Рейтинг@Mail.ru
Фигура Гейдара Алиева появилась в Музее мадам Тюссо в Лондоне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигура Гейдара Алиева появилась в Музее мадам Тюссо в Лондоне

Читать ria.ru в
Открытие скульптуры политика, скончавшегося в 2003 году, было приурочено к четвертой годовщине его смерти. Алиев стал первым из лидеров стран СНГ, не считая России, чья память будет увековечена в музее.

Блог Александра Смотрова 

ЛОНДОН, 15 дек - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Восковая фигура бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева в субботу была торжественно представлена публике в знаменитом лондонском Музее мадам Тюссо.

Открытие скульптуры политика, скончавшегося в 2003 году, было приурочено к четвертой годовщине его смерти. Алиев стал первым из лидеров стран СНГ, не считая России, чья память будет увековечена в музее.

"Когда я взялся за создание скульптуры, я специально поехал в Баку, чтобы получить максимальный объем информации об этом человеке. Мы были в Фонде Гейдара Алиева, изучили огромное количество материалов из архивов, просмотрели тысячи фотографий, я общался с людьми, которые знали его лично", - рассказал РИА Новости автор скульптуры Стив Сволес.

По его словам, работа над фигурой заняла довольно много времени, в общей сложности около полугода, поскольку в распоряжении авторов были лишь фотоснимки и видеозаписи.

Тем не менее, по оценкам зрителей, "восковой" Алиев выглядит весьма похожим на свой прототип. Он одет в элегантный черный смокинг, а часы на его руке принадлежали азербайджанскому президенту при жизни.

Фигура заняла свое место в галерее знаменитых мировых политиков, среди которых президент России Владимир Путин, бывшие американские президенты Джон Кеннеди и Рональд Рейган, нынешний лидер США Джордж Буш, легендарные британские премьеры Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер, несколько премьер-министров Греции, противоречивые ближневосточные лидеры - Саддам Хусейн, Ясир Арафат, Муаммар Каддафи, а также экс-президенты ЮАР Фредерик де Клерк и Нельсон Мандела и другие.

Восковая фигура Гейдара Алиева открыта в субботу в музее Мадам ТюссоГейдар Алиев родился в 1923 году. В советский период он занимал ряд высоких должностей в азербайджанском и союзном руководстве. В частности, в конце 1960-х годов он возглавлял Комитет государственной безопасности Азербайджанской ССР, затем был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджана (фактическим руководителем республики).

В 1980-е годы Алиев был членом Политбюро ЦК КПСС и первым заместителем председателя Совета Министров СССР. В 1987 году в знак несогласия с политикой тогдашнего советского руководства и лично Михаила Горбачева ушел в отставку и вернулся в Азербайджан.

Там он сначала был избран депутатом Верховного Совета республики, а затем стал его председателем. В сложный период внутреннего обострения обстановки в стране летом 1993 года он согласился возглавить Азербайджан, а осенью того же года победил на президентских выборах.

В 1998 году Алиев снова выиграл выборы и продолжал руководить страной. В 2003 году состояние здоровья политика заметно ухудшилось и он не смог участвовать в новых президентских выборах, которые, однако, принесли высший пост в стране его сыну Ильхаму Алиеву.

Восковая фигура Гейдара Алиева открыта в субботу в музее Мадам ТюссоВ декабре 2003 года Гейдар Алиев скончался в американской больнице. Его именем назван международный аэропорт Баку, а в столице Азербайджана открыт его музей и создан Фонд Гейдара Алиева, который занимается проектами в области образования, культуры, спорта, экологии и ведет активную международную деятельность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала