Рейтинг@Mail.ru
Когда у Хрюши пенсия и где спит Каркуша - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда у Хрюши пенсия и где спит Каркуша

Читать ria.ru в
Один из самых успешных проектов на отечественном телевидении, который в скором времени может войти в книгу рекордов Гиннеса как самая долгоиграющая детская программа в мире, - передача "Спокойной ночи, малыши!".

В минувшее воскресенье во всем мире отмечался Всемирный день детского телевещания. Эта дата была провозглашена представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Каннах в апреле 1994 года.

В нашей стране к теме детского телевидения нет равнодушных: на таких передачах как "АБВГДейка", "Будильник", "Спокойно ночи, малыши!" выросло не одно поколение. Но с приходом 90-х в стране все резко поменялось: новая культура потеснила старые традиции. Уцелеть удалось немногим.

Один из самых успешных проектов на отечественном телевидении, который в скором времени может войти в книгу рекордов Гиннеса как самая долгоиграющая детская программа в мире, - передача "Спокойной ночи, малыши!".

История рождения передачи "Спокойной ночи, малыши!" берет начало в 1963 году по инициативе главного редактора редакции программ для детей и юношества Валентины Ивановны Федоровой. В создании программы принимали участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Андрей Усачев, Роман Сеф и другие.

Друзья Хрюши и Степашки

Нынешние герои программы - Хрюша, Степаша и Каркуша появились не сразу.

Днем рождения Хрюши считается 10 февраля 1971 года. В тот день перед телезрителями за столом сидел зайчик Тепа и новая ведущая "тетя Валя" (Валентина Леонтьева): - Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Тепа! Ой, меня кто-то стукнул по ноге. Тепа, ты не знаешь, кто это? - Знаю, тетя Валя. Это поросенок. Он у меня теперь живет. - Тепочка, а почему он под столом-то живет? - Потому, тетя Валя, что он очень непослушный и не хочет выходить из-под стола. - Как тебя зовут, поросенок? - спросила, заглядывая под стол, Валентина Леонтьева. И в ответ услышала: "Хрюша".

Тетя Валя оставалась бессменной ведущей самой любимой детской программы на протяжении 30 лет. Однако, зрители помнят и других ведущих "Спокойной ночи, малыши!" - Татьяну Веденееву, Ангелину Вовк, Дмитрия Хаустова, Владимира Ухина и др.

В настоящее время компанию Хрюше и Степаше составляют актриса Анна Михалкова и Оксана Федорова. Как признались ведущие, в детстве "Спокойной ночи, малыши!"  была их любимой программой. Бывшая победительница конкурса "Мисс Вселенная-2002", Оксана Федорова среди всех героев программы выделяет Филю. 

Голоса "Спокойной ночи, малыши!"

На своем долгом экранном веку "Спокойной ночи" повидала и пережила всякое. Чаще всего тучи сгущались над Хрюшей. В начале 1980-х новый руководитель редакции детских программ возмутился: все куклы в передаче моргают, а Хрюша - нет. Вопрос вынесли на ближайшую коллегию Гостелерадио, которая приняла решение заменить кукол людьми. Но возмущению миллионов зрителей не было предела, и через два месяца куклы заняли привычные места.

До 2002 года Хрюша разговаривал голосом Натальи Державиной. Старейший работник программы, Наталья Владимировна, своему любимому поросенку посвятила жизнь. "Он иногда полностью выходит из-под контроля, - говорила она сама в интервью. - Как ляпнет что-нибудь, мне даже извиняться приходится. За него - не за себя. Я-то знаю, что не могла бы сказать такое ни при каких обстоятельствах! Иногда мне кажется, что у нас просто общее кровообращение. А вообще-то во мне столько же дури, сколько и в этом негодяе..."

Ее запоминающийся голос с хрипотцой знают все, а ее дом был буквально завален игрушечными свиньями - подарками от друзей и зрителей. После того, как Наталья Державина скончалась, Хрюша стал говорить голосом Оксаны Чабанюк.

Первым актером, с помощью которого обрел голос Филя, был Григорий Толчинский. Он любил шутить: "Уйду на пенсию, издам книгу "Двадцать лет под юбкой тети Вали". Актер ушел из жизни, когда ему было чуть за 50. Сменивший его молодой Игорь Голуненко, проработав в программе не больше двух лет, уехал в Америку, где погиб в автокатастрофе. Сегодняшний "отец" Фили - актер Сергей Григорьев.

Очень долго не могли найти характер Каркуши. Многие актрисы, пробовавшиеся на ее роль, так и не смогли вжиться в образ забавной вороны, пока в "Спокойной ночи" в уже достаточно уважаемом возрасте не пришла Гертруда Александровна Суфимова. Она настолько сжилась со своей подопечной, что представить Каркушу другой было уже невозможно. В 1998-м, на 72-м году жизни, актриса умерла. Ворона поселилась на руке актрисы Галины Марченко.

Степашку озвучивает Наталья Голубенцева. Она и в жизни иногда пользуется голосом своего персонажа: "Я даже вклеила в свое удостоверение заслуженной артистки, хотя этого не полагается, свою фотографию со Степашкой и ее показываю. Был случай, когда мы ехали по правительственной трассе на Рублевском шоссе и искали дорогу, нужно было куда-то повернуть. Я сидела с картой, муж Миша за рулем. Смотрю - стоит будочка, а в ней - милиционер. Я говорю: "Миша, остановись, узнаем дорогу". А там останавливаться нельзя. Милиционер выходит из будки, я бегу к нему с картой, а он мне машет палкой: "Вы что? Здесь нельзя... " Я говорю: "Понимаете, мы тут с Хрюшей и Степашкой едем к детям в лагерь... " Вдруг у него лицо меняется: "Степашка? Я вас очень прошу, пойдемте ко мне в будку, позвоните моей дочке, скажите что-нибудь Степашкиным голосом... " Забыл и про штраф, и про все на свете".

Когда у Хрюши пенсия...

К каждой кукле относятся очень бережно - в студию их приносят только на период съемок, а все остальное время зверушки проводят в специальном хранилище. Там за ними ухаживают: чистят, расчесывают, переодевают.

Самих кукол обновляют примерно каждые три года, а износившиеся комплекты отправляются в то же хранилище. За 37 лет и не счесть, сколько там накопилось Хрюш, Степаш, Каркуш и Филь.

Однажды руководство программы решило заказать новых кукол в Англии. Отправили англичанам макеты, фотографии. Но в результате импортные зверята оказались абсолютно не похожи на родных.

 Как рассказывает художник-постановщик Татьяна Артемьева: "После съемок куклы кладутся на специальную лестницу, где могут остыть, отдохнуть и поспать. Так что "спят усталые игрушки" - это про нас".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала