Рейтинг@Mail.ru
И вот она нарядная: на украшение Кремлевской ели уйдет 1,5 км гирлянд - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И вот она нарядная: на украшение Кремлевской ели уйдет 1,5 км гирлянд

Читать ria.ru в
Главная елка страны, которая будет установлена на Соборной площади Кремля, прибыла в Москву. Дерево украсят 1 300 игрушками, 1,5 км гирлянд, 2,5 тыс. лампочек, а на верхушку водрузят Вифлеемскую звезду.

Главная елка страны, которая будет установлена на Соборной площади Кремля, прибыла в Москву. Автопоезд с елкой под бой курантов въехал в Кремль через Спасские ворота, которые в обычные дни закрыты для проезда автотранспорта.

Но для главной елки страны на дорогах везде был зеленый свет. Вместо номера на машине красовалась надпись - "C Новым годом", а у водителя к костюму и галстуку добавилась праздничная шапка.

Въезд в Кремль - испытание не из легких: чтобы автопоезд прошел в Спасские ворота, нужна ювелирная точность, счет идет на сантиметры.

Но и эту последнюю трудность удалось преодолеть, и, как уверяет начальник главного управления делами президента Виктор Савченко, жители и гости Москвы будут любоваться главной елкой страны во всей ее первозданной красе. С нее не срезали ни одной ветви.

Чтобы установить ель весом в 10 тонн на площади, потребуется два подъемных крана.

Дерево украсят 1 300 игрушками, 1,5 км гирлянд, 2,5 тыс. лампочек, а на верхушку водрузят Вифлеемскую звезду.

Выбирали рождественский символ в этом году в Истринском лесхозе, на территории Клинского района. Из пяти претенденток на звание главной ёлки страны одна подошла по всем параметрам: пушистая, стройная и высокая - более 30 метров. Да и возраст почтенный - 109 лет.

К этой ёлке было не так просто подобраться, хоть и росла она на краю поля. Путь к ней через сугробы для спецтехники пришлось вымостить бетонными плитами.

Во время театрализованного представления Снегурочка вручила представителю областного правительства сертификат, составленный "комиссией снеговиков и снежинок". Этот документ свидетельствует, что елка "выросла в экологически чистом лесу" и "соответствует требованиям детей и взрослых".

Праздничный автопоезд  с почестями встречали в Истре и Красногорске. Несмотря на будний день, в честь хвойной красавицы развернули народные гуляния с представлениями, хороводами и ярмаркой.

"Хочется создать новогоднее настроение. Далеко не все попадут в Кремль на Соборную площадь, но зато все будут знать, когда по телевизору увидят, что это наша ёлка, и они приняли участие в этом празднике", - сказала министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова.

Возвращение дореволюционной традиции ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля состоялось в декабре 1996 года. Елка была установлена по инициативе первого президента России Бориса Ельцина.

Впрочем, до 1917 года новогодняя елка устанавливалась только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле, но случалось это редко: например, за время правления Николая II - всего два раза. Царская фамилия имела обыкновение отмечать Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 год. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы. Дело в том, что при низкой температуре ветки ели становятся хрупкими и ломкими. Если температура ниже минус десяти градусов, рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево. 

В 2005 году после четырехлетнего перерыва на Соборной площади в Кремле вновь была установлена живая ель.

В 2005 и 2006 году зеленых красавиц отправляли в Кремль с родины Деда Мороза - из Великого Устюга. А в этом году, как сообщил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков, "решили возвратиться к традиции времен Петра Первого, когда новогодние елки в Кремль доставлялись из Подмосковья".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Как украсят Москву к Новому году Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала