Рейтинг@Mail.ru
Неутешительные выводы: моржи мигрируют, а пингвины вымирают - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неутешительные выводы: моржи мигрируют, а пингвины вымирают

Читать ria.ru в
В Антарктиде в ближайшие годы могут полностью исчезнуть пингвины. Причем под угрозой исчезновения находится четыре вида этих птиц, являющихся "символами Антарктиды", в том числе императорский пингвин.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал человечество незамедлительно принять меры по борьбе с климатическими изменениями, не считаясь с затратами. "Надо действовать сейчас", - сказал он на проходящей на Бали Конференции ООН по вопросам изменения климата.

Заявление генсека ООН на фоне событий уходящего года прозвучало особенно актуально. 2007 год стал рекордным не только по показателям уровня таяния льдов в Арктике, но и по количеству природных катаклизмов, связанных с эффектом глобального потепления.

Этим летом таяние было настолько интенсивным, что Северо-Западный проход вдоль северного побережья Канады теперь полностью судоходен. Ученые прогнозируют полное исчезновение льдов Арктики уже через 30 лет.

Все это еще раз доказывает, что Земля неуклонно приближается к пику процесса всемирного глобального потепления.

Сверху видно все

За изменяющейся каждый день картиной происходящего наблюдают спутники. С помощью компьютерного моделирования ученые пришли к выводу, что к концу текущего столетия Северный Ледовитый океан будет покрыт льдом только в зимний период. Летом льды полностью будут таять.

Прогнозы на десятилетия

Во-первых, смена погодных условий приведет к повышению уровня моря, изменению состава воды и структуры морских течений в результате таяния льдов, что также может привести к заметному изменению климата в Европе. Во-вторых, это скажется на 45-тысячной популяции белых медведей, которые сейчас живут на льдах, и будут вынуждены мигрировать на ближайшие острова.

Что касается Антарктиды, то там в ближайшие годы могут полностью исчезнуть пингвины. Причем под угрозой исчезновения находится четыре вида этих птиц, являющихся "символами Антарктиды", в том числе императорский пингвин.

Данные НАСА

Последние спутниковые снимки НАСА показывают, как таяние Арктических льдов влияет на происходящее в остальном мире:

  • 552 миллиардов тонн льда растаяло этим летом у берегов Гренландии (количество воды от таяния этих льдов могла бы покрыть штат Вашингтон). Это на 12 процентов больше рекордных показателей 2005-го года;
  • поверхность льдов в Арктике этим летом сократилась на 23% по сравнению с предыдущими показателями;
  • сокращение льдов уже отразилось на живой природе: 6000 моржей впервые в истории мигрировало на северо-запад Аляски;
  • ученые подчитали, что общий объем морского льда в Арктике в два раза меньше, чем в 2004 году;
  • большая часть Гренландии покрыта льдом. Ученые полагают, что если он полностью растает (что, как полагают ученые займет несколько веков), уровень мирового океана поднимется почти на пол метра.

Повлиять на некоторые отрицательные моменты глобального потепления возможно, считает генсек ООН Пан Ги Мун.

"Научные данные ясны. Изменения климата происходят. Их воздействие реально. Надо действовать сейчас", - сказал Пан Ги Мун на Конференции ООН по вопросам изменения климата, проходящей в эти дни на Бали.

Если человечество продемонстрирует творческий подход, борьба за снижение выбросов парниковых газов даже будет содействовать экономическому росту, считает генсек ООН.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала