Рейтинг@Mail.ru
2008-й станет годом рождения харизматических лидеров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2008-й станет годом рождения харизматических лидеров

Читать ria.ru в
Крыса - первый знак 12-летнего цикла, поэтому среди людей, родившихся в этот год, всегда много харизматических лидеров. Крыс отличает энергичность и талант увлекать окружающих своими идеями и показывать пример в работе или учебе.

Увлечение восточным календарем животных или китайским Зодиаком в России устоялось. Как же теперь за праздничным столом без драконов, петухов, свиней, а вот теперь и крыс! И с сувенирами проблем меньше, только успевай раздавать знакомым щедрой рукой фигурки животных. В результате получается причудливая смесь традиций: елка из немецкого прошлого, «Советское шампанское» - это уж точно наше, родное, а талисманы - китайские. И все довольны, потому что Новый год у нас получает еще одно праздничное измерение!

Традиционный китайский календарь уходит корнями в глубокую древность. Он был создан астрономами, астрологами и математиками, жившими в период династии Шан (16-11 вв. до н.э.). Согласно этому календарю, ход времени подчинен нескольким циклам: большой 60-летний цикл включает в себя два меньших: 10-летний цикл небесных стрежней и 12-летний земных ветвей или цикл животных, как он более известен в мире. Начало нового года рассчитывается по календарю лунных циклов и обычно приходится на конец января - середину февраля. Каждый год обладает несколькими характеристиками. Ему соответствует один из первоэлементов (дерево, огонь, вода, земля и металл), у него имеется мужское или женское начало, то есть принадлежность к Инь или Ян, и, наконец, животное-символ.

Таким образом, 2008 год по китайскому календарю начнется 18 февраля и будет иметь следующие характеристики: элемент - земля, мужское начало и символ - крыса. Или год желтой (цвет земли в китайской традиции) крысы. В Китае крыса с древних времен ассоциировалась с материальным благополучием. Ей приписывались такие положительные черты, как активность, богатство, очарование и порядок. Но и негативных свойств крысе приписывается множество: она может быть символом войны, безбожия и моральной неустойчивости. Крыс боялись, как переносчиков болезней и истребителей урожая, но в то же время уважали их живучесть и смекалку.

Крыса - первый знак 12-летнего цикла, поэтому среди людей, родившихся в этот год, всегда много харизматических лидеров. Крыс отличает энергичность и талант увлекать окружающих своими идеями и показывать пример в работе или учебе.

Расчетливый ум Крыс отражается в их умении играть в шахматы, справляться с математическими задачами, а также плести интриги. Для Крыс не бывает авторитетов, и учатся они только на своих ошибках. Крысы прагматики и в делах, и во взглядах на жизнь, они одинаково хорошо способны, как зарабатывать деньги, так и тратить их. Недоверчивость к окружающему миру проявляется в том, что круг их верных друзей и любимых людей чрезвычайно узок, хотя внешне они всегда общительны и любят большие компании.

Крысы - натуры увлекающиеся, особенно если у них все получается. Поэтому им стоит остерегаться алкоголя, наркотиков и азартных игр. Проще всего Крысам проявить себя на поприще политики, юриспруденции, психиатрии, а также в качестве разведчиков и сыщиков. Чаще всего Крысы конфликтуют с теми, кто рожден в год Лошади. С Обезьянами, Драконами и Быками, наоборот, есть большой шанс подружиться.

Верить или не верить в древние китайские приметы - личное дело каждого. Однако примеры выдающихся людей, родившихся в год Крысы, весьма показательны. Нельзя не отметить, что среди них много одиозных политиков. Например, Джордж Буш, Юлия Тимошенко и Роберт Мугабэ. Целеустремленность, амбиции, энергия, харизма, некоторая прямолинейность и действия без оглядки на какие-либо авторитеты, то есть те качества, которыми не обделены вышеперечисленные персоны, являются типичными для их знака.

Из российских деятелей в этот список можно добавить Владимира Потанина и Константина Эрнста, людей состоявшихся как в карьерном, так и в материальном плане.

И теперь самое главное! Новый Год желательно встречать в сером, желтом, черном. Поскольку Крыса всеядна, особых ограничений на меню праздничного ужина нет, хотя всячески приветствуются мучные и крупяные блюда. Если у кого-то по квартире бродит лошадь или ползает змея - не приглашайте их за стол: в Китае эти животные злейшие враги крыс. Кошка там в таком амплуа не выступает, но ей тоже (мало ли что!) лучше побыть в новогоднюю ночь одной, а не в вашей веселой компании.

Роман Томберг, РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала