Рейтинг@Mail.ru
В Карибском море дайверы нашли пиратский корабль - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Карибском море дайверы нашли пиратский корабль

Читать ria.ru в
В Карибском море найден пиратский корабль "Кведаг Мерчант", поиски которого велись кладоискателями веками. По слухам, именно на этом корабле спрятаны сокровища пирата Кидда.

В Карибском море найден пиратский корабль, поиски которого велись кладоискателями веками. По слухам, именно на этом корабле спрятаны сокровища пирата Кидда.

Обнаружили останки "Кведаг Мерчант" (Quedagh Merchant) подводные археологи из Индианского университета.

Странным является то, что корабль до сих пор оставался незамеченным дайверами: его каркас лежит на глубине всего трех метров в двадцати метрах от берега острова Каталина.

Местоположение корабля, форма и размер пушек, использованных в качестве балласта, соответствуют историческим данным. Находка может оказаться источником информации о пиратстве в Карибском море. В ближайшее время затонувшее судно может превратиться в своеобразный подводный музей.

О судьбе "Кведаг Мерчант" известно, что этот французский корабль, перевозивший груз на сумму  45 тысяч фунтов стерлингов, захватил Уильям Кидд.

До сих пор неизвестно, был ли Кидд настоящим пиратом или грабил французские корабли по разрешению государства во время войны Франции с Аугсбургской лигой.

Тем не менее, после заключения мира Уильям Кидд лишился права на каперство и был повешен. Что же касается его "добычи", то, по мнению антрополога Индианского университета Джефри Конрада, "Кведаг Мерчант" был разграблен матросами Кидда.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала