Рейтинг@Mail.ru
Ошибки военкоматов: школьника отправили защищать родину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ошибки военкоматов: школьника отправили защищать родину

Читать ria.ru в

В Санкт-Петербурге произошел невероятный случай: военкомат Фрунзенского района отправил на военную службу школьника. Парня забрали прямо из дома милиционеры и военные.

11-классник быстро прошел медкомиссию, и уже 13 декабря его отправили с Ладожского вокзала в часть под Архангельском. Стоит отметить, что это в корне не соответствует Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", который запрещает призыв школьников.

Теперь организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" и другие правозащитники требуют возбуждения уголовного дела по факту похищения школьника. Однако, по заявлению самих военных, эта ситуация может оказаться простой ошибкой.

Отметим, что подобные «ошибки» случались довольно часто как в отечественной, так и в мировой практике. Например, в 2005 году в Волгоградской области повестка пришла студентам очного отделения профтехучилища. Ребятам пришлось отстаивать свои права через суд. В результате, работник военкомата, отправивший ребятам повестки, получил выговор.

Однако этот случай не идет ни в какое сравнение со скандалом, который произошел однажды в США.

В адрес более чем пяти тысяч бывших офицеров, уволившихся из армии, были направлены письма с призывом вновь поступить на военную службу.

В результате бюрократических ошибок такие письма получили также около 75 семей офицеров, погибших в ходе боевых действий, а также более 200 военнослужащих, получивших ранения.

А в немецкой армии однажды произошел совершенно курьезный случай. Сотрудники одного из призывных пунктов отправили повестку четырехнедельному ребенку по имени Лусио.

Пресс-секретарь вооруженных сил Германии сообщил, что уведомление было отправлено по ошибке. Все дело было в том, что секретарь написал неправильную дату рождения мальчика из города на юге страны.

"Это произошло случайно, - заявил представитель армии. - Кто-то ввел неправильное число в компьютер. Однако мы никому не причинили вреда. Мы узнали о допущенной ошибке в тот же день, позвонили семье ребенка и оповестили их о том, чтобы они выбросили повестку, как только она придет".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала