Рейтинг@Mail.ru
Мошенники могут получить кредит, используя потерянные данные британцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мошенники могут получить кредит, используя потерянные данные британцев

Читать ria.ru в

В Британии разгорается новый скандал из-за утечки личных данных 3 миллионов граждан, которые с 2004 по 2007 год проходили тесты для получения водительских прав. Диск с конфиденциальной информацией, содержащей имена, адреса и телефоны британских подданных, исчез еще полгода назад, но все это время чиновники скрывали пропажу, надеясь, видимо, найти диск и обойтись без огласки.

Министр транспорта Рут Келли рассказала, что жесткий диск с конфиденциальной информацией исчез в мае этого года в американской компании - подрядчике британского Агентства по стандартам вождения, - расположенной в Айова-сити (штат Айова).

Компания Pearson Driving Assessments Limited была отобрана по тендеру британского Агентства по лицензированию водителей и транспортных средств для обработки данных о кандидатах на получение временных водительских прав. По британскому законодательству, они необходимы для обучения вождению машины и сдачи теоретического и практического тестов на получение полноценных водительских удостоверений.

Жесткий диск отправили в центр данных в городе Блумингтон (штат Миннесота) для архивации данных. На обратном пути диск бесследно исчез.

Обнаружить его сотрудникам Министерства транспорта и путей сообщения так и не удалось, в связи с чем министр Рут Келли была вынуждена сделать официальное заявление об утрате данных. Она охарактеризовала инцидент как "незначительный" по степени риска, поскольку, как заявила министр, все сведения, содержащиеся на диске, защищены. Формат, в котором были записаны данные, - специальный, предназначенный только для подрядчика, так что предполагаемый похититель или мошенник, если таковой существует, вряд ли сможет воспользоваться диском.

Между тем эксперты утверждают, что опытному специалисту не составит особого труда переформатировать информацию, которая не зашифрована, и применить ее по своему усмотрению - например, для изготовления поддельного удостоверения личности.

Рут Келли утверждает, что лично она узнала о потере диска три недели назад, но ее ведомство осведомлено об инциденте еще с июня.

Как заявили чиновники Минтранса, решение не сообщать гражданам о пропаже было принято после того, как выяснилось, что исчезнувшие данные не имеют финансового характера. "Такие сведения можно найти и в телефонной книге", - объяснила министр.

Но британские СМИ отмечают, что большинству британцев, информация о которых содержится в исчезнувшей базе данных, по 17-18 лет, и у них чистая кредитная история. Поэтому их данные - легкая добыча для мошенников, которые могут попытаться получить кредит от их имени.

Пресс-секретарь агентства кредитных историй Experian отметил в интервью газете Daily Telegraph, что к тому времени, когда эти подростки решат обзавестись кредитной картой или получить ссуду от банка, их может ожидать неприятный сюрприз.

Восстановление кредитной репутации, по его словам, довольно долгое и хлопотное дело, а тем временем безвинно пострадавшие граждане могут быть лишены возможности снять квартиру или даже открыть банковский счет.

Инцидент с потерей личной информации - не первый в Великобритании. В октябре текущего года британское правительство призналось в том, что при пересылке из Налогового и таможенного управления в Национальное бюро аудита пропали два диска, на которых содержалась информация о 25 миллионах получателей детских пособий и их банковских счетах.  Кроме того, на дисках была информация о 350 людях, проходивших по полицейской программе защиты свидетелей.

Пропавшие носители до сих пор не найдены, хотя налоговики обещали вернуть их в кратчайшие сроки.

После обнародования этого факта оппозиция обвинила правительство в полной утере контроля за работой собственных ведомств, а десятки тысяч жителей Великобритании в срочном порядке стали менять личные идентификационные номера своих банковских счетов.

Эти истории, произошедшие фактически одна за другой, стали весомым аргументом против правительства Гордона Брауна и его инициативы по внедрению системы удостоверений личности нового образца. Для ее создания требуется собрать у населения все персональные данные и сосредоточить полученную информацию в ответственных за ее хранение государственных структурах, однако доверие к ним у британцев сейчас крайне низкое.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала