой его светлой души", - сказал руководитель "Ленкома" Захаров.

Народный артист называл Захарова своим отцом, а театр - своим домом. Эти стены - единственное, чего он не хотел менять в своей жизни.

Александру Гавриловичу было всего 54 года. В больницу актер попал в августе 2007 года. И с тех пор вся страна с замиранием сердца следила за тем, как идет его лечение.

Госпитализирован он был в Балаклаве (под Севастополем) с обострившейся язвой желудка. Однако позже израильские врачи поставили ему страшный диагноз - рак легких в четвертой стадии.

Александр Абдулов в сцене из фильма режиссера Леонида Филатова "Сукины дети"По словам родных и коллег актера, Абдулов до последнего боролся с болезнью. И даже планировал вернуться в театр в феврале, однако судьба распорядилась иначе.

За сутки, прошедшие с момента смерти Александра Абдулова, в блогах Рунета появились почти 22 тысячи записей, посвященных этому печальному событию. 54-летний актер, снявшийся более чем в 120 фильмах, оставался для зрителей героем разных поколений.

"Как жаль, как грустно и неприятно, что ушёл от нас этот гениальный актёр, этот мужчина с большой буквы "М", этот прекрасный, добрый человек! Вечная память!", - пишет в своем дневнике 15-летний пользователь Эдик-1992.

В последние месяцы своей жизни Александр Гаврилович смог в полной мере ощутить масштабы всенародной любви, выраженной в нескончаемом потоке писем от поклонников, которые хотели как-то поддержать, помочь своему кумиру. 

Абдулов в роли Ланселота на съемках фильма режиссера Марка Захарова "Убить дракона"На проявление зрительской любви Абдулов отвечал со всей присущей его натуре душевной щедростью. В своем обращении к зрителям на телеканале "Вести" Абдулов говорил: "Я надеялся, я верил в то, что я нужен этой стране, что я что-то значу в этой стране, но что столько людей искренне желают мне добра, я не ожидал. Я хочу сказать и я не стыжусь этого, я хочу сказать публично: спасибо вам, спасибо вам, ваше величество зритель! Я всю жизнь работал для вас, и поверьте, работал честно. Спасибо за вашу заботу, за ваше отношение ко мне. ...вы знаете, я думаю, все будет хорошо".

Популярнейший актер много и успешно работал в кинематографе. Снимался в таких картинах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений".

Режиссер Павел Лунгин и актер Александр Абдулов ( справа налево ) во время съемок многосерийного фильма "Дело о "Мертвых душах" В последний раз на публике Александр Абдулов появился 13 декабря прошлого года, когда президент России Владимир Путин вручил знаменитому актеру орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Жители столицы будут иметь возможность попрощаться со своим кумиром, придя на гражданскую панихиду в честь актёра, которая пройдет в субботу, 5 января, в 10:30 в помещении театра Ленком.  В этот же день, Александр Абдулов будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала