Рейтинг@Mail.ru
В Европе распилили шлагбаумы. Что даст туристам расширение Шенгена - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Европе распилили шлагбаумы. Что даст туристам расширение Шенгена

Читать ria.ru в
С наступлением 21 декабря еще 9 стран стали частью Шенгенской зоны. Взможность посетить 24 страны по одной визе очень удобно для российских туристов, особенно с точки зрения популярных туров.

С наступлением 21 декабря еще 9 стран стали частью Шенгенской зоны. Это событие было отмечено масштабными празднованиями и символическими жестами. Словацкий премьер-министр Роберт Фицо и австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр распилили деревянный шлагбаум на пограничном переходе Берг.

Во Франкфурте-на-Одере, на германо-польской границе, жители приветствовали отмену визового режима под "Оду к радости" Людвига Бетховена.

Плюс 700 тысяч квадратных километров

Предварительное согласие на расширение Шенгенской зоны министры внутренних дел и юстиции стран-членов Евросоюза дали 8 ноября, а 15 ноября "зеленый свет" этому шагу дал Европарламент. В результате в зону Шенгенского соглашения вошли девять из десяти стран Восточной и Центральной Европы, ставших членами Евросоюза в мае 2004 года, - Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва. Пограничный контроль на сухопутных и морских границах отменен с сегодняшнего дня, а на воздушных это произойдет 30 марта 2008.

Глава представительства Европейской комиссии в РФ Марко Франко пояснил, что отмена контроля на авиалиниях немного затягивается "в связи с техническим переоборудованием аэропортов".

Он сообщил, что "в аэропортах будет создано два коридора или два зала - для внутренних рейсов для граждан стран Шенгенской зоны и для представителей других стран". Например, Кипр сам отложил присоединение к Шенгенскому соглашению до открытия нового аэропорта (как ожидается, в начале 2009-го) в Ларнаке, который будет отвечать всем необходимым требованиям.

У других стран, которые пока не присоединились к соглашению, свои резоны. Так, Великобритания по-прежнему противится ликвидации погранконтроля на своих границах. Ирландия не входит в "Шенген" в связи с тем, что она образует единый паспортный союз с Великобританией. Что касается Румынии и Болгарии, вступивших в Союз год назад, то они совсем еще не готовы и смогут присоединиться к "Шенгену" не раньше 2011 года.

Таким образом, с 21 декабря территория, по которой можно путешествовать с одной визой, увеличится на 700 тысяч квадратных километров. Напомним, до расширения Шенгенской зоны 21 декабря в нее входили 15 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция.

Для туристов ничего не меняется

Пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что возможность посетить 24 страны по одной визе очень удобно для российских туристов, особенно с точки зрения популярных туров. "Допустим, комбинированный тур, к примеру очень популярный, Прага- Вена... Если раньше надо было оформлять две визы - чешскую и австрийскую, Шенген, - сейчас можно оформить только одну", - подчеркнула Тюрина.

Она добавила также, что расширение не принесет каких-либо изменений для российских туристов. "Эти страны уже давно работают по Шенгенским правилам, поэтому принципиально, для туристов, ничего не изменится", - сказала она. Тюрина добавила, что "даже набор документов (для визы) не меняется".

Принцип "первого въезда"

За шенгенской визой гражданам предлагают обращаться в посольство той страны, где турист собирается провести наибольшее количество дней, или по принципу "первого въезда" - в консульство того государства, границу которого турист пересечет первой. До того, как консульства полностью перейдут на режим шенгенских виз, они продолжат выдавать национальные визы.

Но пока сотрудники посольств в недоумении: некоторые из них еще не получили должностных инструкций по выдаче виз нового образца. Многие чиновники говорят о том, выдача шенгенских виз может затянуться - ведь сразу после вступления в силу решения Евросоюза, начинаются новогодние и рождественские праздники, во время которых посольства не будут работать, и получение вклейки в паспорт может затянуться.

Праздники вносят свои коррективы

Посольства Эстонии и Польши обещают, что их сотрудники будут отдыхать только 25 и 26 декабря, и те, кто успеет подать документы 21 числа, получат визу уже 31 декабря. К тому же, в польском консульстве за 70 долларов вместо обычных 35 можно будет оформить экспресс-визу, которую удастся получить через 3 дня после подачи документов.

У консульства Латвии с 21 декабря до конца года остается всего три рабочих дня, так что ему удастся оформить лишь небольшое количество виз.

Сотрудники венгерского посольства будут отдыхать с 22 по 26 января и с 31 декабря по 1 января. Посольство Литвы будет работать в субботу 22 декабря и закроется в период с 24 по 26 и с 30 по 31 декабря. Консульство Чехии даже прием документов не сможет начать в этом году - там процедура будет проводиться только начиная с 9 января.

Какие бывают визы

Посольства стран Шенгенской зоны выдают несколько типов виз.

Аэропортовая транзитная виза выдается тем, кто совершает авиаперелет транзитом через страну Шенгенской группы. Она подразумевает разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта страны-участницы, но не даёт права перемещения внутри страны.

Шенгенская транзитная виза выдаётся тогда, когда человек следует через территорию одного и более государств зоны на любом виде наземного транспорта. Срок её действия варьируется от 1 до 5 дней.

Шенгенская краткосрочная виза выдается в случае, если человек въезжает на территорию Шенгенской зоны на срок не более 90 дней, но срок ее действия варьируется от года до пяти лет. Она может быть однократной (разрешен 1 въезд) или многократной (несколько въездов).

Долгосрочная виза выдается посольством соответствующей страны в случае, если по различным причинам (работа, учеба, наличие супруга - гражданина страны и т.п.) турист намеревается жить в стране более 90 дней. Такая виза подразумевает возможность многократного въезда.

Иностранец, имеющий Шенгенскую визу, может посетить любую из стран-участниц соглашения.

Требования к документам, которые должны быть представлены в посольство или консульство для получения визы, в основном едины для всех стран Шенгенской зоны. Однако существуют отличия как в числе заполняемых анкет, количестве представляемых фотографий, стоимости визы, сроках рассмотрения заявления, так и в подходах, которыми руководствуются сотрудники консульских учреждений разных стран при рассмотрении заявления на выдачу визы.

Границы открыли, рынок труда закрыли

Некоторые представители стран, которые уже вступили в "Шенген", ждут от такого расширения больших проблем. При обсуждении вопроса некоторые парламентарии из новых стран-членов ЕС указывали на то, что расширение границ действия Шенгенского соглашения может привести к ухудшению отношений с государствами-соседями, в частности, с Украиной, Белоруссией и Россией, в связи с усилением связанного с этим режима пограничного контроля и введением более длительных и дорогостоящих визовых процедур.

Другие депутаты отмечали, что полная свобода передвижения для граждан девяти новых участников Шенгенской зоны должна сопровождаться снятием ограничений по их доступу на рынки труда. Но некоторые страны из прежнего состава ЕС - Германия, Франция, Австрия, Бельгия и Дания - закрыли национальные рынки занятости для рабочей силы из государств-"новичков". Действие такого режима они вправе сохранить до 2011 года.

Европейцы всерьез боятся, что открытие границ усилит нелегальную миграцию, контрабанду, и вообще, всему "Шенгену" еще придется заплатить за это ростом преступности.

Россиянам, украинцам, белоруссам и другим "нешенгенским" гражданам тоже могут прибавить проблем. Хотя посольства стран уверяют, что ничего страшного не произойдет, но в том, что польские, литовские, эстонские и другие визы подорожают, уже никто не сомневается.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала